приговор от 10.01.2012г. по делу №1-7\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          10 января 2012 года                                                              город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Гусейнова Т.И.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

          Гусейнова Теймура Ильгара Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> водителем автобазы УФПС <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного проживающем по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Гусейнов Т.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

    Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Гусейнов Т.И., в период времени до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел растительную массу зеленого цвета -наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,4 <адрес> наркотическое средство Гусейнов Т.И. с целью незаконного сбыта хранил при себе до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Для продажи каннабиса (марихуаны) Гусейнов Т.И. договорился о встрече около <адрес> с лицом под псевдонимом «Захаров», неосведомленный о том, что данное лицо участвует в отношении него в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут, Гусейнов Т.И., находясь в помещении кладовой <адрес>.33 по <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 1 000 рублей лицу под псевдонимом «Захаров» растительную массу зеленого цвета, находящуюся в газетном свертке, - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,4 г.

Однако Гусейнов Т.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, лицо под псевдонимом «Захаров» выдало указанное наркотическое средство сотруднику ОРЧ № 2 УР УМВД России по Тульской области ФИО7; тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 681 от 30 июня 1998 года).

          В ходе судебного заседания подсудимый Гусейнов Т.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

          Государственный обвинитель Андросова А.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Подсудимый Гусейнов Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гусейнова Т.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

          Гусейнов Т.И. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не судим, признан ограниченно годным к военной службе.

    По месту жительства и работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

    По месту обучения в ГОУ НПО <адрес> «Профессиональное училище » имел много пропусков занятий без уважительных причин, что повлекло его отчисление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусейнову Т.И., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления

          Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнову Т.И., не имеется.

          С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого Гусейнова Т.И. суд находит возможным его исправление лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

          При назначении подсудимому Гусейнову Т.И. наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

          Кроме того, принимая во внимание наличие у Гусейного Т.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Гусейнов Т.И. ранее не судим, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

           Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

           признать Гусейнова Теймура Ильгара Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев 29 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания Гусейнову Т.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Меру пресечения Гусейнову Т.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области.

          Вещественные доказательства: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 1,4 г, находящееся в камере хранения отдела полиции «Советский» УМВД России по г.Туле; упаковки, в которых находилось наркотическое средство – уничтожить; CD-диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.11.2011 г. – хранить при уголовном деле.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ