Приговор от 28.02.2012г. по делу №1-18/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года                                                                                         г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Грачеве В.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Спасской Ю.А.,

подсудимой Андрияновой С.А.,

защитника адвоката Шарифуллина В.Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Андрияновой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, неработающей, невоеннообязанной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Андриянова С.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Андрияновой С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя задуманное, Андриянова С.А. действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранила при себе наркотическое средство смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и метамфетамин (первитин), массой не менее 1,15 г. и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,26 г. и 1,01 г до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в <адрес> около <адрес> ФИО2 была задержана, после чего в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> сотрудником ОРЧ УР УВД по <адрес> Андриянова С.А. была досмотрена.

В ходе личного досмотра у Андрияновой С.А. в левом переднем кармане брюк, одетых на ней, был обнаружен и изъят полимерный пакет на линейной застежке с таблетками в количестве 5 штук красно-розового цвета, два полимерных пакета на линейных застежках с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и метамфетамин (первитин).

Общая масса наркотического средства (с учетом массы вещества, израсходованной при исследовании) составила 1,15 г., психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой не менее 1,26 г. и 1,01 г.

МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и метамфетамин (первитин), а так же все смеси, содержащие данные вещества включены в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и метамфетамин (первитин) массой 1,15 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин массой 2,27 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Андриянова С.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив, что полностью признает вину в незаконном хранении наркотического средства и психотропного вещества, обнаруженных у нее при личном досмотре, которые принадлежали ей, предназначались для личного пользования, в том числе и медицинский препарат «Редуксин», обнаруженный и изъятый у нее в сумке при производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ.

Последние годы она увлеклась йогой, и различными методиками по снижению веса, в том числе через сайты в интернете. В погоне за красотой и молодостью она стала употреблять различные БАДы и медицинские препараты, в числе которых был «Редуксин» и «Донормил», отпускаемые в аптеках без рецепта врачей. Незадолго до ее задержания, она приобрела обнаруженные у нее ДД.ММ.ГГГГ наркотические и психотропные вещества, у молодого человека, с которым познакомилась в ночном клубе «Премьер».

Данные вещества она приобрела за собственные деньги, за 2 дня до ее задержания и успела употребить лишь пару раз. После чего ожидала эффекта снижения веса, их воздействие на ее организм было аналогично воздействию «Редуксина», и опасений относительно здоровья, либо законодательного запрета на их хранения у нее не вызвало. Впоследствии, ознакомившись с проведенными экспертизами по данным веществам, ей стало ясно, что они являются запрещенными законом наркотическими и психотропными веществами, а их хранение преследуется по закону. Вещества были приобретены ею единожды, близким своим друзьям и подругам, в том числе членам семьи об их наличии у нее, она не сообщала, никого не угощала, тем более не продавала их.

Помимо признания своей вины в незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ, вина подсудимой подтверждается, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Так же была приглашена в качестве второго представителя общественности ФИО7 Сотрудники ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес> Сафарян, Толмачев и Ульянова пояснили ей, что их пригласили в качестве представителей общественности в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии - ОРМ «наблюдение» в отношении Андрияновой Светланы Анатольевны, в связи с проверкой информации, о причастности последней к незаконному обороту наркотических средств, и возможного нахождения наркотических средств при ней. Им предъявили фотографию Андрияновой из справки формы ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в присутствии нее и второго представителя общественности Жебеневой, перед зданием ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, Сафаряном был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, с участием ответственного лица, управляющего данным транспортным средством – Толмачева, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась она, Жебенева, Сафарян и Толмачев. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Сафарян, Толмачев и Ульянова, совместно с ней и Жебеневой, на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, прибыли к дому 4 по <адрес>. Служебный автомобиль был припаркован напротив подъезда указанного дома.

По прибытии к вышеуказанному месту сотрудниками полиции осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью обнаружения Андрияновой. При этом ей и Жебеневой еще раз была предъявлена фотография Андрияновой из справки формы и сообщено, что Андриянова должна выйти из подъезда и при ней должно находиться психотропное вещество- метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере. Оперативные сотрудники Сафарян, Толмачев и Ульянова, она и второй представитель общественности Жебенева на служебном автомобиле находились напротив подъезда <адрес>. Автомобиль был припаркован напротив подъезда, поэтому ей был виден подъезд очень хорошо.

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андриянова С.А. вышла из подъезда <адрес> и направилась к своему автомобилю марки MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 регион, припаркованному около вышеуказанного дома. Увидев её, сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Сафарян, Толмачев и Ульянова сразу же, совместно с ней и Жебеневой, вышли из служебного автомобиля, подошли к Андрияновой С.А., представившись, показали служебные удостоверения и попросили представиться Андриянову С.А., что она и сделала, назвав свою фамилию, имя и отчество. Затем сотрудник ОРЧ№2 (УР) УМВД России по ТО Ульянова спросила у Андрияновой С.А., есть ли у неё при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, психотропные вещества или оружие, на что Андриянова С.А. ответила, что у неё при себе ничего нет, но при этом она сильно занервничала, что было заметно. После чего Андриянова была сопровождена сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> Сафаряном, Толмачевым и Ульяновой в служебную машину, используемую в ОРМ. Андриянова никакого сопротивления не оказывала, шла добровольно, так же никакого физического воздействия со стороны сотрудников полиции по отношению к Андрияновой не было. Примерно в 14 часов 35 минут в служебном автомобиле, который был припаркован у <адрес>, она, Жебенева, Ульянова и Андриянова сели в служебный автомобиль, используемый в ОРМ. Сафарян и Толмачев остались на улице. Она села вперед, на пассажирское сидение, Жебенева, Ульянова и Андриянова сели сзади, при этом Жебенева сидела за водительским сиденьем, Андриянова посередине, а Ульянова за пассажирским сидением. После чего Ульяновой в присутствии нее и Жебеневой был произведен личный досмотр Андрияновой С.А. Перед началом личного досмотра Анднияновой С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что она ответила, что таковых при себе не имеет. Она отчетливо видела все действия, производимые Ульяновой в отношении Андрияновой. В ходе личного досмотра у Андрияновой С.А. было обнаружено и изъято: из левого переднего кармана брюк один полимерный пакет на линейной застежке, в котором находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки в количестве пяти штук розового цвета. Обнаруженное было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен биркой с пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц, опечатано печатью 2/1 УР СКМ УВД по <адрес>. По поводу обнаруженного, Андриянова С.А. пояснять что-либо отказалась. Ульянова попросила сначала вывернуть левый передний карман брюк, но ФИО17 засовывала руку в карман, и было видно, что она пытается что-то спрятать, также было видно, что в левом переднем кармане брюк у Андрияновой что-то есть. Затем Ульянова своей правой рукой залезла в левый карман брюк Андрияновой и достала полимерный пакет, в котором находилось: два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки, в количестве пяти штук розового цвета. В правой руке Ульяновой, перед тем, как она залезла в карман брюк Андрияновой, ничего не было. Андриянова пояснила, в ее присутствии и в присутствии Жебеневой, что изъятый у нее полимерный пакет на застежке, в котором находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки в количестве пяти штук розового цвета, принадлежат ей. Из правого переднего кармана брюк изъяли телефон марки «NOKIA» модель N95 с сим-картой «Билайн». Телефон с сим-картой не упаковывался.     В ходе личного досмотра был составлен акт, в котором расписалась она, второй представитель общественности Жебенева, Андриянова и ФИО9 В 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии нее и второго представителя общественности Жебеневой и с участием ответственного лица, управляющего данным транспортным средством – ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Толмачева около <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась она, второй представитель общественности, сотрудники полиции Сафарян и Толмачев. Далее в 15 часов 15 минут в присутствии нее и второго представителя общественности и с участием владельца автотранспортного средства MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ 71 Андрияновой С.А. около <адрес> был произведен досмотр транспортного средства MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась она и второй представитель общественности, владелец автотранспортного средства Андриянова и Сафарян.

Далее сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Толмачев, Ульянова, совместно с ней и Жебеневой на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, а Сафарян совместно с Андрияновой С.А. на автомобиле MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 под управлением Андрияновой С.А. проследовали к зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>.

По прибытии к административному зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева <адрес> гражданка Андриянова С.А. закрыла двери автомобиля MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ, 71, поставив его на сигнализацию.Далее все вышеперечисленные лица, прибывшие к административному зданию ОРЧ (УР) УМВД России по ТО, проследовали в здание, где в кабинете в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии нее и второго представителя общественности ФИО9, был проведен повторный личный досмотр Андрияновой С.А. В ходе личного досмотра у гражданки Андрияновой С.А. предметов и веществ, запрещенных в гражданской обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась она, Жебенева и ФИО9 После чего она, Жебенева, Андриянова и Сафарян вышли из здания ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, у которого был припаркован автомобиль марки MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ 71 регион. Андриянова открыла автомобиль своим ключом, сняв при этом его с сигнализации, положила принадлежащую ей женскую сумку, черного цвета в автомобиль, и закрыла автомобиль на сигнализацию.

После чего ключ от вышеуказанного автомобиля был изъят и упакован в полимерный пакет, и опечатан биркой с пояснительной надписью, ее подписью, подписью Жебеневой, Андрияновой С.А. и ФИО10

Далее в здании ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева <адрес> кабинете 409 ОРЧ (УР) УМВД России по ТО ФИО10 были получены объяснения от нее, второго представителей общественности и задержанной Андрияновой С.А. Когда в левом кармане брюк, надетых на Андрияновой, был обнаружен пакет на линейной застежке, в котором находились наркотические и психотропные вещества, Андриянова пояснила: «Это мое», а на вопрос Ульяновой: «Что это?», Андриянова ответила, что это наркотики, которые необходимы ей для личного пользования. (том 1 л.д. 43-48, 55-60, 61-64).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что в отделе ПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Андриянова С.А. на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства – МДМА и психотропного вещества - метамфетамин на территории <адрес> и <адрес>.

В ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> имелась оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Андриянова С.А. должна была выйти из третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, и при себе у неё должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере.

На основании имеющейся оперативной информации, с целью задержания с поличным Адрияновой С.А. и изобличения её в преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> ФИО10, ФИО9 и им в отношении Андрияновой С.А. Для участия в проводимом ОРМ «Наблюдение» в отношении Андрияновой С.А. сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО12 и ФИО7 При этом представителям общественности ФИО12 и ФИО7 была предъявлена фотография ФИО2 из справки формы и сообщено, что она должна выйти из третьего подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, и при ней должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часа 30 минут до 13 часа 45 минут в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой, перед административным зданием ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, о/у ФИО10 был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, с его участием, так как он является ответственным лицом, управляющим данным транспортным средством, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности, ФИО10 и он.

Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Сафарян, Ульянова и он совместно с представителями общественности ФИО12 и ФИО7 на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, прибыли к дому 4 по <адрес>.

По прибытии к месту осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью обнаружения Андрияновой С.А. При этом представителям общественности еще раз была предъявлена фотография Андрияновой С.А. из справки формы и сообщено, что она должна выйти из вышеуказанного подъезда и при ней должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере.

Оперативные сотрудники Сафарян, Ульянова и он, а также представители общественности Субботина и Жебенева на служебном автомобиле находились напротив третьего подъезда <адрес>.

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андриянова С.А. вышла из подъезда <адрес> и направилась к своему автомобилю марки MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 регион, припаркованному около вышеуказанного дома. Увидев её, сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Сафарян, Ульянова и он сразу же, совместно с Субботиной и Жебеневой вышли из служебного автомобиля, подошли к Андрияновой С.А., представившись, показали служебные удостоверения и попросили представиться Андриянову С.А., что она и сделала, назвав свою фамилию, имя и отчество. Затем Ульянова спросила у Андрияновой С.А., есть ли у неё при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, психотропные вещества или оружие, на что Андриянова С.А. ответила, что у неё при себе ничего нет, но было заметно, что она сильно занервничала. После чего Андриянова была сопровождена сотрудниками ОРЧ № 2 (УР) УМВД России по Тульской области Сафаряном, Ульяновой и им в служебную машину, используемую в ОРМ. Андриянова никакого сопротивления не оказывала, она шла добровольно, так же никакого физического воздействия с его стороны и со стороны сотрудников полиции Ульяновой и Сафаряна, по отношению к Андрияновой не было. Примерно в 14 часов 35 минут в служебный автомобиль, используемый в ОРМ, который был припаркован возле <адрес>, сели Субботина, Жебенева, Ульянова и Андриянова. Сафарян и он остались на улице, рядом со служебным автомобилем, используемым в ОРМ. Субботина села вперед, на пассажирское сидение, она, Жебенева и Андриянова сели сзади, при этом Жебенева сидела за водительским сиденьем, Андриянова посередине, а Ульянова за пассажирским сиденьем. Как позже ему стало известно, Ульяновой в присутствии Субботиной и Жебеневой был произведен личный досмотр гражданки Андрияновой С.А. Перед началом личного досмотра гражданке Анднияновой С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что она ответила, что таковых при себе не имеет.

В ходе личного досмотра у Андрияновой С.А. было обнаружено и изъято: - из левого переднего кармана брюк один полимерный пакет на застежке, в котором находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки в количестве пяти штук розового цвета. Обнаруженное было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен биркой с пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц, опечатано печатью. По поводу обнаруженного Андриянова С.А. пояснять что-либо отказалась. Андриянова пояснила, в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой, что изъятый у нее полимерный пакет на застежке, в котором находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки в количестве пяти штук, розового цвета, принадлежат ей. В ходе личного досмотра был составлен акт, в котором расписались представители общественности Субботина и Жебенева, Андриянова и Ульянова. В 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Субботиной и Жебеневой, и с его участием, так как он является ответственным лицом, управляющим данным транспортным средством, около <адрес>, был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась Субботина и Жебенева, сотрудник полиции Сафарян и он.

Впоследствии сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО он и Ульянова, совместно с Субботиной и Жебеневой на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, а Сафарян совместно с Андрияновой С.А. на автомобиле MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 под управлением Андрияновой С.А. проследовали к зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева <адрес>.

По прибытии к административному зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева <адрес> гражданка Андриянова С.А. закрыла двери автомобиля MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ, 71, поставив его на сигнализацию. Далее все проследовали в здание, где в кабинете , как ему стало известно от Ульяновой, в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии Субботиной и Жебеневой, ею был проведен повторный личный досмотр Андрияновой С.А. (том 1 л.д. 86-92).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что на основании имеющейся оперативной информации, с целью задержания с поличным Адрияновой С.А., и изобличения её в преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> ФИО10, ФИО13 и ею в отношении гражданки Андрияновой С.А.

Для участия в проводимом ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданки Андрияновой С.А. сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО12 и ФИО7 При этом представителям общественности ФИО12 и ФИО7 была предъявлена фотография Андрияновой С.А. из справки формы и сообщено, что она должна выйти из третьего подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, и при ней должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА.

ДД.ММ.ГГГГ присутствии тех же представителей общественности перед административным зданием ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, ФИО10 был произведен досмотр служебного транспортного средства используемого в ОРМ, с участием ответственного лица, управляющего данным транспортным средством – ОРЧ (УР) УМВД России по ТО ФИО13 на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности, ФИО10 и ФИО13

Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО ФИО10, ФИО13 и она совместно с представителями общественности ФИО12 и ФИО7 на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, прибыли к дому 4 по <адрес>.

По прибытию к вышеуказанному месту, осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью обнаружения Андрияновой С.А. При этом представителям общественности еще раз была предъявлена фотография Андрияновой С.А. из справки формы №1 и сообщено, что она должна выйти из вышеуказанного подъезда и при ней должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере.

Оперативные сотрудники ФИО10, ФИО13 и она, а также представители общественности на служебном автомобиле находились напротив третьего подъезда <адрес>.

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андриянова С.А. вышла из подъезда <адрес>, и направилась к своему автомобилю марки MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 регион, припаркованному около вышеуказанного дома. Увидев её, сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Сафарян, Толмачев и она сразу же, совместно с Субботиной и Жебеневой, вышли из служебного автомобиля, подошли к Андрияновой С.А., представившись, показали служебные удостоверения и попросили представиться Андриянову С.А., что она и сделала.

Она спросила у Андрияновой С.А., есть ли у неё при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, психотропные вещества или оружие, на что Андриянова С.А. ответила, что у неё при себе ничего нет, но при этом она сильно занервничала, что было заметно. После чего Андриянова была сопровождена сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> Сафаряном, Толмачевым и ею в служебную машину, используемую в ОРМ. Андриянова никакого сопротивления не оказывала, она шла добровольно, так же никакого физического воздействия с ее стороны и со стороны сотрудников полиции Толмачева и Сафаряна по отношению к Андрияновой не было. Примерно в 14 часов 35 минут в служебный автомобиль, используемый в ОРМ, который был припаркован возле <адрес>, сели Субботина, Жебенева, она и Андриянова. Сафарян и Толмачев остались на улице, рядом со служебным автомобилем, используемым в ОРМ. Субботина села вперед, на пассажирское сидение, а она, Жебенева и Андриянова сели сзади, при этом Жебенева сидела за водительским сиденьем, Андриянова посередине, а она за пассажирским сиденьем. Андриянова сидела прямо. После чего ею в присутствии Субботиной и Жебеневой был произведен личный досмотр гражданки Андрияновой С.А. Перед началом личного досмотра гражданке Анднияновой С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что она ответила, что таковых при себе не имеет.

В ходе личного досмотра у Андрияновой С.А. было обнаружено и изъято: - из левого переднего кармана брюк был изъят один полимерный пакет на застежке, в котором находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки в количестве пяти штук розового цвета. Обнаруженное было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен биркой с пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц. Опечатанном печатью 2/1 УР СКМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра был составлен акт, в котором расписались представители общественности Субботина и Жебенева, Андриянова и она.

Далее в 15 часов 15 минут в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой, с участием владельца автотранспортного средства MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ 71 Андрияновой С.А. около <адрес> был произведен досмотр транспортного средства MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась Субботина и Жебенева, владелец автотранспортного средства Андриянова и Сафарян.

Сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Толмачев и она, совместно со Субботиной и Жебеневой на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, а Сафарян совместно с Андрияновой С.А. на автомобиле MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 под управлением Андрияновой С.А. проследовали к зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>.

По прибытии к административному зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес> гражданка Андриянова С.А. закрыла двери автомобиля MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ 71, поставив его на сигнализацию.

Лица, прибывшие к административному зданию ОРЧ (УР) УМВД России по ТО, проследовали в здание, где в кабинете , в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии Субботиной и Жебеневой, ею был проведен повторный личный досмотр Андрияновой С.А. В ходе личного досмотра у Андрияновой С.А. предметов и веществ, запрещенных в гражданской обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась она, представители общественности Жебенева и Субботина, а так же Андриянова.

Когда в левом переднем кармане брюк, надетых на Андрияновой, был обнаружен пакет на линейной застежке, в котором находились наркотические и психотропные вещества, Андриянова пояснила: «Это мое», а на ее вопрос: «Что это?», Андриянова ответила, что это наркотики, которые необходимы последней для личного пользования. (том 1 л.д. 100-106)

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что в ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> имелась оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Андриянова С.А. должна была выйти из третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, и при себе у неё должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере.

На основании имеющейся оперативной информации, с целью задержания с поличным Адрияновой С.А., и изобличения её в преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> ФИО13, ФИО9 и им в отношении ФИО2 Для участия в проводимом ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО2 сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО12 и ФИО7 При этом представителям общественности ФИО12 и ФИО7 была предъявлена фотография ФИО2 из справки формы и сообщено, что она должна выйти из третьего подъезда, дома расположенного по адресу: <адрес>, и при ней должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часа 30 минут до 13 часа 45 минут в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой, перед административным зданием ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, им был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, с участием ответственного лица, управляющего данным транспортным средством – ст.о/у ОРЧ (УР) УМВД России по ТО ФИО13 на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности, он и ФИО13

Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО ФИО9, ФИО13 и он, совместно с представителями общественности ФИО12 и ФИО7 на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, прибыли к дому 4 по <адрес>.

По прибытию к вышеуказанному месту, осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью обнаружения ФИО2

При этом представителям общественности еще раз была предъявлена фотография Андрияновой С.А. из справки формы и сообщено, что она должна выйти из вышеуказанного подъезда и при ней должно находиться психотропное вещество метамфетамин и наркотическое средство МДМА в особо крупном размере.

Оперативные сотрудники Ульянова, Толмачев и он, а также представители общественности Субботина и Жебенева на служебном автомобиле находились напротив третьего подъезда <адрес>.

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андриянова С.А. вышла из подъезда <адрес>, и направилась к своему автомобилю марки MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 регион, припаркованному около вышеуказанного дома. Увидев её, сотрудники ОРЧ № 2 (УР) УМВД России по ТО Толмачев, Ульянова и он сразу же, совместно с Субботиной и Жебеневой, вышли из служебного автомобиля, подошли к Андрияновой С.А., представившись, показали служебные удостоверения и попросили представиться Андриянову С.А., что она и сделала, назвав свою фамилию, имя и отчество.

Затем Ульянова спросила у Андрияновой С.А., есть ли у неё при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, психотропные вещества или оружие, на что Андриянова С.А. ответила, что у неё при себе ничего нет, но при этом она сильно занервничала, и это было заметно. После чего она была сопровождена сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> Ульяновой, Толмачевым и им в служебную машину, используемую в ОРМ. Андриянова никакого сопротивления не оказывала, она шла добровольно, так же никакого физического воздействия с его стороны и со стороны сотрудников полиции Толмачева и Ульяновой по отношению к Андрияновой не было. Примерно в 14 часов 35 минут в служебный автомобиль, используемый в ОРМ, который был припаркован возле <адрес>, сели Субботина, Жебенева, Ульянова и Андриянова. Он и Толмачев остались на улице, рядом со служебным автомобилем, используемым в ОРМ. Субботина села вперед, на пассажирское сидение, Ульянова, Жебенева и Андриянова сели сзади, при этом Жебенева сидела за водительским сиденьем, Андриянова посередине, а Ульянова за пассажирским сиденьем. В ходе личного досмотра у Андрияновой были обнаружены и изъяты наркотическое средство и психотропное вещество, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности Субботина и Жебенева, Андриянова и Ульянова.

В 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Субботиной и Жебеневой, и с участием ответственного лица, управляющего данным транспортным средством – ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Толмачева около <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались Субботина и Жебенева, и сотрудники полиции Сафарян и Толмачев. Далее в 15 часов 15 минут в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой, с участием владельца автотранспортного средства MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ 71 Андрияновой С.А. около <адрес> был произведен досмотр транспортного средства MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась Субботина и Жебенева, владелец автотранспортного средства Андриянова и Сафарян.

Далее сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по ТО Толмачев и Ульянова, совместно с Субботиной и Жебеневой на служебном автомобиле, используемом в ОРМ, а он совместно с Андрияновой С.А. на автомобиле MAZDA CX-7, государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 под управлением Андрияновой С.А. проследовали к зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева <адрес>.

По прибытию к административному зданию ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева <адрес> гражданка Андриянова С.А. закрыла двери автомобиля MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ 71, поставив его на сигнализацию.

Лица, прибывшие к административному зданию ОРЧ (УР) УМВД России по ТО, проследовали в здание, где в кабинет. , как ему стало известно был проведен повторный досмотр Андрияновой, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт.

После чего Субботина и Жебенева, совместно с Андрияновой и им вышли из здания ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, у которого был припаркован автомобиль марки MAZDA CX-7, регистрационный знак Т 849 ТТ 71 регион. Андриянова открыла автомобиль своим ключом, сняв при этом его с сигнализации, положила принадлежащую женскую сумку, черного цвета в автомобиль, и закрыла автомобиль на сигнализацию. После чего ключ от вышеуказанного автомобиля был изъят и упакован в полимерный пакет, и опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписались он, Субботина, Жебенева и Андриянова. (том 1 л.д. 93-99).

Согласно направлению на исследование за подписью зам. начальника ОРЧ ФИО14 начальнику ЭКЦ при УМВД России по <адрес> было направлено для производства химического исследования бумажный конверт, внутри которого находится полимерный пакет на застежке, в котором два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и пять таблеток розового цвета, изъятых в ходе личного досмотра у Андрияновой С.А. ДД.ММ.ГГГГ. ( том 1 л.д. 40).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «представленные на исследование 5 (пять) таблеток являются наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и метамфетамин (первитин), общей массой 1,15 <адрес> на исследовании вещество белого цвет, находящееся в двух пакетах, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 1,26 г. и 1,01 г». (том 1 л.д. 41-42).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «представленное на исследование порошкообразное вещество красно-розового цвета, находящееся в 5 полимерных пробирках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Андрияновой С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и метамфетамин (первитин). Общая масса наркотического средства (с учетом массы вещества, израсходованной на специальное исследование) составила 1,15 г.

Представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах с линейной застежкой, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Общая первоначальная масса психотропного вещества (с учетом массы вещества, израсходованной на специальное исследование) составила 1,26 г. и 1,01 г.» (том 1 л.д. 123-128).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут у гр. Андрияновой С.А. был обнаружен и изъят: из левого кармана джинс один полимерный пакет «на застежке», в котором находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки в количестве пяти штук розового цвета. Изъятый полимерный пакет был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью и подписями понятых, Андрияновой и сотрудника полиции. (том 1 л.д.25).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер » Андрияновой С.А. было проведено освидетельствование. При освидетельствовании было установлено, что в моче Андрияновой С.А. наркотические и психотропные вещества не обнаружены. В заключении освидетельствования указано, что Андриянова С.А. трезва, признаков употребления наркотических веществ нет. В графе «сведения о последнем употреблении алкоголя, лекарственных средств» протокола указано, что Андриянова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 150 мл. рома. Употребление наркотических веществ и лекарственных препаратов отрицает. В графе «внешний вид испытуемого», одежда чистая. Внешних повреждений на теле нет. (том 1 л.д. 39).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для документов» ЭКЦ УВД по ТО, пояснительной надписью «к заключению 5913 от ДД.ММ.ГГГГ ОП «Советский» », удостоверенный подписью эксперта без расшифровки. Упаковка видимых повреждений не имеет.

При вскрытии конверта в нем обнаружено: бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для документов ЭКЦ УВД по ТО» с пояснительной надписью, удостоверенный подписью эксперта без расшифровки. В данном конверте обнаружены: один полимерный пакет и бумажный конверт. Полимерный пакет на линейной застежке. В указанном пакете обнаружены: упаковка из картона белого и голубого цвета с текстом синего цвета «…РЕДУКСИН…», в которой находятся 3 конволюты серого цвета, с надписью «Редуксин», содержащие 9 капсул, из полимерного материала синего цвета, инструкция по применению «Редуксин». полимерный пакет на линейной застежке, с надписью «Сибутрамин», надпись выполнена чернилами синего цвета. В указанном пакете обнаружены: бесцветные полимерные пробирки с крышками в количестве 10 штук, в которых находится порошкообразное вещество, белого цвета, 9 капсул, из полимерного материала синего цвета, которые имеют повреждения в виде надреза. Помещены, в первоначальный полимерный пакет на линейной застежке. Бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с надписью «один полимерный пакет на застежке, в котором находится два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и 5 штук таблеток розового цвета, изъят у гр. Андрияновой С.А. ДД.ММ.ГГГГ. Так же на бирке имеются подписи от имени представителей общественности: Субботина, Жебенева, гр. Андриянова, Ульянова. На бирке имеется оттиск круглой печати «Для пакетов УУР». Горловина бумажного конверта скреплена металлическими скобами. При вскрытии конверта обнаружено: полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого обнаружены: бесцветные полимерные пробирки с крышками в количестве 5 штук, в которых находится порошкообразное вещество, красно-розового цвета, и один полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого имеется порошкообразное вещество белого цвета, на пакете имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета «1», один полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого имеется порошкообразное вещество белого цвета, на пакете имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета «2». Помещены в первоначальный конверт, горловина которого скреплена металлическими скобами. После осмотра один полимерный пакет на линейной застежке и один бумажный конверт помещены в 1 бумажный конверт, клапан которого скреплен металлическими скобами, после чего бумажный конверт упакован во 2-ой бумажный конверт, горловина которого скреплена металлическими скобами, который упакован в 3-ий бумажный конверт, и опечатан биркой с оттиском круглой печати «40/СУ 4» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, понятых и следователя. Полимерный пакет на линейной застежке, в котором находятся бесцветные полимерные пробирки с крышками в количестве 5 штук, в которых находится порошкообразное вещество красно-розового цвета, один полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого имеется порошкообразное вещество белого цвета, с надписью «1», один полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого имеется порошкообразное вещество белого цвета, с надписью «2», изъятые у Андрияновой С.А., были приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 1 л.д. 130-133).

    Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника УМВД России по <адрес> – начальник полиции предоставил в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (отдел полиции «Советский») СУ УМВД России по <адрес> материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андрияновой С.А. (том 1 л.д. 16-17).

         Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, оперативный сотрудник ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО10, находясь на площадке по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО12 с 13 часов 30 минут до 13 часа 45 минут, произвел досмотр транспортного средства, используемого в ОРМ. Досмотр произведен с участием владельца (ответственного лица) – ст. оперуполномоченного ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> ФИО13 Перед досмотром ФИО13 было предложено выдать предметы в веществах, запрещенных к обороту в РФ (наркотических веществах, оружие), при этом Толмачев пояснил, что таковых не имеет. В ходе осмотра транспортного средства ничего не обнаружено, ничего не изъято. (том 1 л.д. 23-24)

             Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут (согласно акта личного досмотра) в служебном автомобиле, который был припаркован возле <адрес> старшим о/у ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> майором полиции ФИО9 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданки Андрияновой С.А. В ходе личного досмотра у Андрияновой С.А. было обнаружено и изъято: из левого переднего кармана джинс один полимерный пакет на застежке, в котором находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и таблетки в количестве пять штук розового цвета. Обнаруженное упаковано в один бумажный конверт, оклеено биркой с пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц. Опечатанном печатью 2/1 УР СКМ УВД по <адрес>. По поводу обнаруженного, Андриянова С.А. пояснять что-либо отказалась. (том 1 л.д. 25)

         Согласно акту осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО10, находясь на площадке по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут, произвел досмотр транспортного средства, используемого в ОРМ. Досмотр произведен с участием владельца (ответственного лица) – ст. оперуполномоченного ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> ФИО13 Перед досмотром ФИО13 было предложено выдать предметы в веществах, запрещенных к обороту в РФ (наркотических веществах, оружие), при этом Толмачев пояснил, что таковых не имеет. В ходе осмотра транспортного средства ничего не обнаружено, ничего не изъято. (том 1 л.д. 26-27).

Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО10, находясь около <адрес>, в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, произвел досмотр транспортного средства «Mazda CX 7», государственный регистрационный знак Т 849 ТТ 71 регион. Досмотр произведен с участием владельца – Андрияновой С.А. Перед досмотром Андрияновой С.А. было предложено выдать предметы в веществах, запрещенных к обороту в РФ (наркотических веществах, оружие), при этом Андриянова пояснила, что таковых при себе и в транспортном средстве не имеет. В ходе осмотра транспортного средства ничего не обнаружено, ничего не изъято. (том 1 л.д. 28-29).

             Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ старший оперативный сотрудник ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> майором полиции ФИО9, находясь в кабинете административного здания УМВД России по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, переулок Тимирязева, <адрес>, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в присутствии представителей общественности Субботиной и Жебеневой, произвела досмотр Андрияновой С.А. В ходе досмотра последней ничего не обнаружено, ничего не изъято. ( том 1 л.д.30).

        Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Андрияновой С.А. виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере и квалифицировать ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель изменил объем предъявленного Андрияновой С.В. обвинения и просил квалифицировать действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

             Незаконное хранение психотропного вещества и наркотического средства усматривается в нахождении в левом кармане брюк Андрияновой С.А. психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой соответственно 1,26 г и 1,01 г, наркотического вещества - смеси МДМА массой 1,15 г без соответствующего разрешения.

Органами предварительного расследования Андрияновой С.А. было предъявлено обвинение в незаконном приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, однако фактических доказательств о направленности умысла подсудимой на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ государственным обвинением не предоставлено.

Один только особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ не может являться доказательством о намерении подсудимой сбыть в дальнейшем наркотическое средство и психотропное вещество, показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что у нее есть знакомая ФИО2, которую она знает на протяжении длительного времени. Она никогда не видела, чтобы Андриянова употребляла наркотики, Андриянова ничего ей по данному факту никогда не говорила. Она никогда не покупала наркотики у Андрияновой, ей не было известно, что у Андрияновой есть наркотики, Андриянова ей никогда не предлагала их купить или попробовать. (том 1 л.д.115-118), также не являются доказательством направленности умысла подсудимой на приготовление к сбыту наркотических средств и психотропных веществ, более того данный свидетель показал, что Андриянова никогда не предлагала приобрести у нее наркотики.

             При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

            Андриянова С.А. совершила тяжкое преступление против здоровья населения, несудима, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрияновой С.А., являются совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести содеянного, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оснований для назначения ей дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В силу требований п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Андрияновой С.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

            Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

          признать Андриянову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Андрияновой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Андрияновой С.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: полимерный пакет на линейной застежке, в котором находятся бесцветные полимерные пробирки с крышками в количестве 5 штук, в которых находится порошкообразное вещество красно-розового цвета, один полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого имеется порошкообразное вещество белого цвета, с надписью «1», один полимерный пакет на линейной застежке с порошкообразным веществом белого цвета внутри, с надписью «2» уничтожить.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

           Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий /подпись/

Копия верна:                                                    Приговор вступил в законную силу

                                                                          13.02.2012 года.

Судья:                                                                   Судья:

                         Секретарь:                                                         Секретарь: