приговор от 29.09.2011г. по делу №1-138\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года                                                                                    г. Тула

            Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним техническим образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

           ФИО2 приготовил к незаконному сбыту психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           Имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, ФИО2       в период времени до 19 мая 2011 года незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин массой 21,88 г, находящееся в полимерном пакете, которое положил в принадлежащую ему сумку – «барсетку». После этого ФИО2 сумку-«барсетку» с находящимся в ней психотропным веществом – амфетамином положил на переднее пассажирское сиденье автомашины марки «Toyota Camry», регистрационный знак О 797 ОО 71 регион, находящуюся под его управлением; тем самым продолжил незаконно хранить вышеуказанное психотропное вещество до 21 часа 19 минут 19 мая 2011 года, чтобы иметь возможность незаконно сбыть.

            19 мая 2011 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, и пресечению их преступной деятельности, был досмотрен автомобиль «Toyota Camry», регистрационный знак <данные изъяты> 71 регион, которым управлял ФИО2, находящийся около <адрес>, где в сумке-«барсетке», на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом – амфетамином массой 21,88 г; тем самым преступление – незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере не было доведено ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19 мая 2011 года психотропное вещество – амфетамин массой 21,88 г, приготовленное ФИО2 к незаконному сбыту, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

           Амфетамин внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

          Амфетамин массой 21,88 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным для данного вида психотропного вещества.

          В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал частично, пояснив, что в конце 2010 г. он познакомился с Асташовым Алексеевым, с которым он периодически употреблял амфетамин путем вдыхания через нос. Примерно за один месяц до его задержания Асташов передал ему на хранение амфетамин. Однако в дальнейшем он не смог дозвониться до Асташова, поэтому решил перепрятать амфетамин. С этой целью он положил амфетамин в сумку-«барсетку» на переднее пассажирское сиденье автомобиля «Toyota Camry», принадлежащего на праве собственности его матери, которым он управлял по доверенности. В данном автомобиле он был задержан сотрудниками УФСКН России по Тульской области 19 мая 2011 г. возле <адрес>. Сбытом амфетамина он никогда не занимался.

          Виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления подтверждается доказательствами, предоставленными обвинением.

          Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о причастности ФИО2 к незаконному сбыту на территории г.Тулы психотропных веществ, которые он привозит из города Санкт Петербург. 19 мая 2011 г. в УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что ФИО2, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, будет находится возле <адрес> иметь при себе крупную партию амфетамина, предназначенного для сбыта. Для проверки поступившей оперативной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором, помимо него, принимали участие сотрудники УФСКН России по Тульской области ФИО8 и ФИО9, а также представители общественности. После этого участники оперативного мероприятия на служебных автомашинах подъехали к дому 128 по <адрес>. В период времени между 21 часом 00 минут и 22 часом 00 минут к дому 128 по <адрес> подъехала автомашина «Toyota Camry», в которой по имеющейся оперативной информации должен был находиться ФИО2 После остановки автомашины «Toyota Camry» к ней подошли ФИО8 и ФИО9, которые задержали ФИО2 После этого он и представители общественности подошли к ФИО2 Он предложил ФИО2 выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что ФИО2 ответил, что таковых у него не имеется. Затем он в присутствии представителей общественности возле <адрес> произвел личный досмотр ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого он произвел досмотр автомашины «Toyota Camry», в ходе которого на переднем пассажирском сиденье была обнаружена сумка - «барсетка», в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Данный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри он упаковал в другой пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой, на которой расписались он и представители общественности. ФИО2 от подписи отказался. О проведении досмотра автомашины им был составлен акт, в котором расписались он и представители общественности. ФИО2 от подписи отказался. По поводу обнаруженного ФИО2 пояснил, что пакет с порошкообразным веществом внутри был ему подброшен и ему не принадлежит. В автомашине «Toyota Camry» в момент управления других лиц, помимо ФИО2, не было.

          Свидетель ФИО9 в суде показал, что является оперуполномоченным УФСКН России по Тульской области. 19 мая 2011 г. в УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что ФИО2 будет находиться возле <адрес> и иметь при себе крупную партию амфетамина с целью сбыта. Для проверки оперативной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». После этого он и сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО8 на одной автомашине, сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО7 и представители общественности на другой служебной автомашине подъехали к дому 128 по <адрес>. В период времени между 21 часом 00 минут и 22 часами 00 минут к дому 128 по <адрес> подъехала автомашина «Toyota Camry», под управлением ФИО2 Других лиц в автомашине не было. После чего он и ФИО8 подошли к автомашине «Toyota Camry» и предложили ФИО2 выйти из автомобиля для проведения его личного досмотра. Затем ФИО7 возле служебной автомашины произвел личный досмотр ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. Затем ФИО7 досмотрел автомобиль «Toyota Camry», в ходе которого ФИО7 обнаружил в сумке-«барсетке», полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри.

         Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9, подтвердив, что 19 мая 2011 г. он, ФИО9, ФИО7 и представители общественности принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в связи с наличием оперативной информации о причастности ФИО2 к незаконному сбыту амфетамина на территории г.Тулы. ФИО2 был им и ФИО9 задержан возле <адрес>, к которому он подъехал на автомобиле «Toyota Camry». Затем ФИО7 возле автомашины «Toyota Camry» досмотрел ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем ФИО7 досмотрел автомобиль «Toyota Camry», в результате чего на переднем пассажирском сиденье в сумке-«барсетке» был обнаружен пакет с порошкообразным веществом внутри. В момент задержания других лиц, помимо ФИО2, в автомашине «Toyota Camry» не было.

         Свидетель ФИО10 в суде показал, что 19 мая 2011 г. ему позвонил сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО7 и предложил принять участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился. После этого, ФИО7 подъехал зданию общежития ТулГУ, в котором он проживает вместе с ФИО11 После этого, он, ФИО12 и ФИО7 подъехали к дому 128 по <адрес>, где остановилась автомашина. Примерно через один час к дому подъехала автомашина «Toyota», остановившись от них примерно на расстоянии 20-30 метров. Со слов ФИО7 в данной автомашине находился ФИО2 Затем к автомашине «Toyota» подошли двое других сотрудников УФСКН России по Тульской области. После того как ФИО2 вышел из автомобиля, то он, ФИО12 и ФИО7 подошли к нему. В ходе проведенного ФИО7 личного досмотра у ФИО2 предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО7 произвел досмотр автомашины «Toyota», в ходе которого на переднем пассажирском сиденье была обнаружена сумка – «барсетка». При осмотре в сумки-«барсетке» были обнаружены документы на имя ФИО2 и полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. По словам ФИО2, полимерный пакет был ему подброшен. Обнаруженный полимерный сверток был ФИО7 упакован и опечатан. На бумажной бирке и акте досмотра ФИО2 от подписи отказался. На бумажной бирке упаковки, в которую был помещен пакет, изъятый в ходе досмотра автомобиля «Toyota», он расписался дважды.

         Свидетель ФИО12 в суде показал, что 19 мая 2011 г. он был приглашен сотрудником УФСКН России по Тульской области ФИО7 для участия оперативно-розыскном мероприятии. Затем ФИО7 подъехал на служебной автомашине к зданию общежития ТулГУ, после чего он, ФИО10 и ФИО7 подъехали к жилому дому, где автомашина остановилась. Примерно через час к дому подъехала автомашина «Toyota», к которой из другой автомашины подошли сотрудники УФСКН России по Тульской области ФИО9 и ФИО8 Из автомашины «Toyota», находящейся от них расстоянии примерно 5 метров вышел ФИО2 Других лиц в данной автомашине не было. После этого, он, ФИО10 и ФИО7 подошли к ФИО2 Затем ФИО7 досмотрел ФИО2, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО7 досмотрел автомашину «Toyota». В ходе досмотра ФИО7 сначала открыл водительскую дверь, а затем со стороны передней пассажирского сиденья. Он и ФИО10 находились возле капота. Затем ФИО7 обнаружил на переднем пассажирском сиденье сумку – «барсетку», из которой он достал документы и полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. ФИО2 пояснил, что полимерный сверток был ему подброшен. Обнаруженный полимерный сверток был ФИО7 упакован и опечатан. На бумажной бирке и акте досмотра ФИО2 от подписи отказался. На бумажной бирке упаковки, в которую был помещен пакет, изъятый в ходе досмотра автомобиля «Toyota», он расписался дважды.

        Свидетель под псевдонимом «Игорь» в суде показал, что знаком с ФИО2 около одного года. Поскольку он употреблял психотропные вещества, то неоднократно, примерно 1 раз в неделю, приобретал у ФИО2 амфетамин по 1-2 грамму за 1000 рублей. О встрече с ФИО2 он договаривался по мобильному телефону. К месту встрече ФИО2 подъезжал на автомашине. В апреле 2011 г. он также 1-2 раза приобретал у ФИО2 амфетамин.

         Согласно акту личного досмотра от 19 мая 2011 г., в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 28 минут, старший оперуполномоченный УФСКН России по Тульской области ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО10 у <адрес> произвел личный досмотр ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.17).

        Как усматривается из акта досмотра транспортного средства, 19 мая 2011 г., в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, старший оперуполномоченный УФСКН России по Тульской области ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО10 произвел досмотр автомашины «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> 71 регион, в ходе которого из темной кожаной «барсетки» на ремне с переднего пассажирского сидения обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом внутри.

        Изъятый в ходе досмотра автомашины пакет с порошкообразным веществом внутри упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, снабженной пояснительной надписью, подписями представителей общественности, лица производившего досмотр и опечатанной оттиском печати «Для пакетов № 1 УФСКН России по Тульской области». ФИО2 от подписи в акте отказался. Отказ от подписи ФИО2 в акте досмотра транспортного средства засвидетельствовали своими подписями представители общественности.

        По поводу обнаруженного ФИО2 пояснил, что свёрток ему подбросили и ему он не принадлежит (т.1 л.д.18).

        Изъятый в ходе досмотра автомобиля «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> 71 регион сверток, содержащий порошкообразное вещество внутри, 19 мая 2011 г. направлен в ЭКО УФСКН России по Тульской области для проведения экспертного исследования (т.1 л.д.19).

        Согласно справке об исследовании № 1095/1096 от 19 мая 2011 г. вещество, изъятое 19 мая 2011 г. в ходе досмотра автомобиля «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> 71 регион, является психотропным веществом – амфетамином, масса которого составила 21,88 г. Объект был доставлен на исследование в пакете из бесцветного прозрачного материала. Горловина пакета перевязана фрагментом нити бежевого цвета. Свободные концы фрагмента нити оклеены биркой из бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 Управление ФСКН России по Тульской области». Упаковка видимых повреждений не имеет. На бирке имеется текст о содержимом и подписи от имени пяти человек. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества. По окончании исследования вещество переупаковано в полимерный пакет с линейной застежкой, помещенный с первоначальными упаковками в один полимерный пакет, который опечатан оттиском прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по Тульской области» и снабжен пояснительным текстом и подписью специалиста (т.1 л.д.20-22).

        По заключению физико-химической экспертизы № 1189 от 11.06.2011 г. вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Toyota Camry», госномер О 797 ОО 71 регион, управляемого ФИО2 19 мая 2011 г., является психотропным веществом – амфетамином массой 21,88 г. (т.1 л.д.73-76).

        Как усматривается из экспертного заключения, объект был доставлен в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по Тульской области». Внутри пакета была обнаружена первоначальная упаковка – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментом нити бежевого цвета. Свободные концы фрагмента нити оклеены биркой из бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 Управление ФСКН России по Тульской области». На бирке имеется текст о содержимом и подписи от имени пяти человек. Упаковка видимых повреждений не имеет. В пакете с линейной застежкой, выполненной из бесцветного прозрачного полимерного материала, находится твердое порошкообразное вещество белого цвета.

       Физико-химическая экспертиза проведена на основании предусмотренных методик и ее выводы сомнений в достоверности у суда не вызывают.

       Психотропное вещество – амфетамин, первоначальной массой 21,88 г (после исследования – 21,84 г), изъятое в ходе досмотра автомашины «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> 71 регион, управляемой ФИО2 19 мая 2011 г., первоначальная упаковка, в которой находилось психотропное вещество и последующие упаковки, осмотрены, признаны и приобщены вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.79-80, 81).

       Учитывая, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» -амфетамин, изъятый из автомашины «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> 71 регион под управлением ФИО2, осмотрен и приобщен к делу вещественным доказательством; другие материалы оперативно-розыскного мероприятия (акт досмотра транспортного средства, направление на исследование, справка об исследовании № 1095/1096 от 19.05.2011 г.) исследованы в судебном заседании, а само содержание оперативного мероприятия подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО12, другими доказательствами, предоставленными обвинением, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, они отвечают требованиям допустимости, предъявляемым к доказательствам.

       Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» направлены в СО УФСКН России по Тульской области в соответствии со ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.13-14).

      Нарушений закона в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» суд не усматривает.

      Как усматривается из протокола осмотра бумажной бирки, в которую был помещен пакет с порошкообразным веществом, изъятый из автомашины «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> 71 регион, на бумажной бирке имеются пять подписей без расшифровок (т.1 л.д.80).

      Между тем, как следует из содержания сопроводительного письма на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области (т.1 л.д.19), на бумажной бирке от упаковки, в которую был помещен пакет с порошкообразным веществом внутри, изъятый из автомашины «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> 71 регион, имеются подписи двух представителей общественности (ФИО12 и ФИО10) и сотрудника УФСКН России по Тульской области ФИО7

       В судебном заседании была осмотрена бумажная бирка от упаковки, в которую был помещен пакет с амфетамином, изъятый из автомашины «Toyota Camry». В ходе осмотра установлено, что на бумажной бирке имеются подписи от имени пяти человек. При этом представители общественности ФИО12 и ФИО10 в связи с отказом ФИО2 расписаться на бумажной бирке, проставили свои подписи на бирке дважды, о чем они пояснили в судебном заседании.

       С учетом изложенного, противоречий в части указания на количество подписей, в сопроводительном письме на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области, в справке об исследовании № 1095/1096 от 19.05.2011 г., заключении физико-химической экспертизы № 1189 от 11.06.2011 г., протоколе осмотра вещественных доказательств, суд не усматривает.

       В судебное заседание обвинением не была обеспечена явка свидетеля под псевдонимом «Максим» для проведения его допроса, поскольку установить местонахождение свидетеля не представилось возможным. Принимая во внимание, что сторона обвинения отказалась рассекретить сведения о свидетеле под псевдонимом «Максим», а сторона защиты возражала против оглашения показаний указанного свидетеля в судебном заседании, суд считает невозможным использовать показания свидетеля под псевдонимом «Максим» на предварительном следствии в качестве доказательства вины подсудимого ФИО2

      Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными, опровергают показания подсудимого ФИО2 в судебном заседании о хранении им амфетамина, изъятого из автомобиля «Toyota Camry», без цели сбыта.

       Заинтересованности в исходе дела в показаниях свидетелей ФИО13 и ФИО12 суд не усматривает.

      Предоставленная справка индивидуальная предпринимателя ФИО14 о нахождении ФИО2 с 04 по 18 апреля 2011 г. в туристической поездке в Египте, показания свидетеля под псевдонимом «Игорь» не опровергает, поскольку данный свидетель не пояснял, что приобретал амфетамин у подсудимого в указанный в справке период времени.

      Доводы защиты о противоречивости показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 о точном нахождении ФИО2 в момент его личного досмотра существенными не являются. Кроме того, в ходе личного досмотра у ФИО2 психотропных веществ обнаружено не было.

      Доводы защиты о недопустимости протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Игорь» значения не имеют, поскольку данный свидетель был допрошен в судебном заседании, а протокол допроса свидетеля под псевдонимом «Игорь» в судебном заседании не оглашался и не исследовался.

       Свидетель ФИО15 в суде показала, что ФИО2 - ее сын. Автомашина «Toyota Camry» принадлежит ей на праве собственности. ФИО2 управляет данной автомашиной на основании генеральной доверенности. По характеру сын – честный, порядочный, поэтому не мог совершить преступления. В ходе обыска в квартире и гараже наркотических средств или психотропных веществ обнаружено не было. Она не видела, чтобы ее сын употреблял наркотические средства или психотропные вещества.

       Суд не признает достоверными показания свидетеля ФИО2 о непричастности ее сына к инкриминируемому деянию, поскольку очевидцем совершения преступления она не является, ее показания в этой части носят предположительный характер.

       По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 820 от 14.07.2011 г. у ФИО2 обнаружено <данные изъяты> поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Заявление ФИО2 о запамятовании периода инкриминируемого ему деяния не соответствует клинической картине какого-либо психического расстройства и носят защитно-установочный характер (т.1 л.д.161-162).

       Выводы судебно-психиатрической экспертизы являются подробными и мотивированными, признаются достоверными.

       Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере.

       Количество психотропного вещества, обнаруженного у ФИО2; отсутствие у подсудимого наркотический зависимости; показания свидетеля ФИО15 в суде о том, что ее сын не употребляет психотропные вещества; показания свидетеля под псевдонимом «Игорь» о неоднократном приобретении им амфетамина у ФИО2 – свидетельствует, что умысел у подсудимого был направлен на сбыт амфетамина, изъятого у ФИО2 в ходе досмотра автомашины «Toyota Camry», госномер <данные изъяты> регион.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

       ФИО2 совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, однако в 2006 г. находился в ГУЗ «ТОПБ № 2» на военной экспертизе с диагнозом: «<данные изъяты>

               По месту учебы в ФГОУ СПО «Тульский государственный коммунально-строительный техникум», по месту работы в ООО «Феникс» и ООО «Компания Стимул» ФИО2 характеризуется положительно.

               Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются частичное признание своей вины, наличие у матери подсудимого инвалидности первой группы.

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

        С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

       При назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

       С учетом имущественного положения ФИО2 суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

       Принимая во внимание, что подсудимый не занимался деятельностью в какой-либо организации, связанной с оборотом наркотических средств или психотропных веществ, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не находит.

       Поскольку фактическое задержание ФИО2 имело место 19 мая 2011 г., с указанного времени подлежит исчислению срок отбывания им наказания.

       Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания ФИО2 под стражей до постановления приговора в период с 19 мая 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно.

       Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области.

       Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин массой 21,84 г, упаковка, в которой находился амфетамин и последующие упаковки - уничтожить.

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий

Судьи:

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 30 ноября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г.Тулы от 29 сентября 2011 года в отношении ФИО2 оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного ФИО2, адвоката Безверхого Ю.Л. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                                                                              Судья:

             Секретарь:                                                            Секретарь: