приговор от 12.01.2012года по делу № 1-1\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года                                                                                        г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Сенюшкина И.Н.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение № 664 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сенюшкина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от наказания по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

           Сенюшкин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

           В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сенюшкин И.Н., находясь во дворе <адрес>, обратил внимание, что около подъезда указанного дома стоит автомобиль ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7 После этого у Сенюшкина И.Н. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, принадлежащего ФИО7

           Осуществляя задуманное, Сенюшкин И.Н., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомобилю ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО7, находящемуся на расстоянии 10 метров от подъезда <адрес>. После этого, обнаруженным на земле камнем Сенюшкин И.Н. разбил стекло водительской двери автомобиля и, открыв замок-фиксатор водительской двери, сел на водительское сиденье указанного автомобиля. Затем Сенюшкин И.Н., соединив напрямую провода замка зажигания, завел двигатель автомашины, тайно похитил автомобиль ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> регион стоимостью 48 200 рублей, принадлежащий ФИО7, а также находящееся в нем имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: удочку марки «NORD» стоимостью 3 000 рублей; удочку марки «SEA 100» стоимостью 3 000 рублей; аварийный комплект стоимостью 300 рублей; ножницы марки «Kraft» стоимостью 2 200 рублей; автомобильный домкрат реечный стоимостью 500 рублей; электрический автомобильный насос «TRODO» стоимостью 1 980 рублей; набор инструментов для автомобиля стоимостью 3 000 рублей; автомобильную зарядку на сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 730 рублей; сантехнические инструменты фирмы «REMS» стоимостью 10 000 рублей; буры в количестве 5 штук стоимостью 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 1 500 рублей; круги по металлу в количестве 5 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей, а всего на сумму 26 410 рублей.

          Завладев похищенным имуществом, Сенюшкин И.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО7 имущественный вред на сумму 48 200 рублей, а ФИО8 имущественный вред на сумму 26 410 рублей, который является для обоих потерпевших значительным ущербом.

          В судебном заседании подсудимый Сенюшкин И.Н. вину не признал, пояснив, что в августе 2011г. он познакомился с ФИО9, так как в этот период времени ему по семейным обстоятельствам необходимо было снять квартиру. ФИО9 предложил ему квартиру в <адрес> на срок один месяц за 7500 рублей. Он согласился. В данной квартире он проживал со своей знакомой ФИО10 Примерно через две-две с половиной недели ФИО9 попросил его освободить жилое помещение. Он отказался, так как оплатил проживание за один месяц вперед. Через несколько дней в ночное время суток через окно в квартиру проник ФИО9 с тремя неизвестными ему мужчинами, которые вывели его и ФИО10 на улицу, сказав, чтобы он забрал из квартиры, принадлежащие ему вещи. После этого ФИО10 позвонила своему знакомому по имени Андрей, который подъехал к ним через некоторое время на автомашине ВАЗ 2108 темно-синего цвета, окна которой были в сохранности. Он и ФИО10 перенесли в данный автомобиль вещи, в том числе и его санитарную книжку. После этого под управлением «Андрея» они поехали к жилому дому, расположенному на <адрес>, в котором, по словам «Андрея», им будет предоставлено жилое помещение для проживания. По дороге автомашина остановилась на «Серебровском рынке», где он купил бензин. Во время следования автомашина часто ломалась и останавливалась, поэтому они подъехали к гаражному кооперативу, где «Андрей» договорился со сторожем оставить временно автомобиль возле кооператива до эвакуации. После этого он и ФИО10 на автолайне подъехали к дому на <адрес>, где «Андрей» пообещал предоставить ему временное жилье. Однако «Андрея» возле указанного дома не оказалось, а на телефонные звонки он не отвечал. В течение последующих нескольких дней он и ФИО10 приходили к гаражному кооперативу, возле которого «Андрей» оставил автомашину ВАЗ 2108, при этом данный автомобиль находился на прежнем месте. Примерно на третий день, в утреннее время суток, он и ФИО10 снова пришли в гаражный кооператив и обнаружили пропажу автомобиля. В правоохранительные органы он по поводу утраты вещей, находившихся в автомашине, обращаться не стал, так как рассчитывал найти «Андрея» самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции. Автомашину, принадлежащую потерпевшей ФИО7, он не похищал и никогда ею не управлял. Признательные показания в ходе предварительного следствия были даны им под давлением оперативных сотрудников уголовного розыска отдела полиции «Советский». С заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников отдела полиции «Советский» он не обращался.

         Виновность подсудимого Сенюшкина И.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, предоставленными обвинением.

         Потерпевшая ФИО7 в суде показала, что ей на праве собственности принадлежит автомобиль марки ВАЗ 21083 зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Данным автомобилем по доверенности управляет ее отец ФИО8 Автомобиль отец оставляет во дворе <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ отец ей сообщил, что автомобиль во дворе дома отсутствует. В последующем похищенный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. В результате похищения автомобиля ей был причинен материальный ущерб на сумму 48 200 рублей, который является для нее значительным, поскольку средний размер ее заработной платы составляет 18 000 рублей, кроме того она ежемесячно уплачивает 4000 рублей и 5000 рублей соответственно в счет погашения задолженности по кредитным договорам, а также платит 1500 рублей в месяц за учебу в Московском институте права.

        Потерпевший ФИО8 в суде показал, что его дочери ФИО7 на праве собственности принадлежит автомобиль марки ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Данным автомобилем он управляет по доверенности. Автомобиль он оставляет возле подъезда <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль возле подъезда <адрес>, не включив сигнализацию. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел гулять с собакой и обнаружил, что автомашина отсутствует. В багажном отделении автомобиля находились принадлежащие ему вещи: удочка марки «NORD» стоимостью 3 000 рублей; удочка марки «SEA 100» стоимостью 3 000 рублей; аварийный комплект, состоящий из троса, знака «аварийная остановка» и жилетки, стоимостью 300 рублей; ножницы марки «Kraft» стоимостью 2 200 рублей, автомобильный домкрат реечный стоимостью 500 рублей; электрический автомобильный насос «TRODO» стоимостью 1 980 рублей; набор инструментов для автомобиля, состоящий из торцового и разводного ключей; отвертки в количестве 5 штук; ключ свечной; гаечные ключи; плоскогубцы и головки стоимостью 3 000 рублей; автомобильную зарядку на сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 730 рублей; сантехнические инструменты фирмы «REMS», состоящие из ключей, ножниц, утюга паяльного для пластиковых труб, плашки, стоимостью 10 000 рублей; 5 буров стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 500 рублей; 5 кругов по металлу стоимостью 40 рублей каждый на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 26 410 рублей. Вернувшись домой, он позвонил в полицию. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен на <адрес>. На автомашине имелись механические повреждения: разбито стекло с водительской стороны, помято крыло, не открывалась пассажирская дверь, заломлена дверь с водительской стороны, по середине водительской двери имелась большая вмятина, сломан замок зажигания. В результате совершения кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 410 рублей, который является для него значительным, так как он не работает. Вещи были возвращены вместе с автомобилем.

       Свидетель ФИО11 в суде показал, что он является председателем гаражного кооператива , находящегося по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут он пришел на территорию кооператива и увидел, что там находится автомобиль марки ВАЗ 2109, у которого отсутствовал задний номер. После этого он подошел к охраннику кооператива ФИО12, от которого ему стало известно, что автомашину оставили двое молодых людей и девушка. Когда он лично подошел к автомобилю, то увидел, что неизвестные ему парень и девушка уходят, а другой парень остался рядом с автомобилем и закрывал одеялом стекло с водительской стороны. Через несколько минут этот парень тоже ушел. Он увидел, что они направились на остановку общественного транспорта «Макаренко». На следующий день он пришел в кооператив и увидел, что автомобиль остался на прежнем месте. Через несколько дней ФИО12 позвонил в УГИБДД по Тульской области и сообщил о нахождении возле кооператива автомобиля.

       После оглашения государственным обвинителем в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, согласно которых автомобиль ВАЗ 21083 зеленого цвета был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО12 он сказал позвонить в УГИБДД по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186-189), свидетель ФИО11 согласился с их содержанием.

       Свидетель ФИО12 в суде показал, что является охранником гаражного кооператива , по адресу: <адрес>. Его сменщиком является ФИО13 В сентябре 2011 г., около 21 часа 00 минут, двое молодых людей вкатили на территорию кооператива автомобиль марки ВАЗ 2109 зеленого цвета, поскольку с их слов автомобиль сломался. Вместе с молодыми людьми также находилась неизвестная ему девушка. Молодые люди попросили поставить автомашину на территорию кооператива, на что он ответил отказом, так как председатель кооператива запрещает им ставить незнакомые автомобили на территории гаражного кооператива. После этого молодые люди вытолкнули с его помощью автомобиль за ворота. Через несколько минут подошел председатель кооператива ФИО11 и сказал ему, что у этого автомобиля отсутствует задний номер и что на территории кооператива его оставлять нельзя. Рядом с гаражным кооперативом автомобиль простоял несколько дней, после чего он позвонил в полицию.

       После оглашения государственным обвинителем в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.1 л.д.196-198), согласно которых автомобиль ВАЗ 21083 зеленого цвета появился на территории гаражного кооператива ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО12 согласился с их содержанием.

       Свидетель ФИО13 в суде показал, что работает охранником в гаражном кооперативе через каждые 2 дня, с 20 часов 00 минут до 6 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и увидел возле ворот автомашину ВАЗ 2108 зеленого цвета, на которой отсутствовал задний номер. Автомобиль имел механические повреждения: разбито стекло водительской двери, а проем был заложен одеялом; на двери имелась вмятина. Об этом он сообщил председателю гаражного кооператива ФИО11 Данный автомобиль простоял возле кооператива несколько дней, после чего к автомобилю сначала приехали сотрудники УГИБДД по Тульской области, а затем сотрудники полиции, которые осмотрели автомобиль.

       Свидетель ФИО14 в суде показал, что проживает в <адрес>. Семья Шевченко - его соседи. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, он возвращался домой и обратил внимание, что автомобиль ВАЗ 21083 зеленого цвета, который ФИО8 всегда ставит напротив подъезда, отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ от участкового уполномоченного полиции ему стало известно, что автомобиль ВАЗ 2108 похитили.

       Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в августе 2011 г. он предоставил Сенюшкину И.Н. <адрес>, принадлежащую его матери, для временного проживания. В этой квартире Сенюшкин И.Н. проживал вместе с девушкой. В связи с возвращением матери он попросил Сенюшкина И.Н. освободить квартиру и забрать из нее вещи. Сенюшкин И.Н. согласился и он видел, что к подъезду дома подъехала автомашина ВАЗ 2109, в которую Сенюшкин И.Н. вместе с девушкой переносил вещи из квартиры его матери. Он не помнит, что пояснял Сенюшкин И.Н. по поводу принадлежности автомашины.

        Как усматривается из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, в конце августа 2011 года он встретил Сенюшкина И.Н., который обратился к нему с просьбой пожить у него некоторое время. Он сказал Сенюшкину И.Н., что у него есть свободная квартира, которая расположена по адресу: <адрес>. В данной квартире проживает его мать. Он отдал Сенюшкину И.Н. ключи и сказал, чтобы через месяц последний освободил квартиру, на что Сенюшкин И.Н. согласился. Около двух недель спустя он пришел к Сенюшкину И.Н., чтобы сообщить ему о возвращении его матери и о необходимости освободить квартиру. Сенюшкин И.Н. сказал ему, что пока ему не на чем перевозить свои вещи. Примерно 8-9 сентября 2011 года он снова пришел к Сенюшкину И.Н. и увидел, что возле подъезда стоит автомобиль ВАЗ 21083 зеленого цвета, государственный номер 319, в который Сенюшкин И.Н. и ФИО10 укладывали свои вещи. На его вопрос, откуда у него автомашина, Сенюшкин И.Н. ответил, что автомобиль его (т.1 л.д.213-215).

       После оглашения государственным обвинителем приведенных показаний, свидетель ФИО9 согласился с их содержанием.

       В ходе судебного разбирательства были предприняты исчерпывающие меры по установлению местонахождения и обеспечения явки свидетеля ФИО10 в судебное заседание, о чем свидетельствуют приобщенные к делу рапорта приставов по обеспечению установленного порядка деятельности суда от 21.12.2011 г., 26.12.2011 г., 12.01.2012 г., согласно которых ФИО10 по адресу: <адрес> <адрес> не проживает; установить фактическое место жительство ФИО10 не представилось возможным. По данным Адресного бюро УМВД России по Тульской области, ФИО10 на территории Тульской области не зарегистрирована. По сообщению УФМС по Тульской области ФИО10, 1988 года рождения, является гражданкой Украины, по месту временного проживания не зарегистрирована. Учитывая, что местонахождение свидетеля ФИО10 не известно, все возможные меры, направленные на ее доставку, были приняты, суд признал это обстоятельство чрезвычайным, препятствующим явки в судебное заседание, и огласил ранее данные ею на следствии показания, на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

       Как следует из показаний свидетеля ФИО10, в начале сентября 2011 года, около 23 часов 00 минут, она вместе с Сенюшкины И.Н. гуляла по <адрес>. Возле одного из домов Сенюшкин И.Н. попросил ее подождать немного в стороне. Она отошла, но увидела, что Сенюшкин И.Н. подошел к автомашине ВАЗ 21083 зеленого цвета, поднял что-то с земли и разбил стекло водительской двери автомашины. После этого Сенюшкин И.Н. сел на водительское сиденье, а через некоторое время завел двигатель автомобиля. Потом Сенюшкин И.Н. подъехал к ней, и они вместе поехали кататься по городу на указанной автомашине. Они проезжали мимо рынка «Серебровский», где остановились на некоторое время. Потом решили поехать домой на <адрес>, где Сенюшкин И.Н. на тот момент снимал квартиру совместно с ней у ФИО9 На следующее утро к Сенюшкину И.Н. пришел ФИО9 и сказал, что им надо срочно съезжать с квартиры. Они собрали вещи, погрузили их в автомобиль ВАЗ 21083 зеленого цвета и поехали в <адрес> в сторону гаражных кооперативов на <адрес>. Там они решили оставить данный автомобиль на некоторое время. Вечером следующего дня они вернулись в гаражный кооператив вместе с ее знакомым. Возле автомобиля они увидели охранника гаражного кооператива и попросили его, чтобы он разрешил им оставить данный автомобиль на территории гаражного кооператива. После того, как охранник ответил им отказом, они решили откатить автомашину подальше от ворот кооператива. После нескольких попыток завести автомобиль Сенюшкин И.Н. решил его оставить в гаражном кооперативе на несколько дней, а потом вернуться за ним. По словам Сенюшкина И.Н., в похищенном автомобиле он забыл свою медицинскую книжку. Через несколько дней, когда Сенюшкин И.Н. вернулся, чтобы забрать автомобиль, его уже не было в гаражном кооперативе (т.1 л.д.220-222).

       В ходе очной ставки с подозреваемым Сенюшкиным И.Н. свидетель ФИО10 дала аналогичные показания.

       Подозреваемый Сенюшкин И.Н. согласился с показаниями ФИО10, пояснив, что в начале сентября 2011 г., примерно в 23 часа 00 минут, он гуляя с ФИО10 по <адрес>, возле одного из домов увидел автомобиль марки ВАЗ 2108 зеленого цвета, который решил похитить. С этой целью он подошел к указанной автомашине, после чего поднял с земли камень, при помощи которого разбил стекло водительской двери автомашины. После этого он сел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания напрямую и, заведя двигатель, вместе с ФИО10 поехал кататься по городу. Затем он поехал к жилому дому на <адрес>, в которой снимал квартиру. На следующий день он встретился с ФИО9, который предложил ему срочно съехать с квартиры. Он и ФИО10 погрузили в автомобиль ВАЗ 2108 личные вещи и подъехали к гаражному кооперативу, расположенному на <адрес>, где решили оставить автомобиль. Однако охранник гаражного кооператива не разрешил им оставить автомобиль на территории кооператива, поэтому автомашина была оставлена за воротами. В похищенном автомобиле он оставил принадлежащую ему медицинскую книжку. Через несколько дней он вернулся, чтобы забрать автомобиль, но его уже не было на месте (т.1 л.д.223-226).

       Очная ставка проводилась ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, с участием защитника Кулакова Д.А., замечаний к содержанию протокол не поступило. Нарушений закона в ходе проведения очной ставки судом не установлено.

       Поскольку в ходе проведения очной ставки подсудимый Сенюшкин И.Н. имел возможность задавать вопросы свидетелю ФИО10, то нарушений прав подсудимого в результате оглашения показаний свидетеля ФИО10 в ходе судебного заседания суд не усматривает.

       Принимая во внимание, что подсудимый Сенюшкин И.Н., как следует из его показаний, на протяжении нескольких месяцев совместно проживал с ФИО10, то у суда нет оснований полагать, что данный свидетель оговаривает Сенюшкина И.Н. в совершении преступления.

       Свидетель ФИО15 в суде показал, что работает охранником на рынке «Серебровский», расположенном на <адрес>. В сентябре 2011 г., приблизительно в 02 часа 30 минут, возле овощной палатки остановился автомобиль ВАЗ 2108 зеленого цвета, которым управлял молодой человек похожий на Сенюшкина И.Н. Затем молодой и девушка вышли из автомашины и подошли к овощной палатке. Потом они снова сели в указанный автомобиль и уехали в сторону <адрес>.

       В ходе предъявления лица для опознания, свидетель ФИО15 опознал Сенюшкина И.Н., пояснив, что ночью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «Серебровский» <адрес>, он видел Сенюшкина И.Н., который приезжал на автомобиле ВАЗ 2108 зеленого цвета (т.1 л.д.206-209).

       В ходе предъявления лица для опознания свидетель ФИО15 опознал ФИО10 и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, находясь на рынке «Серебровский» г. Тулы, он видел ее совместно с незнакомым ему молодым человеком, когда они приезжали на автомобиле ВАЗ 21083 зеленого цвета (т.1 л.д.202-205).

       В ходе выемки у потерпевшей ФИО7 были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства серии и паспорт транспортного средства серии на автомобиль ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 71 регион (т.1 л.д.154-156).

       Свидетельство о регистрации транспортного средства серии и паспорт транспортного средства серии на автомобиль ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.157-158,159-161).

       По заключению судебной товароведческой экспертизы .4-1 от ДД.ММ.ГГГГ средняя рыночная стоимость автомобиля ВАЗ 21083, 1997 года выпуска, по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 48 200 рублей (т.1 л.д.140-142).

       В ходе осмотра    места происшествия - участка местности размерами 5х5 метров, представляющего собой участок обочины грунтовой дороги, ведущей к гаражному кооперативу <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, следует, что участок расположен слева от ворот гаражного кооператива в 3-х метрах от ворот и примерно в 2-х метрах от стены гаража указанного кооператива. На осматриваемом участке расположен автомобиль ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> регион. Кузов указанного автомобиля имеет повреждения, задний государственный регистрационный знак отсутствует. Стекло водительской двери отсутствует, проем закрыт одеялом, двери автомобиля на момент осмотра закрыты. Автомобиль в ходе осмотра открыт и изъят путем буксировки в отдел полиции «Советский», где в присутствии понятых левая и правая двери, капот и багажник указанного автомобиля опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями подписями понятых и специалиста. В ходе осмотра места происшествия автомобиль марки ВАЗ 21083, государственный номер Н 319 ВТ 71 регион был изъят (т.1 л.д.14-17).

       Осмотр места происшествия проводился ДД.ММ.ГГГГ, присутствии двух понятых, специалиста ФИО16 По окончании осмотра замечаний к содержанию протокола осмотра места происшествия не поступило. Нарушений закона в ходе осмотра места происшествия не установлено.

       В ходе осмотра    автомобиля ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> регион, зеленого цвета, расположенного на территории отдела полиции «Советский» УМВД России по г. Туле, установлено, что двери и багажник автомобиля опечатаны бирками с оттиском круглой печати «40/4 отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Туле»; бирки снабжены пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. На момент осмотра автомобиль имеет повреждения в виде деформации левого крыла и левой водительской двери. Стекло водительской двери отсутствует, проем закрыт одеялом. В салоне автомобиля обнаружены строительные перчатки белого цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «40/4 отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Туле»; бирка снабжена пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Из сумки белого цвета, которая была обнаружена в салоне автомобиля, была изъята личная санитарная книжка на имя Сенюшкина Игоря Николаевича, 1976 года рождения, которая была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «40/4 отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Туле»; бирка снабжена пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Так же из осматриваемого автомобиля были изъяты: удочка марки «NORD», удочка марки «SEA 100», ножницы марки «Kraft», автомобильный домкрат, электрический автомобильный насос марки «TRODO», набор инструментов для автомобиля, автомобильная зарядка на сотовый телефон марки «Nokia», сантехнические инструменты фирмы «REMS», 5 буров, 5 кругов по металлу. Изъятые предметы оклеены бумажными бирками с оттиском круглой печати «40/4 отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Туле»; бирка снабжена пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц (т.1 л.д.18-23).

       Осмотр автомашины ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> регион проводился ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО17 и ФИО19, специалиста ФИО18 По окончании осмотра замечаний к содержанию протокола не поступило.

       Свидетель ФИО19 в суде показал, что в сентябре 2011 г. он был приглашен сотрудниками отдела полиции «Советский» в качестве понятого при осмотре автомашины ВАЗ 2108 зеленого цвета, находившейся на территории отдела полиции «Советский». Кроме него в качестве понятого участие принимала девушка. На момент осмотра двери автомобиля были опечатаны бирками. Водительская дверь и левое крыло данного автомобиля имели деформацию. Стекло водительской двери отсутствовало и было закрыто одеялом. В ходе осмотра в салоне автомобиля были обнаружены удочки, набор инструментов для автомобиля, сантехнические инструменты, другое имущество, медицинская книжка. С протоколом он ознакомился, замечаний к содержанию не поступило.

       Нарушений закона в ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> не установлено.

       На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ у Сенюшкина И.Н. получены образцы слюны для сравнительного исследования (т.1 л.д.117-120).

       Образцы слюны, полученные у Сенюшкина И.Н. в установленном порядке, предоставлены следователем эксперту для проведения судебной биологической экспертизы.

       По заключению судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на перчатках, изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ 21083 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен биологический материал, который является смешанным, то есть произошел от двух или более лиц. Указанный биологический материал мог, в том числе произойти от Сенюшкина И.Н. Вероятность случайного совпадения генетических признаков, выявленных в исследуемых объектах и образце слюны Сенюшкина И.Н., составляет 3,263 х 10 -9. Указанная величина означает, что теоретически в среднем один из 3х108 человек обладает генетическими признаками, согласующимися с профилем ДНК, установленном при исследовании данных объектов (т.1 л.д.127-128).

       В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки ВАЗ 21083 зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 71 регион, установлено, что идентификационный номер автомобиля . Все двери автомобиля опечатаны печатью «40/4 отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Туле». Автомобиль имеет повреждения в виде разбитого переднего левого стекла. Замок зажигания имеет повреждения в виде срыва. Так же передняя левая дверь имеет механические повреждения в виде вмятины сложной геометрической формы. Переднее левое крыло имеет механическое повреждение в виде царапин (т.1 л.д.146-147).

       Данный автомобиль приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.148).

       Личная медицинская книжка на имя Сенюшкина И.Н.; строительные перчатки; удочка марки «NORD»; удочка марки «SEA 100»; ножницы марки «Kraft»; автомобильный домкрат; электрический автомобильный насос «TRODO»; набор инструментов для автомобиля (ключ торцовый, ключ разводной, отвертки в количестве 5 штук, ключ свечной, ключи гаечные, плоскогубцы с кривым захватом); автомобильная зарядка для сотового телефона марки «Nokia»; набор сантехнических инструментов фирмы «REMS», находящиеся в ящике, состоящий из ключей, ножниц, утюга паяльного для пластиковых труб и плашки; буры в количестве 5 штук; круги по металлу в количестве 5 штук; аварийный комплект, состоящий из троса, знака аварийной остановки и жилета; 1 марлевый тампон с образцами слюны обвиняемого Сенюшкина И.Н., осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

       В ходе осмотра медицинской книжки на имя Сенюшкина И.Н., усматривается, что на второй странице в верхнем правом углу расположена черно-белая фотография Сенюшкина И.Н., на которой в нижнем правом углу расположен оттиск печати «Центра гигиены и эпидемиологии Тульской области». На третьей странице в соответствующих графах находятся сведения о владельце медицинской книжки: Сенюшкин Игорь Николаевич, 1976 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> работает укладчиком-упаковщиком в ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.166-169, 170-171).

       Как усматривается из содержания заявления на имя начальника отдела полиции «Советский» УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сенюшкин И.Н., которому были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, сообщил, что в начале сентября 2011 г., находясь в районе КРК «Премьер, он увидел автомобиль ВАЗ 21083. Разбив стекло, соединив провода, он уехал в направление <адрес>, после чего поставил автомобиль около <адрес>. Через два дня он сложил в автомобиль вещи и перегнал его в гаражи. Автомобиль хотел оставить в личном пользовании (т.1 л.д.231).

       Как усматривается из показаний Сенюшкина И.Н. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, в начале сентября 2011 года, около 23 часов 00 минут он и ФИО10 шли по <адрес>. Около одного из домов он увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21083 зеленого цвета, который решил похитить. О своих намерениях ФИО10 он ничего не говорил, попросив ее подождать в стороне. Он подошел к указанной автомашине и, убедившись, что ним никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им стекло водительской двери автомашины. После этого он сел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания напрямую и завел двигатель автомобиля. После этого он и ФИО10 поехали кататься на данной автомашине по городу. Потом он решил поехать домой на <адрес>, где на тот момент снимал квартиру совместно с ФИО10 у ФИО9 На следующее утро к нему пришел ФИО9 и сказал, что ему срочно необходимо съезжать с квартиры. Он и ФИО10 собрали вещи, погрузили их в похищенный автомобиль ВАЗ 21083 зеленого цвета, после чего поехали в сторону гаражных кооперативов на <адрес>. Там они решили оставить данный автомобиль на некоторое время. На следующей день он вернулся в гаражный кооператив вместе с ФИО10 и знакомым последней. Возле автомобиля они увидели охранника гаражного кооператива, которого попросили разрешить им оставить данный автомобиль на территории гаражного кооператива. Однако охранник ответил отказом, после чего они с помощью охранника откатили автомашину подальше от ворот кооператива, так как автомобиль не заводился. После нескольких попыток завести автомобиль он решил его оставить в гаражном кооперативе на несколько дней, а потом за ним вернуться. В похищенном им автомобиле он забыл свою медицинскую книжку. Через несколько дней он вернулся, чтобы забрать автомобиль, но его уже не было в гаражном кооперативе. Автомобиль он похитил для того, чтобы им пользоваться и совершать различные поездки, намереваясь оставить его у себя (т.1 л.д.244-246).       Из протокола усматривается, что допрос Сенюшкина И.Н. проводился в дневное время, в присутствии защитника Кулакова Д.А., с разъяснением предусмотренных законом прав. По окончании допроса замечаний к содержанию протокола не поступило.

       Нарушений закона в ходе допроса Сенюшкина И.Н. в качестве подозреваемого суд не усматривает.

       В ходе проведения проверки показаний на месте Сенюшкин И.Н. указал на подъез<адрес>, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился автомобиль ВАЗ 21083, который он похитил, а также гаражный кооператив, расположенный возле <адрес>, возле ворот которого он оставил автомобиль, прикрыв при этом разбитое стекло водительской двери одеялом (т.1 л.д.247-253).

       Проверка показаний на месте проводилась ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 17 минут, в присутствии двух понятых, защитника Кулакова Д.А., после допроса Сенюшкина И.Н. в качестве подозреваемого. Замечаний к содержанию протокола проверки показаний на месте не поступило. Нарушений закона в ходе проведения проверки показаний на месте суд не усматривает.

       В ходе допроса Сенюшкина И.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были оглашены в суде, Сенюшкин И.Н. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям в качестве подозреваемого, подтвердив похищение им в начале сентября 2011 года автомобиля марки ВАЗ 21083 зеленого цвета, находящегося возле жилого дома по <адрес> (т.1 л.д.257-260).

       Допрос Сенюшкина И.Н. в качестве обвиняемого проводился в дневное время, в присутствии защитника Кулакова Д.А., с разъяснением предусмотренных законом прав. Замечаний к содержанию протокол допроса от Сенюшкина И.Н. и его защитника не поступило.

       Нарушений закона в ходе допроса Сенюшкина И.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

       Достаточных доказательств, подтверждающих оказание со стороны сотрудников отдела полиции «Советский» на Сенюшкина И.Н. давления с целью получения от него признательных показаний суду не предоставлено. С заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников отдела полиции «Советский» Сенюшкин И.Н. в установленном законом порядке не обращался.

       Между тем презумпция невиновности распространяется в равной степени как в отношении подсудимого Сенюшкина И.Н., так как и на сотрудников правоохранительных органов, в совершении преступления которых подсудимый их фактически обвиняет.

       Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными, опровергают показания Сенюшкина И.Н. в судебном заседании, которые не признаются судом достоверными, о его непричастности к совершению хищения автомобиля и находящегося в нем имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7 и ФИО8

       Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Сенюшкин И.Н. совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Об умысле на хищение автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО7, свидетельствует длительное нахождение автомобиля в пользовании у Сенюшкина И.Н., принятие им мер по сокрытию похищенной автомашины на территории гаражного кооператива, показания Сенюшкина И.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых автомобиль ВАЗ 21083 он хотел оставить у себя.

       С учетом имущественного положения потерпевших ФИО7 и ФИО8, размера похищенного, причиненный им в результате совершения преступления материальный ущерб является значительным.

       При назначении Сенюшкину И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

       Сенюшкин И.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете врача-нарколога и психиатра не состоит;ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в ГУЗ «ТОНД № 1» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено употребление <данные изъяты>. По месту жительства Сенюшкин И.Н. характеризуется удовлетворительно.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенюшкину И.Н., являются признание своей вины на предварительном следствии, явка с повинной (т.1 л.д.231).

       Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

       С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление Сенюшкина И.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

       Принимая во внимание, что Сенюшкин И.Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

       Поскольку Сенюшкин И.Н. ранее был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ), суд в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

       Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Сенюшкина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, с возложением на Сенюшкина И.Н. в период отбывания им дополнительного наказания в виде ограничения свободы со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования город Тула; не менять места жительства и (или) пребывания, а также работы; не уходить из квартиры по месту жительства и (или) пребывания в ночное время суток (с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

       Обязать Сенюшкина И.Н. в период отбываниям им дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

       Срок отбывания наказания Сенюшкина И.Н. исчислять с 12 января 2012 г. с зачетом времени предварительного содержания Сенюшкина И.Н. под стражей до постановления приговора с 18.10.2011 г. по 12.01.2012 г. включительно.

       Меру пресечения в отношении Сенюшкина И.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

       Вещественные доказательства: личную медицинскую книжку на имя Сенюшкина И.Н. – хранить при уголовном деле; перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 21083, государственный номер <данные изъяты> регион, марлевый тампон с образцом слюны Сенюшкина И.Н. – уничтожить.

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

       Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий /подпись/

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

               приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении и Сенюшкина Игоря Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Копия верна:                                                           Приговор вступил в законную силу

                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

         Судья:                                                                 Судья:

                            Секретарь:                                                                Секретарь: