Приговор от 24.11.2011г. по делу №1-184/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     24 ноября    2011 года                                  г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя: пом.прокурора Советского района г.Тулы Куколевой Ю.О.

подсудимого Грачева Н.А.,

потерпевших Гаджиева К.С., Гаджиева Т.С.

защитника адвоката Боганова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

                               Грачева Никиты Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего слесарем в ЗАО «ТулаТеплоСеть», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

     Грачев Н.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут Грачев Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда <адрес>, у автомобиля марки ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак М803 ХХ 71 регион, стоимостью 50 000 руб., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), с целью вскрыть автомашину, взял в правую руку отвертку с ручкой белого цвета, которую принес с собой заранее с целью совершения преступления, прокрутил по часовой стрелке в личинке замка передней пассажирской двери, но не смог вскрыть указанную дверь.

Продолжая свои преступные действия, направленные на проникновение в автомобиль, вскрыл личинку замка передней водительской двери автомобиля, сел на переднее водительское сидение, не имея прав на управление данным транспортным средством, доверенности на право управления транспортным средством, водительского удостоверение, устного согласия собственника автомобиля Гаджиева К.С., с помощью деревянного бруса, сломал блокиратор руля, затем с целью угона автомашины, используя перочинный нож, который заранее взял с собой для совершения преступления, держа его в правой руке, вытащил им из рулевой колонки провода, сомкнул три провода, завел автомобиль, и, тронувшись с места, начал движение в сторону <адрес>, не реагируя на крики лица, в ведение которого по доверенности находится данное транспортное средство Гаджиева Т.С., прекратить движение, продолжил следовать в данном    направлении, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в семи метрах от <адрес>.

Своими преступными действиями Грачев Н.А. намеревался причинить материальный ущерб собственнику автомобиля Гаджиеву К.С. и лицу, управляющему автомобилем по доверенности Гаджиеву Т.С., в сумме 50 000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Грачев Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Баганов М.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Гайджиев К.С. и Гаджиев Т.С. также не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грачев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грачева Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, иные данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и при назначении наказания полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грачева Никиту Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 руб.

Меру пресечения в отношении Грачева Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу

05 декабря 2011 года

Судья:                                                                             Судья:

Секретарь:                                                                              Секретарь: