Приговор от 27.12.2011г. по делу №1-194/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года                                     г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.

подсудимого Чернопятова С.А..,

защитника адвоката Кулакова Д.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

                      Чернопятова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетний детей, работающего поваров кафе «Старт», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, 1-ый проезд, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чернопятов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут по 12 часов 30 минут следующего дня Чернопятов С.А., находясь на 7-м этаже подъезда <адрес>, увидел на лестничной площадке указанного этажа велосипед марки «STELS» модель «NAVIGATOR 420» с покрытием зеленого и черного цвета, принадлежащий Шестаковой Т.В. После этого у Чернопятова С.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда. Осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Шестаковой Т.В. Чернопятов С.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период време6ни с 20 часов 00 минут по 12 часов 30 минут следующего дня, находясь на расстоянии 2-х метров от <адрес> 2,5 метров от лифта 7-ого этажа подъезда <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил велосипед марки «STELS» модель «NAVIGATOR 420»с покрытием зеленого и черного цвета, стоимостью 5 775 руб., принадлежащий Шестаковой Т.В.

             После чего Чернопятов С.А. с похищенным имуществом Шестаковой Т.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

               Своими умышленными преступными действиями Чернопятов С.А. причинил Шестаковой Т.В. имущественный вред на общую сумму 5 775 руб., который является для потерпевшей значительным ущербом.

     В ходе судебного заседания подсудимый Чернопятов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кулаков Д.А.

     Государственный обвинитель прокурор Советского района г. Тулы Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

     Потерпевшая Шестакова Т.В. в судебное заседание не явилась, в заявлении не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в ее отсутствии.

     Подсудимый Чернопятов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление    не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернопятова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд принимает во внимание иные данные о личности виновного, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г.Тулы от 15.06.2011 года в виде 200-х часов обязательных работ отбыл полностью.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях без изоляции от общества, назначает наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернопятова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения Чернопятову С.А. до вступления приговора суд в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: велосипед, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда возвратить потерпевшей Шестаковой Т.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна                            Судья

Приговор вступил в законную силу

11 января 2011 года

Судья:                                                                            Судья:

          Секретарь:                                                                       Секретарь: