приговор от14.11.2011года по делу № 1-178\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     14 ноября 2011 года                                                                                    г. Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Советского района г. Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимых Аристархова А.А. и Колмычевского А.В.,

защитников адвокатов Кулакова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шемчука А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Аристархова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Плавским районным судом <адрес> по пп.»а»,»г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года и штрафу в размере 5000 рублей (уплачен ДД.ММ.ГГГГ); постановлением Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Аристархову А.А. отменено условное осуждение по приговору Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлено исполнять наказание, назначенное судом, в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.»а»,»г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Колмычевского Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, учащегося 2-го курса Тульского государственного коммунально-строительного техникума, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.»а»,»г» ч.2 ст. 161

УК РФ,

установил:

         Аристархов А.А. и Колмычевский А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 40 минут, Аристархов А.А. и Колмычевский А.В., находясь у <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО6 В это время у Аристархова А.А. и Колмычевского А.В. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, Аристархов А.А. и Колмычевкий А.В. договорились между собой на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, и распределили между собой роли, согласно которым Колмычевский А.В. должен был подойти к ФИО6 и нанести ему удар кулаком в область спины, после чего Аристархов А.А. и Колмычевский А.В. должны были совместно подвергнуть ФИО6 избиению и открыто похитить принадлежащее последнему имущество.

        После этого, Аристархов А.А. и Колмычевский А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 40 минут, находясь на расстоянии 4-х метров от правого внешнего угла <адрес>, подошли к ФИО6 сзади, после чего Колмычевский А.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в область спины слева, отчего ФИО6 испытал физическую боль и упал на землю. Затем Аристархов А.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, подошел к лежащему на земле ФИО6 и попытался сорвать сумку последнего, которая находилась на его левом плече, однако ФИО6 оказал Аристархову А.А. сопротивление и стал удерживать свою сумку руками. Аристархов А.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, нанес лежащему на земле ФИО6 не менее трех ударов правой ногой в область лица, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавляя волю ФИО6 к сопротивлению. ФИО6, испытав от полученных ударов физическую боль, опасаясь дальнейшего применения насилия, отпустил свою сумку, после чего Аристархов А.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, открыто похитил сумку фирмы «РЕТЕК» стоимостью 8334 рубля, принадлежащую ФИО6, в которой находилось следующее: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис на имя ФИО6, технический паспорт и комплект ключей на автомобиль «CHEVROLET-LACETTI», перочинный нож стоимостью 500 рублей, кошелек фирмы «РЕТЕК» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, банковские карты банков «ВТБ 24», «Альфабанк», «Газпромбанк».

        После этого Колмычевский А.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, подошел к лежащему на земле ФИО6 и нанес последнему один удар правой ногой по правой ноге ФИО6, применяя, таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО6 испытал физическую боль. После этого Колмычевский А.В. открыто похитил с ремня брюк ФИО6 чехол стоимостью 500 рублей, в котором находился сотовый телефон марки «Nokia N86» стоимостью 7449 рублей 50 копеек с находящейся в нем флеш-картой объемом 16 Гб стоимостью 800 рублей.

После этого Аристархов А.А. и Колмычевский А.В. с похищенным ими имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО6 имущественный вред на общую сумму 18 733 рубля 50 копеек.

        В ходе судебного заседания подсудимые Аристархов А.А. и Колмычевский А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Шемчук А.В. и Кулаков Д.А.

        Государственный обвинитель Кузнецов В.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

         Подсудимые Аристархов А.А. и Колмычевский А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Аристархова А.А. и Колмычевского А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

        Аристархов А.А. совершил тяжкое преступление против собственности, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, судим.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аристархову А.А., являются признание своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.128).

       Обстоятельств, отягчающих наказание Аристархову А.А., не имеется.

       Колмыческий А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, не судим, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колмычевскому А.В., являются признание своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.159).

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колмычевскому А.В., не имеется.

       С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимых суд находит возможным исправление подсудимых лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

      Постановлением Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Аристархову А.А. отменено условное осуждение по приговору Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлено исполнять наказание, назначенное судом, в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Принимая во внимание, что подсудимый Аристархов А.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначается ему по правилам ст.70 УК РФ.

      При назначении подсудимым Аристархову А.А. и Колмычевскому А.В. наказания в виде лишения свободы, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.62 УК РФ.

      Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

      С учетом имущественного положения подсудимых оснований для назначения Аристархову А.А. и Колмычевскому А.В. дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

      Принимая во внимание назначение подсудимым Аристархову А.А. и Колмычевскому А.В. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

      Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

      признать Аристархова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.»а»,»г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

      На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Аристархову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Аристархову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Признать Колмычевского Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.»а»,«г» ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Колмычевскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Меру пресечения Аристархову А.А. и Колмычевскому А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по <адрес>.

       Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N 86», товарный чек на сотовый телефон - возвратить потерпевшему ФИО6

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

      Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий    подпись

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна

Судья:

Секретарь: