приговор от 10.02.2012г. по делу № 1-14\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       10 февраля 2012 года                                    г.Тула

       Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимой Николаевой С.С.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Николаевой Светланы Семёновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, неработающей, инвалида <данные изъяты>, со средним образованием, состоящей в браке, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, корп.«а», <адрес>, фактический проживающей по адресу: <адрес>.,<адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Тулы по ч.<данные изъяты> УК РФ - к штрафу в размере 10 000 руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

        Николаева С.С. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Центрального рынка <адрес>, Николаева С.С. приобрела спиртосодержащее средство объемом около 5 литров, которое привезла по месту своего жительства в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Николаева С.С. из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлив вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в бутылки объемом 0,5 литра, подготовила для последующего сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не прошедшую обязательную для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия, установленным требованиям безопасности, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 г. «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»; не соблюла требований ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», общие технические условия по технологическим регламентам, инструкциям по производству водок и особых водок, и рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденным в установленном порядке. Санитарных исследований указанной жидкости на соответствие требованиям ГОСТ Р 51355-99 Николаева С.С. не проводила.

Таким образом, Николаева С.С. заведомо осознавала, что разлитая и приготовленная ею для сбыта спиртосодержащая жидкость не будет отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Николаева С.С. незаконно хранила по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта потребителю.

         ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Николаева С.С., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, с целью извлечения личной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, незаконно сбыла ФИО9 под видом водки спиртосодержащую жидкость в количестве 495 см. куб., содержащуюся в бутылке из полимерного материала объемом 0,5 литра по цене 30 руб., которая является раствором ректификованного этилового спирта, денатурированного диэтилфталатом с объемным содержанием этанола (крепость) 34,9%; с содержанием диэтилфталата в количестве 38905 мг/дмЗ в пересчете на безводный спирт, что составляет 3,52% по объему (4,12% по массе).

Согласно информации управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, образец жидкости является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях, из неизвестного сырья. Кроме того, в представленном образце содержится денатурирующая добавка диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

         В ходе судебного заседания подсудимая Николаева С.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Рабинович Е.Я.

        Государственный обвинитель Мигунов А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

        Подсудимая Николаева С.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Николаевой С.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

        Николаева С.С. совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения, ранее судима, на учете врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции «Советский» УМВД России по г.Туле характеризуется удовлетворительно, не работает, получает пенсию по старости.

        Штраф в размере 10 000 руб., назначенный Николаевой С.С. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уплачен подсудимой ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой С.С., являются признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой С.С., не имеется.

         С учетом всех данных о личности и возраста подсудимой, тяжести содеянного, суд находит возможным ее исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

        Руководствуясь ст. ст.303, 304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Николаеву Светлану Семёновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

        По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Николаевой С.С. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении отменить.

        Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» -хранить при уголовном деле; три билета Банка России достоинством 10 руб. на общую сумму 30 руб. – передать на ответственное хранение УБЭП УВД по г.Туле.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

        Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий    подпись

       Копия верна

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                                                                                          Судья:

                    Секретарь:                                                                               Секретарь: