приговор от7.09.2011года по делу №1-129\11



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     07 сентября 2011 года                                                                                      г.Тула

            Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Кукалевой Ю.О.,

подсудимого Бубнова Д.В.,

защитника адвоката Пера Л.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Бубнова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Бубнов Д.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 49 минут, у Бубнова Д.В., находящегося в помещении магазина «Егорьевский», расположенного по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект,1, возникла ссора с ранее незнакомым ФИО6, в ходе которой Бубнов Д.В. и ФИО6 вышли из помещения магазина «Егорьевский» на улицу.

После этого Бубнов Д.В., находясь на расстоянии 15 метров от проезжей части Красноармейского проспекта <адрес>; 15 метров от входа магазина «Швеймаркет», расположенного по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>; 140 метров от проезжей части <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО6, находящимся от него на расстоянии около 2 метров, достал из правого кармана своего жилета нож, который взял в правую руку. ФИО5, встав между ФИО6 и Бубновым Д.В., потребовала, чтобы последний убрал нож.

Имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Бубнов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 49 минут, находясь на расстоянии 15 метров от проезжей части Красноармейского проспекта <адрес>; 15 метров от входа магазина «Швеймаркет», расположенного по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>; 140 метров от проезжей части <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО5 встала между ФИО6 и Бубновым Д.В. для того, чтобы прекратить конфликт между ними, подойдя к ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар имеющимся у него при себе складным туристическим спортивным ножом в область живота с левой стороны.

Своими умышленными действиями Бубнов Д.В. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде колото – резаной раны живота слева, проникающую в брюшную полость с ранением слепой кишки, как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, являющееся тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании Бубнов Д.В. вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он зашел в магазин «Егорьевский», чтобы купить себе бутылку пива. В тот день он выпил 2 бутылки пива и находился в легкой степени алкогольного опьянения. Войдя в холл магазина, он не закрыл входную дверь и не обратил внимания, находились ли в холле другие люди. Купив в торговом зале бутылку пива, он направился к выходу из магазина. Когда он находился в холле магазина, то ранее незнакомый ему ФИО6 стал возмущаться тем, что он не закрыл за собой дверь. После этого ФИО6 схватил его рукой за куртку и ударил рукой в лицо. Затем в холл зашел охранник магазина и разнял их, после чего он вышел из магазина и сел на бетонную клумбу рядом с магазином. К нему подсел ранее незнакомый ему ФИО7 После того как из магазина вышел ФИО6, он выбросил в сторону бутылку пива и направился в сторону <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, чтобы избежать конфликта. Однако ФИО6 догнал его и стал угрожать ему, оскорблять нецензурной бранью. В этот момент он находился напротив ФИО6 на расстоянии около 2-х метров. Чтобы испугать ФИО6 он достал из кармана нож, которым стал размахивать перед собой. После того как ФИО6 успокоился, он опустил руку с ножом. Затем к ним подошла ФИО5 Он не видел, где она остановилась, так как в этот момент повернулся направо и хотел уходить. Неожиданно он услышал сзади крик. Он резко повернулся, держа в руке нож, которым случайно наткнулся на тело ФИО5 Умышленно ножом удара он ей не наносил. Конфликта с ФИО5 у него не было.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, предоставленными обвинением.

Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО7 подъехали к магазину «Егорьевский», возле которого к ним подошел ФИО6 Поскольку на улице было прохладно, то они втроем зашли в магазин, чтобы погреться. Когда она находилась в холле, то в магазин зашел ранее незнакомый ей Бубнов Д.В., который, не закрыв за собой входную дверь, проследовал в торговый зал магазина. Когда Бубнов Д.В. вышел из торгового зала и направился к выходу из магазина, ФИО6 попросил Бубнова Д.В. закрыть дверь, однако тот выразился в адрес ФИО6 нецензурной бранью. Возле двери в магазин между ФИО6 и Бубновым Д.В. возникла ссора. Затем охранник предложил им выйти из магазина. Она, Бубнов Д.В. и ФИО7 вышли из магазина, а ФИО6 остался в холле с охранником. Она отошла в сторону и обратила внимание, что ФИО6, выйдя из магазина, направился в сторону ФИО7 и Бубнова Д.В. Затем Бубнов Д.В. выкинул бутылку и направился в сторону 16-ти этажного дома, расположенного на Красноармейском проспекте <адрес>. ФИО6 направился за Бубновым Д.В., а ФИО7 – на остановку. Она пошла к ФИО6 и увидела, что последний и Бубнов Д.В. стоят напротив друг друга, при этом Бубнов Д.В. держал в руке нож. Она подбежала и встала между ними, расположившись лицом к ФИО6 и спиной к Бубнову Д.В., находясь от последнего на расстоянии около одного метра. Она потребовала, чтобы Бубнов Д.В. перестал размахивать ножом. Бубнов Д.В. опустил руку с ножом. Затем ФИО6 крикнул ей, что у Бубнова Д.В. в руке находится нож. Она повернулась к Бубнову Д.В. лицом, после чего Бубнов Д.В. ударил ее ножом в область живота. Когда она находилась между Бубновым Д.В. и ФИО6, последний агрессивно по отношению к Бубнову Д.В. себя не вел, не оскорблял его, ударить не пытался. В ее адрес Бубнов Д.В. оскорблений не высказывал, не угрожал ей.

В ходе очной ставки с подозреваемым Бубновым Д.В. потерпевшая ФИО5 дала аналогичные показания об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений.

Подозреваемый Бубнов Д.В. пояснил, что хотел отпугнуть ФИО6, который до этого, находясь в магазине «Егорьевский», нанес ему один удар по челюсти. Когда он вышел из магазина и пошел в сторону дома, ФИО6 стал его преследовать, требуя извинений и высказывая угрозы в его адрес. ФИО6 говорил, чтобы он извинился перед девушкой. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал нож из правого кармана жилета, который находился на нем и, находясь на расстоянии примерно 1,5 метра от ФИО6, стал делать поступательные движения ножом в руке в сторону последнего. ФИО5 он увидел только тогда, когда почувствовал, что попал в нее ножом (т.1 л.д.91-95).

Учитывая, что потерпевшая ФИО5 ранее с Бубновым Д.В. знакома не была, конфликта между ней и Бубновым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ не было, подсудимый загладил потерпевшей в результате совершения преступления моральный вред, уплатив 300 000 рублей, оснований оговаривать подсудимого у ФИО5 не имеется.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к магазину «Егорьевский», расположенному на Красноармейском проспекте <адрес>, возле которого его ждали ФИО7 и ФИО5 Поскольку на улице было прохладно, то он, ФИО5 и ФИО7 зашли в холл магазина. Затем в холл магазина зашел Бубнов Д.В., не закрыв за собой дверь. Он попросил Бубнова Д.В. закрыть за собой дверь, однако тот проследовал в торговое помещение магазина. Через несколько минут Бубнов Д.В. вышел из магазина, держа в руке бутылку пива. Он снова попросил его закрыть за собой дверь, однако тот стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего, подойдя к нему, попытался ударить его кулаком в лицо. В ответ он ударил Бубнова Д.В. кулаком в лицо. В этот момент в холл магазина зашел охранник, который попросил всех выйти на улицу. Бубнов Д.В. вместе с ФИО7 вышел на улицу, а он зашел в торговый зал магазина, чтобы купить пива. Когда он вышел из магазина, то Бубнов Д.В. находился в нескольких метрах от магазина вместе с ФИО7 Затем Бубнов Д.В. направился в сторону 16-этажного дома, расположенного на Красноармейском проспекте. Он сказал Бубнову Д.В., чтобы он извинился за оскорбления. В ответ Бубнов Д.В. стал оскорблять их. Он догнал Бубнова Д.В. и вновь попросил извиниться. Бубнов Д.В., находясь от него на расстоянии примерно двух метров, достал из кармана нож и стал им размахивать, держа нож на уровне его живота. В это время подошла ФИО5, которая встала между ним и Бубновым Д.В., потребовав, чтобы Бубнов Д.В. убрал нож. Бубнов Д.В. опустил руку, которой держал нож. Он в этот момент Бубнова Д.В. не оскорблял, ударить его не пытался. После того как ФИО5 повернулась к Бубнову Д.В. спиной, он крикнул, что у Бубнова Д.В. в руке находится нож. После того как ФИО5 повернулась лицом к Бубнову Д.В., последний сделал шаг ей навстречу и ударил ножом в живот. После этого Бубнов Д.В. направился в сторону 16-этажного дома, расположенного на Красноармейском проспекте г.Тулы.

           Как усматривается из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в суде, он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 50 минут, он встретился с ФИО5 у площади, в 20 метрах от магазина «Егорьевский», расположенного по адресу г. Тула, Красноармейский проспект, д.1. Примерно в 22 часа 00 минут к ним приехал ФИО6 Так как на улице в этот день было прохладно, то ФИО5 предложила зайти в магазин «Егорьевский». Он, ФИО5, ФИО6 зашли в холл магазина и стояли около банкоматов, расположенных в нем. Вход в магазин осуществляется через две раздвижные двери, одна из которых была закрыта и на ней висела табличка, в виде стрелки указывающая на вход через вторую дверь. Стоя в холле данного магазина, они увидели мужчину, подошедшего ко входной двери магазина, которая была закрыта. Мужчина обеими руками с силой раздвинул дверь и прошел в холл, где стояли они. ФИО6 попросил данного мужчину закрыть за собой дверь, которую мужчина открыл, но проследовал в торговый зал магазина. Через 7 минут данный мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из магазина с бутылкой пива и направился к выходу из магазина уже через вторую раздвижную дверь. ФИО6 попросил мужчину закрыть за собой дверь, которую тот открыл, на что мужчина выразился нецензурной бранью, сделав несколько шагов к ним. ФИО6 так же сделал несколько шагов к мужчине. Затем Бубнов Д.В. попытался несколько раз ударить ФИО6 рукой по лицу, однако ФИО6 удалось отбить удары руками. После этого ФИО6 нанес мужчине один удар кулаком правой руки в челюсть. В этот момент из магазина вышел охранник, который попросил всех их выйти. Мужчина вышел из магазина, а ФИО6 вместе с охранником зашел в торговый зал магазина. Он и ФИО5 вышли на улицу из магазина и встали с левой стороны. После чего он и мужчина отошли в сторону, где мужчина представился ему Бубновым Денисом Владимировичем. Бубнов Д.В. вел себя агрессивно, говоря что «им всем будет плохо». ФИО5 в это время стояла в двух метрах от них. После того как ФИО6 вышел из магазина и подошел к ним, Бубнов Д.В. направился в сторону 16-ти этажного дома, расположенного на Красноармейском проспекте г. Тулы. ФИО6 сказал Бубнову Д.В. вслед, чтобы тот извинился перед девушкой, на что Бубнов Д.В. несколько раз оскорбил ФИО6, кроме того, нецензурно выразился в их адрес. После чего к ним подошла ФИО5 Он попрощался с ними и пошел на остановку, так как ему необходимо было уезжать в г. Москву. Примерно через 15-20 минут ему позвонил ФИО6 и сказал, чтобы он вернулся. Он подбежал и увидел, что ФИО5 держится за живот. ФИО6 рассказал ему, что проследовал за Бубновым Д.В. и попросил, чтобы последний извинился перед ФИО5 Бубнов Д.В. развернулся лицом к ФИО6 и достал из жилета нож, которым стал размахивать. В это время к ним подбежала ФИО5 и попыталась их разнять. ФИО5 встала лицом к ФИО6 и стала отталкивать последнего. Когда подбежала ФИО5, то ФИО6 и Бубнов Д.В. остановились и перестали идти друг на друга. Затем ФИО6 крикнул ФИО5, что у Бубнова Д.В. нож. Когда ФИО5 развернулась в сторону Бубнова Д.В., тот сделал шаг навстречу к ФИО5 и нанес ей один удар ножом в область живота (т.1 л.д.166-170).

           Согласно показаниям свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он решил выйти на улицу для того, чтобы купить себе пачку сигарет. Проходя мимо магазина «Егорьевский», который расположен по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, он увидел, что ФИО6 и Бубнов Д.В. стояли друг напротив друга на расстоянии около 2,5 метров. При этом у Бубнова Д.В. в правой руке был нож. Бубнов Д.В. и ФИО6 шли друг на друга. Когда Бубнов Д.В. и ФИО6 находились друга от друга на расстоянии 1,5 метра, к ФИО6 подбежала ФИО5 и остановила его. Бубнов Д.В. так же остановился. Затем ФИО5 попросила Бубнова Д.В. прекратить размахивать ножом, после чего Бубнов Д.В. опустил руку, в которой был нож, вниз. В это время ФИО5 стояла спиной к Бубнову Д.В. и лицом к ФИО6 Расстояние между ФИО5 и Бубновым Д.В. было около 1 метра и около 30 см от ФИО6 Затем ФИО6 крикнул: «У него в руках нож!». После того как ФИО5 развернулась лицом к Бубнову Д.В., последний сделал один шаг навстречу к ФИО5 и ударил один раз ножом в область живота. После чего Бубнов Д.В. бросил нож на землю и сказал, что «ударил ее рукояткой, и никто ничего не докажет». Затем Бубнов Д.В. ушел в сторону 16-ти этажного дома (т.1 л.д.190-193, 206-209).

          В ходе очной ставки с обвиняемым Бубновым Д.В. свидетель ФИО8 дал показания аналогичные, дополнительно пояснив, что ФИО6 и Бубнов Д.В. находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались нецензурной бранью в адрес друг друга до момента, когда к ним подошла ФИО5

          Обвиняемый Бубнов Д.В.на очной ставке со свидетелем ФИО8 пояснил, что не хотел причинять телесные повреждения ФИО5, а лишь хотел отпугнуть ФИО6 (т.1 л.д.210-213).

          Показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6 и ФИО8 об обстоятельствах причинения ФИО5 телесных повреждений не противоречат друг другу, признаются достоверными.

          Как следует из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в суде, он работает в магазине «Егорьевский», расположенном по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, в должности контролера. Магазин оборудован системой видеонаблюдения, которое охватывает торговый зал, кассы и вход в магазин. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, которое начинается с 10 часов 00 минут до 10 часов 00 минут следующего дня. Около 22 часов 30 минут, находясь в торговом зале, он увидел двух мужчин в холле магазина. Один из мужчин заходил в торговый зал магазина и купил бутылку пива. После того как этот мужчина вышел из магазина, он увидел, как другой мужчина ударил его кулаком в челюсть. Проследовав в холл, он увидел еще парня и девушку, которые стояли в стороне около банкоматов и ничего не делали. Подойдя к данным парням, он сказал, чтобы они успокоились, иначе он вызовет полицию. Девушка и парень, который стоял рядом с ней, и второй мужчина вышли на улицу, а первый парень объяснил ему, почему у них произошла драка со вторым мужчиной. С его слов, второй мужчина, заходя в магазин, отжал своими руками раздвижную дверь, которая была закрыта, и пошел в торговый зал. Парень сказал этому мужчине, чтобы он закрыл дверь (т.1 л.д.176-178).

          Как усматривается из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он проходил мимо <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес> вместе со своей знакомой, ФИО10 Возле магазина «Егорьевский» он увидел ФИО5 и ФИО6 ФИО5 держалась за живот, а ФИО6 придерживал ее со спины. Он и ФИО10 подошли к ним и поинтересовались, что случилось. По словам ФИО6, ФИО5 ударили ножом в живот. Как ему стало известно от сотрудников полиции - Бубнов Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.181-184).

          В ходе следственного эксперимента потерпевшая ФИО5 на манекене продемонстрировала, каким образом Бубнов Д.В. ударил ее ножом в живот с левой стороны ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, у <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>. Как усматривается из протокола следственного эксперимента, в момент причинения ей телесного повреждения она находилась на расстоянии 50 см от Бубнова Д.В., повернувшись к нему лицом. После чего Бубнов Д.В., держа нож в правой руке, ударил ее в живот с левой стороны (т.1 л.д.39-44).

          Протокол следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО5 предоставлен следователем эксперту при назначении судебно-медицинской экспертизы.

          По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей ФИО5 имеется повреждение в виде колото-резаной раны живота слева, проникающей в брюшную полость с ранением слепой кишки, причиненное в результате однократного ударного действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксированное в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ и как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, является тяжким вредом здоровью.

          Получение телесного повреждения при обстоятельствах, указанных ФИО5 в ходе проведения следственного эксперимента с ее участием от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается (т.1 л.д.70-72).

          В ходе следственного эксперимента, проведенного с участием Бубнова Д.В., последний продемонстрировал на манекене, каким образом он ударил ножом в живот с левой стороны ФИО5 Как усматривается из протокола следственного эксперимента, в момент причинения ФИО5 телесного повреждения, потерпевшая находилась между ним и ФИО6 на расстоянии около 50 см от него, повернувшись к нему лицом. Затем ФИО5 наткнулась на нож, в результате чего было причинено телесное повреждения в области живота с левой стороны (т.1 л.д.75-83).

          Следственный эксперимент проводился ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, с участием защитника ФИО4 По окончании следственного эксперимента замечаний к содержанию протокола не поступило.

         Проведение следственного эксперимента в ночное время нарушением закона не является, поскольку в силу положений ст.164 УПК РФ производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

         Между тем, уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут.

         Протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого Бубнова Д.В. предоставлен следователем эксперту для проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

         По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ получение повреждения ФИО5 при натыкании на нож маловероятно, т.к. в этих обстоятельствах отсутствует фиксация кисти, в которой находится нож, в результате чего будет происходить соскальзывание (скольжение) ножа. В других условиях, как пояснил Бубнов в ходе проведения следственного эксперимента (в результате удара ножом в область живота с левой стороны), не исключается (т.1 л.д.87-88).

           В ходе проведения опознания свидетель ФИО6 среди трех предъявленных ему на опознание лиц опознал Бубнова Д.В., пояснив, что именно тот ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 15 метрах от магазина «Егорьевский», ударил ФИО5 ножом в область живота (т.1 л.д.122-123).

        В ходе проведения опознания свидетель ФИО8 среди трех предъявленных на опознание лиц опознал в Бубнова Д.В., пояснив, что последний ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в 15 метрах от входа в магазин «Егорьевский», ударил ножом ФИО5 в область живота (т.1 л.д.194-197).

        В ходе проведения опознания свидетель ФИО11 среди трех предъявленных на опознание лиц опознал Бубнова Д.В., пояснив, что именно Бубнов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в холле магазина «Егорьевский» вместе с другим молодым человеком и которому последний нанес один удар в челюсть, после чего он вышел в холл, потребовав прекратить драку (т.1 л.д.179-180).

        В ходе осмотра места происшествия с участием ФИО6 - участка местности размером 10х10 метров, расположенного около <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, на расстоянии 15 метров от проезжей части Красноармейского проспекта и на расстоянии 15 метров от магазина «Швеймаркет», расположенного в <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, обнаружен и изъят складной нож с рукояткой из дерева коричневого цвета (т.1 л.д.10-15).

        В ходе проведения опознания свидетель ФИО6 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия у <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Бубнов нанес удар ФИО5 в область живота с левой стороны (т.1 л.д.156-159).

        В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО5 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия у <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Бубнов Д.В. нанес ей удар в область живота с левой стороны (т.1 л.д.102-105).

        В ходе проведения опознания обвиняемый Бубнов Д.В. опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия у <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, он нанес удар в область живота с левой стороны ФИО5 (т.1 л.д.244-247).

        Как усматривается из протокола осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, нож состоит из клинка, рукояти и фиксирующего механизма общей длиной 225 мм (длина клинка 97 мм, наибольшая ширина клинка 18 мм, наибольшая толщина 2,5 мм). Рукоять наибольшей длиной 128 мм, наибольшей шириной 18 мм, наибольшей шириной 16,5 мм. На рукояти имеются вставки, выполненные из дерева коричневого цвета. Рукоять, клинок и фиксирующий механизм выполнен из металла серого цвета (т.1 л.д.248-249).

        Данный нож признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.250-251).

        По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО5 АВ группы. На клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла принадлежать ФИО5 (т.1 л.д.221-223).

        Из акта экспертизы усматривается, что эксперту был предоставлен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия у <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, образцы крови ФИО5, полученные в установленном порядке (т.1 л.д.214-215).

        По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - около <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>, является складным туристическим и спортивным ножом, изготовленным промышленным способом и к холодному оружию не относится (т.1 л.д.233-235).

        В ходе проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бубнова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последний указал на магазин «Егорьевский», расположенный по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект,1, где у него с ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого последний ударил его рукой в лицо. Затем Бубнов Д.В. указал на участок местности, расположенный в 15 метрах от проезжей части Красноармейского проспекта <адрес>, где он ударил ФИО5 ножом в живот (т.2 л.д.25-32).

        Проверка показаний на месте проводилась в дневное время, с участием двух понятых, защитника ФИО4, после допроса Бубнова Д.В. в качестве подозреваемого. Замечаний к содержанию протокола со стороны лиц, участвующих в данном следственном действии не поступило.

       Как усматривается из протокола осмотра СD-RW диска, предоставленного по запросу заместителя начальника отдела милиции УВД по <адрес> (т.1 л.д.31), администрацией магазина «Егорьевский», расположенного по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, с участием свидетеля ФИО6 и обвиняемого Бубнова Д.В. следует, что на диске содержатся три записи: Е00А39D продолжительностью 20 минут 57 секунд; Е009EF1 продолжительностью 1 минута 58 секунд; Е009F86 продолжительностью 2 минуты 56 секунд.

       При просмотре записи Е009EF1 следует, что Бубнов Д.В. подошел к кассе и расплатился за приобретенную бутылку пива, после чего вышел из помещения магазина «Егорьевский» в холл магазина.

       При просмотре видеозаписи 4Е009F86 следует, что между свидетелем ФИО6 и Бубновым Д.В. произошел конфликт, в ходе которого они нанесли друг другу взаимные удары рукой. После вмешательства охранника магазина Бубнов Д.В. и ФИО7 вышли из холла магазина на улицу. ФИО5 вышла и встала между первой и второй автоматическими дверьми.

       В ходе просмотра записи Е00А39D следует, что Бубнов Д.В. и ФИО7 вышли из магазина на улицу и сели на бордюр недалеко от входа в магазин «Егорьевский». Затем Бубнов Д.В. встал и, выбросив бутылку из-под пива, направился в сторону Красноармейского проспекта <адрес>. После этого ФИО6 и ФИО5 поочередно вышли из магазина на улицу и подошли к бордюру. Затем ФИО6 направился в сторону Красноармейского проспекта <адрес> (т.1 л.д. 238-240, т.1 л.д.241-243).

       СD-RW диск, предоставленный администрацией магазина «Егорьевский», признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.250-251).

       В ходе просмотра в судебном заседании видеозаписей содержащейся на СD-RW, предоставленного администрацией магазина «Егорьевский», сделанных с камер наружного наблюдения и внутри магазина, усматривается, что Бубнов Д.В. зашел в холл магазина, после чего проследовал в торговый зал, где приобрел бутылку пива, с которой вышел в холл магазина, где находились ФИО6, ФИО5 и ФИО7 При выходе из магазина на улицу к Бубнову Д.В. подошел ФИО6 и стал препятствовать Бубнову Д.В. выйти из магазина. В результате чего Бубнов Д.В. и ФИО6 размахивали руками, отталкивали друг друга, пытались нанести взаимные удары руками. После того как к ФИО6 и Бубнову Д.В. подошел ФИО7, Бубнов Д.В. оттолкнул их обоих от себя. После того как в холл магазина зашел охранник, то Бубнов Д.В., а за ним ФИО7 вышли из магазина, а ФИО6 подошел к охраннику. После этого ФИО5 также вышла из магазина через автоматические двери. Затем ФИО6 проследовал в торговый зал магазина. Выходя из магазина Бубнов Д.В., разговаривал с ФИО7, после чего они вдвоем садятся на бордюрное ограждение рядом с магазином, где разговаривали между собой. Затем ФИО7 возвращается в магазин. Через несколько минут ФИО7 снова подошел к Бубнову Д.В. и сел рядом с ним на бордюрное ограждение, и они продолжили разговаривать между собой. Затем Бубнов Д.В. встал, выбросил в сторону бутылку пива и ушел. Затем из магазина вышли ФИО6 и ФИО5, после чего ФИО6 побежал по направлению движения Бубнова Д.В., а ФИО5 и ФИО7 остались рядом возле бордюрного ограждения напротив входа в магазин. Через несколько минут ФИО5 и ФИО7 направились следом за ФИО6

       Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными.

       Оценивая показания подсудимого Бубнова Д.В., суд обращает внимание, что они носят непоследовательный характер.

       Так, в ходе судебного заседания и очной ставки с потерпевшей ФИО5 Бубнов Д.В. пояснил, что не видел места нахождения потерпевшей и ударил последнюю ножом по неосторожности в момент разворота в сторону ФИО6

       Между тем, в ходе проверки показаний на месте Бубнов Д.В. указал, что он с целью прекращения оскорблений со стороны парня и девушки, размахивая ножом в их сторону, попал в кого-то из них (т.2 л.д.28).

        Принимая во внимание нахождение ФИО5 в момент причинения ей телесного повреждения на незначительном расстоянии от Бубнова Д.В.; наличие требования со стороны ФИО5 к Бубнову Д.В. о прекращении размахивания с его стороны ножом; отсутствия в момент нанесения ей удара ножом со стороны ФИО6 по отношению Бубнову Д.В. физического насилия, оскорбления и угроз; выводы дополнительной судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым получение повреждения ФИО5 при натыкании на нож маловероятно, суд не признает достоверными показания подсудимого Бубнова Д.В. в судебном заседании и очной ставке с потерпевшей ФИО5, свидетелем ФИО8, о неосторожном характере причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и приходит к выводу, что подсудимый Бубнов Д.В. ударил ножом потерпевшую ФИО5 умышленно.

        Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Бубнов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении Бубнову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

        Бубнов Д.В. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, не судим, у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарственные письма дирекции музея-заповедника «Куликово-поле» за организацию и активное участие в международных военно-исторических фестивалях «Поле Куликово» и праздничных торжествах, посвященных различным годовщинам Куликовской битвы.

        За время работы у индивидуального предпринимателя Степанова Бубнов Д.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.

        Бубнов Д.В. имеет заболевание: «<данные изъяты>

        Решением врачебной комиссии МУЗ «Городская поликлиника <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Бубнов Д.В. направлен для освидетельствования в ГБ Медико-социальной экспертизы по Тульской области на ДД.ММ.ГГГГ

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Бубнову Д.В., являются частичное признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие вышеуказанных заболеваний.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Бубнову Д.В., не имеется.

        С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

        Имеющиеся у Бубнова Д.В. заболевания не включены в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 (ред. от 30.12.2005) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

        При назначении подсудимому Бубнову Д.В. наказания в виде лишения свободы, суд в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.62 УК РФ.

        Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Бубнова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Бубнова Д.В. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

        Срок отбывания наказания исчислять Бубнову Д.В. со дня задержания и помещения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

        Вещественные доказательства: СD-RW диск, предоставленный администрацией магазина «Егорьевский»,- хранить при уголовном деле; нож, бутылку из-под пива – уничтожить.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА

приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бубнова Дениса Владимировича изменить:

- признать обстоятельством, смягчающим наказание осужденного – наличие у него инвалидности 3-ей группы,

- смягчить назначенное наказание – до 1 года 10 месяцев свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья:

Секретарь: