Приговор от 02.11.2011г. по делу №1-186/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года                                                                          г. Тула

Советский районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Куколевой Ю.О.

потерпевшего Мустафина А.В.

подсудимого Белова Е. М.

защитника адвоката Шемчука А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Белова Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнобязанного зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д.Барсуки, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Белов Е.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Белов Е.М., проходя по <адрес>, увидел ранее незнакомого ему Мустафина А.В., познакомился с ним, после чего зашел в кафе «Оливье», расположенное на <адрес>, где они с Мустафиным А.В. стали распивать спиртные напитки.

После совместного распития спиртных напитков Белов Е.M. и Мустафин А.В. проследовали в ЦПКиО им.Белоусова г.Тулы, где у Белова Е.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества Мустафина А.В.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Белов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь на территории ЦПКиО <адрес> на расстоянии 65 метров от левого внутреннего угла кафе «Сказка», подошел к Мустафину А.В. и нанес ему один удар локтем левой руки в область нижней челюсти справа, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

От удара Мустафин А.В. почувствовал резкую физическую боль и упал на землю.

Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Белов Е.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал локтем своей левой руки голову Мустафина А.В. к земле, лишая последнего возможности сопротивляться. Не прекращая своих преступных действий, Белов Е.М. попытался своей правой рукой залезть в правый передний карман брюк Мустафина А.В., где у последнего находились денежные средства в сумме 4600 рублей. Мустафин А.В. попытался оказать Белову Е.М. сопротивление и подняться с земли.

Однако Белов Е.М., продолжая свои преступные действия, вновь прижал локтем своей левой руки голову Мустафина А.В. к земле, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, осознавая, что совершает безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества в присутствии собственника, открыто похитил из правого переднего кармана брюк Мустафина А.В. денежные средства в сумме 4600 рублей.

После этого Белов Е.М. с похищенным им денежными средствами, принадлежащими Мустафину А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Белов Е.М. причинил Мустафину А.В. имущественный вред на сумму 4600 рублей и повреждение- ссадину на лице, которая не причинила вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Белов Е.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что преступления в отношении потерпевшего не совершал, случайно толкнул его, а когда тот упал, попросил у Мустафина Е.В. 100 руб. на проезд, он разрешил взять, так как сам был пьян и дать их уже не мог, он сам взял у него из кармана 100 руб. и ушел, никаких денег в размере 4600 руб. не брал и Мустафина Е.В. не бил.

Несмотря на отрицание своей вины вина подсудимого Белова Е.М. в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего Мустафина А.В., который в судебном заседании показал, что ранее Белова Е.М. не знал, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра встретился с ним около кафе «Оливье» на <адрес>, вместе выпили, к ним подходили сотрудники полиции для выяснения личности, при этом Белов показал паспорт, он тоже пропуск, на них составили протоколы об административном правонарушении и отпустили. Когда они стали уходить в сторону парка, он шел первым, подсудимый сзади, вдруг неожиданно подсудимый ударил его локтем левой руки в подбородок с правой стороны, ему было больно, он упал на землю. Белов стал лезть в его правый передний карман брюк, хотел забрать деньги, он как мог стал сопротивляться, но Белов Е.М. держал его с силой прижав голову к земле, в итоге он достал у него 4600 руб., после чего ушел в сторону Центральной аллеи ЦПКиО им. Белоусова, он крикнул Белову вслед, чтобы вернул деньги, но тот ушел, после чего он сразу же обратился в милицию, так как вспомнил, что Белов Е.М. показывал полицейским свой паспорт, материальных претензий у него нет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8, сотрудник полиции, в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании <адрес> в район ЦПКиО <адрес> он с напарником видел двух мужчин – потерпевшего и подсудимого, которые были в нетрезвом состоянии, на предложение предъявить документы, показали один паспорт, второй потерпевший пропуск на завод, фамилию потерпевшего он не помнит, подсудимый предъявил паспорт на имя Белова Е.М., они составили административные протоколы на данных лиц, после чего отпустили.

Согласно заявлению Мустафина А.В. в органы внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ударило его в ЦПКиО <адрес> и похитило денежные средства. ( том 1 л.д 11).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Мустафина А.В. обнаружено повреждение ссадина на лице, которая образовалась от рения тупого твердого предмета давностью в пределах 2-4 суток и не причинило вред здоровью. (том 1 л.д.39).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Белова Е.М. при задержании была изъята куртка джинсового цвета. ( том 1 л.д.56-60).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь Мустафина А.В, - А группы, кровь Белова Е.М. – В группы. На левом рукаве куртки Белова Е.М. обнаружена кровь человека А группы, которая могла принадлежать Мустафину А.В. ( том 1л.д. 70-72).

Согласно протоколу осмотра был осмотрен пакет, опечатанный печатью 28\4\О\М УВД по <адрес> в присутствии понятых, при вскрытии пакета в нем была обнаружена синяя джинсовая куртка, которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. ( том 1 л.д. 75-76).

Согласно осмотру места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве ЦПКиО им. Белоусова на расстоянии 65 метров от левого внутреннего угла кафе «Сказка», следов борьбы и предметов, подлежащих изъятию не обнаружено. ( том 1 л.д. 14-17)

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Белова Е.М. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы правильно.

Квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и выражается в нанесении подсудимым удара потерпевшему в область нижней челюсти справа, в прижатии локтем своей левой руки головы потерпевшего к земле, что лишало потерпевшего возможности сопротивляться.

Показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, согласуются с письменными доказательствами, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется, ранее они друг друга не знали.

При таких обстоятельствах показания потерпевшего суд признает достоверными, а не признание своей вины подсудимым Беловым Е.М. является по убеждению суда линией защиты, направленной на смягчение своей участи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления впервые, иные данные о личности виновного, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению экспертов Белов Е.М. обнаруживает органическое расстройство личности в связи с патологией раннего периода развития, однако степень выраженности нарушений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательною мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемому ему деяния, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Белов Е.М. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 118-120).

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных видов наказания- штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание материальное положение виновного.

В силу требований п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ отбыванием наказания Белову Е.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304 307- 310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Белова Е.М. под стражей до постановления приговора в период с 30 августа 2011 года по 1 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Белову Е.М. оставить без изменений в виде содержания под стражей в СИЗО-1 УФСИН по Тульской области.

Вещественные доказательства: джинсовую куртку возвратить Белову Е.М.

           Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 21 декабря 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г.Тулы от 02 ноября 2011 года в отношении Белова Евгения Михайловича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Белова Е.М. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу

21 декабря 2011 года

Судья:                                                                              Судья:

     Секретарь:                                                                           Секретарь: