Приговор от 15.12.2011г. по делу №1-190/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                                                                                  г. Тула

            Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Советского района г. Тулы Андросовой А.Б.

подсудимого Колмыгина А.В.

защитника адвоката Чумачева Р.Ю., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

                         Колмыгина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего мастером по сбору мебели в ИП Карпухин, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Колмыгин А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере 19 января 2011 года.

Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере 21 января 2011 года.

Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере 28 января 2011 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Колмыгин А.В., оказывая помощь лицам, допускающим потребление психотропных веществ, в незаконном приобретении психотропных веществ у лиц, их сбывающих, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут, находясь около <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «Сержант», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент».

Колмыгин А.В., осознавая преступность своих действий, на просьбу гражданина под псевдонимом «Сержант» о помощи в приобретении психотропных веществ, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, дал свое согласие.

После чего Колмыгин А.В. посредством мобильной связи обратился к неустановленному лицу, с которым договорился о приобретении психотропного вещества – амфетамин.

Далее Колмыгин А.В., проследовал к автомобилю ВАЗ 2114 темного цвета, регистрационный знак не установлен, который подъехал к д.71 по ул. Гоголевская г. Тулы, где у неустановленного водителя, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сержант», незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин массой 0,53г., упакованное в один полимерный сверток.

После этого Колмыгин А.В. вернулся к ожидающему его гражданину под псевдонимом «Сержант», и в 17 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, передал последнему психотропное вещество амфетамин массой 0,53 г. в одном полимерном пакете.

        Данное психотропное вещество гражданин под псевдонимом «Сержант », в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем Колмыгин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота.

Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сержант» ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества составляла 0,53г.

      Амфетамин внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ".

Амфетамин массой 0,53 г, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, превышает установленный    крупный размер данного психотропного вещества, составляющий 0,2 грамма.

       ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут Козловцев Д.С. (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Советского районного суда <адрес> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ) посредством мобильной связи договорился с гражданином под псевдонимом «Сержант», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка», что поможет приобрести последнему психотропное вещество амфетамин. В свою очередь Козловцев Д.С. посредством мобильной связи обратился к Колмыгину А.В., с которым, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сержант», договорился о помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин для гражданина под псевдонимом «Сержант».

Колмыгин А.В., оказывая помощь лицам, допускающим потребление психотропных веществ, в незаконном приобретении психотропных веществ у лиц, их сбывающих, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 06 минут до 15 часов 38 минут на остановке общественного транспорта около КРК «Казанова», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес> встретился с Козловцевым Д.С. и гражданином под псевдонимом «Сержант», после чего они втроем на автомашине «Тойота Авенсис» под управлением гражданина под псевдонимом «Сержант» по указанию Колмыгина А.В. проследовали к <адрес>, где Колмыгин А.В. вышел из автомашины.

Далее Колмыгин А.В., действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сержант» проследовал к дому 23 по <адрес>, где в третьем подъезде у неустановленного лица приобрел для гражданина под псевдонимом «Сержант» психотропное вещество амфетамин массой 3,26 г., в одном полимерном пакете.

Далее Колмыгин А.В. в 15 часов 38 минут находясь во дворе <адрес> передал данное психотропное вещество Козловцеву Д.С., действовавшему в интересах гражданина под псевдонимом «Сержант» для передачи последнему, а от Козловцева Д.С., в свою очередь, получил деньги в сумме 5000 рублей, переданные Козловцеву Д.С. гражданином под псевдонимом «Сержант».

Козловцев Д.С. в свою очередь в 15 часов 40 минут, находясь у <адрес> передал гражданину под псевдонимом «Сержант» полимерный пакет с приобретенным для него психотропным веществом амфетамин массой 3,26 г.

Данное психотропное вещество гражданин под псевдонимом «Сержант» в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем Колмыгин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота.

Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сержант» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества 3,26 грамма.

Амфетамин внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ".

Амфетамин массой 3,26 г, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, превышает установленный особо крупный размер данного психотропного вещества, составляющий 1 г.

Колмыгин А.В., оказывая помощь лицам, допускающим потребление психотропных веществ, в незаконном приобретении психотропных веществ у лиц, их сбывающих, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 44 минуты в телефонном разговоре с гражданином под псевдонимом «Сержант» на просьбу гражданина под псевдонимом «Сержант» о помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, дал вое согласие, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя психотропного вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Колмыгин А.В., осознавая преступность своих действий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 44 минут до 13 часов 42 минут в третьем подъезде <адрес> у неустановленного лица, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Сержант», незаконно приобрел на свои денежные средства психотропное вещество амфетамин массой 0,40г., упакованное в один полимерный сверток.

После этого ФИО2 встретился с гражданином под псевдоним «Сержант», которому, в 14часов 52 минуты, находясь в автомашине, припаркованной около <адрес> передал полимерный сверток с психотропным веществом амфетамин, в свою очередь, получив от гражданина под псевдонимом «Сержант» деньги в сумме 1000 рублей.

Данное психотропное вещество амфетамин, массой 0,40г, гражданин под псевдонимом «Сержант» в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем Колмыгин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота.

      Амфетамин внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ".

Амфетамин массой 0,40 г, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, превышает установленный    крупный размер данного психотропного вещества, составляющий 0,2 грамма

В ходе судебного заседания подсудимый Колмыгин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чумачев Р.Ю.

Государственный обвинитель Андросова А.Б. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Колмыгин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колмыгина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по первому и третьему преступлениям от 19 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по второму преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, таким образом, Колмыгиным А.В. совершено две преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, иные данные о личности виновного, который не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, по месту содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы в ИП Карпухин положительно..

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, при этом суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, полагает нецелесообразным с учетом материального положения Колмыгина А.В. и назначения наказания в виде реального лишения свободы назначать дополнительные наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Колмыгину А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колмыгина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 года №81-ФЗ), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции от 06.05.2010 года №81-ФЗ), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) за преступление от 19 января 2011 года – на 1 год,

по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) за преступление от 28 января 2011 года - на 1 год 2 месяца,

по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ – на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колмыгину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Колмыгина А.В. под стражей до постановления приговора в период с 21 мая 2011 года по 15 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колмыгину А.А. оставить без изменений в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Тульской области.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса психотропного вещества 0,34г, психотропное вещество- амфетамин в одном полимерном пакете с линейной защелкой, прозрачный полимерный пакет с линейной защелкой, вскрытый прозрачный полимерный пакет с запаянными краями - психотропное вещество- амфетамин в одном полимерном пакете с линейной защелкой, остаточная масса психотропного вещества 3,21г – уничтожить, диск с видеозаписью проведенного 21.01.2011 г. ОРМ «Проверочная закупка», документы ОРМ «Проверочная закупка» от 21.01.2011 г., документы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров » в отношении Козловцева Д.С., - два диска ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» хранить в материалах дела, полимерный пакет, стеклянное изделие, стеклянная трубка, стеклянный флакон, металлическое изделие, полимерная трубки, составляющие приспособление для курения – уничтожить, диск CD-R № 336 с аудиозаписью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Колмыгина А.В., диск CD-R № 39 с результатами ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 19.01.2011 года в отношении Колмыгина А.В., диск CD-R № 41 с результатами ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 28.01.2011 года в отношении Колмыгина А.В., диск CD-R №86 с результатами ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 28.01.2011 года в отношении Колмыгина А.В. хранить в материалах дела, первоначальные упаковки, бирки – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу

31 декабря 2011 года.

Судья:                                                                              Судья:

      Секретарь:                                                                                         Секретарь: