Приговор от 15.02.2012г. по делу №1-15/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года                                                    г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Грачеве В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимого Абдина А.Д.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абдина Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Михайлово, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.Михайлово, <адрес>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Юрьевецким районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

2.ДД.ММ.ГГГГ Юрьевецким районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

3.ДД.ММ.ГГГГ Юрьевецким районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ.2005<адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Абдин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО13

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО14

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО15

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО16

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшей ФИО17

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО18

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абдин А.Д., находясь около <адрес>, увидел автомобиль «Honda Accord», государственный регистрационный знак К 444 МК 71 регион, принадлежащий ФИО13 и припаркованный на проезжей части <адрес> на расстоянии 15 метров от арки <адрес>. В это время у Абдина А.Д. возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абдин А.Д., в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения хищения камнем разбил стекло задней правой двери автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак К 444 МК 71 регион, принадлежащего ФИО13, припаркованного на проезжей части <адрес> на расстоянии 15 метров от арки <адрес>, через образовавшееся отверстие проник в салон автомобиля, и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: пальто фирмы «ZARA», стоимостью 4 480 рублей, шлифовальную машинку, стоимостью 2 000 рублей и ботинки фирмы «Fabi», стоимостью 9 000 рублей, всего на общую сумму 15 480 рублей.

После этого Абдин А.Д. с похищенным им имуществом ФИО13 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 15 480 рублей, который является для него значительным.

В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абдин А.Д., после совершения хищения имущества ФИО13 из автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак К 444 МК 71 регион,    находясь около <адрес>, обратил внимание на автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER 120 (P)», государственный регистрационный знак М 888 СМ 71 регион, принадлежащий ЗАО «Посольский дом - Капитал», припаркованный на расстоянии 1 метра от входа в магазин «Кондитерский», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Абдина А.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Абдин А.Д., в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО13 из автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак К 444 МК 71 регион, с целью совершения хищения камнем разбил стекло задней правой двери автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER 120 (P)», государственный регистрационный знак М 888 СМ 71 регион, принадлежащего ЗАО «Посольский дом - Капитал», припаркованного на расстоянии 1 метра от входа в магазин «Кондитерский», расположенного по адресу: <адрес>, через образовавшееся отверстие проник в салон автомобиля, и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО14, а именно сумку-рюкзак фирмы «ADIDAS», стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в ней двумя футболками фирмы «ADIDAS», стоимостью 1 000 рублей каждая, шортами фирмы «PUMA», стоимостью 500 рублей, шортами фирмы «ADIDAS», стоимостью 500 рублей, МР3-плеером «SONY», стоимостью 2 500 рублей, наушниками «Panasonik», стоимостью 1 000 рублей, тренировочными перчатками для фитнеса, стоимостью 1 500 рублей.

После этого Абдин А.Д. с похищенным им имуществом ФИО14 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который является для него значительным.

В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абдин А.Д. после совершения хищения имущества ФИО14 из автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER 120 (P)», государственный регистрационный знак М 888 СМ 71 регион, находясь около <адрес>, обратил внимание на автомобиль «KIA SORENTO», государственный регистрационный знак К 801 ОТ 71 регион, принадлежащий ФИО15, припаркованный на расстоянии 20 метров от подъезда <адрес> и на расстоянии 10 метров от края проезжей части <адрес>. В это время у Абдина А.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Абдин А.Д., в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО14 из автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER 120 (P)», государственный регистрационный знак М 888 СМ 71 регион, с целью хищения камнем разбил стекло задней левой двери автомобиля «KIA SORENTO», государственный регистрационный знак К 801 ОТ 71 регион, принадлежащего ФИО15, припаркованного на расстоянии 20 метров от подъезда <адрес> и на расстоянии 10 метров от края проезжей части <адрес>, через образовавшееся отверстие проник в салон автомобиля, и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащие ФИО15 денежные средства в сумме 13 000 рублей, папку из кожзаменителя, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы: градостроительный план земельного участка, межевой план, доверенность от имени ФИО3, постановление главы администрации сельского совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , принадлежащие ФИО15, материальной ценности не представляющие.

После этого Абдин А.Д. с похищенным им имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, который является для него значительным.

В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абдин А.Д., после хищения имущества ФИО15 из автомобиля «KIA SORENTO», государственный регистрационный знак К 801 ОТ 71 регион, находясь около <адрес>, обратил внимание на автомобиль «INFINITI FX 35 PREMIUM», государственный регистрационный знак В 999 МА 71 регион, принадлежащий ФИО16, припаркованный на расстоянии 12 метров от подъезда <адрес>. В это время у Абдина А.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Абдин А.Д., в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО15 из автомобиля «KIA SORENTO», государственный регистрационный знак К 801 ОТ 71 регион, с целью хищения камнем разбил стекло задней левой двери автомобиля «INFINITI FX 35 PREMIUM», государственный регистрационный знак В 999 МА 71 регион, принадлежащего ФИО16, припаркованного на расстоянии 12 метров от подъезда <адрес>, и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, через образовавшееся отверстие тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащее ФИО16 имущество, а именно папку кожаную, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились документы, принадлежащие ФИО16 - кредитное дело «Ренесанс» банка на имя ФИО16, свидетельство о приватизации квартиры, свидетельство о регистрации собственности на квартиру, соглашение о распределении долей, кадастровый паспорт, копии паспортов на имя ФИО16, на имя ФИО8, на имя ФИО9, на имя ФИО10, материальной ценности не представляющие.

После этого Абдин А.Д. с похищенным им имуществом ФИО16 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, который является для него значительным.

В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абдин А.Д., после хищения имущества ФИО16 из автомобиля «INFINITI FX 35 PREMIUM», государственный регистрационный знак В 999 МА 71 регион, находясь около <адрес>, обратил внимание на автомобиль «Mazda 3», государственный регистрационный знак К 777 ТН 71 регион, принадлежащий ФИО17, припаркованный на расстоянии 3 метров от угла <адрес> и на расстоянии 150 метров от угла <адрес>. В это время у Абдина А.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Абдин А.Д., в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО16 из автомобиля «INFINITI FX 35 PREMIUM», государственный регистрационный знак В 999 МА 71 регион, с целью хищения камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля «Mazda 3», государственный регистрационный знак К 777 ТН 71 регион, принадлежащего ФИО17, припаркованного на расстоянии 3 метров от угла <адрес> и на расстоянии 150 метров от угла <адрес>, и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, через образовавшееся отверстие тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащее ФИО17 имущество, а именно визитницу фирмы «Quarro», стоимостью 2 205 рублей, с находящимися в ней дисконтными картами магазинов в количестве семи штук, материальной ценности не представляющими.

После этого Абдин А.Д. с похищенным им имуществом ФИО17 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 2 205 рублей.

В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абдин А.Д., после совершения хищения имущества ФИО17 из автомобиля «Mazda 3», государственный регистрационный знак К 777 ТН 71 регион, находясь около <адрес>, обратил внимание на автомобиль «Porshe Cayenne GTS», государственный регистрационный знак О 360 ОО 71 регион, принадлежащий ЗАО «Экспресс Ойл», припаркованный напротив подъезда <адрес>. В это время у Абдина А.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Абдин А.Д., в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО17 из автомобиля «Mazda 3», государственный регистрационный знак К 777 ТН 71 регион, с целью хищения камнем разбил стекло задней левой двери автомобиля «Porshe Cayenne GTS», государственный регистрационный знак О 360 ОО 71 регион, принадлежащего ЗАО «Экспресс Ойл», припаркованного напротив подъезда <адрес>, и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, через образовавшееся отверстие тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащее ФИО18 имущество, а именно сумку фирмы «HUGO BOSS», стоимостью 17 550 рублей, с находящимися в ней денежными средствами – 37 долларами США, по курсу 30,8099 рублей за 1 доллар, на общую сумму 1 139 рублей 97 копеек, и банковской картой КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» на имя Худякова ФИО4, материальной ценности не представляющей.

После этого Абдин А.Д. с похищенным им имуществом ФИО18 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 18 689 рублей 97 копеек, который является для него значительным.

В период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдин А.Д., после хищения имущества ФИО18 из автомобиля «Porshe Cayenne GTS», государственный регистрационный знак О 360 ОО 71 регион, находясь около <адрес>, осмотрел содержимое похищенной им сумки из вышеуказанного автомобиля, в которой обнаружил банковскую карту КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» на имя Худякова ФИО4, а также сведения о пин-коде, необходимом для использования банковской карты. Данная банковская карта выпущена Банком в соответствии с договором банковского счета , заключенным ДД.ММ.ГГГГ между КБ «ЭКСПРЕСС – ТУЛА» и ФИО18 Клиенту установлен лимит кредитования по банковской карте в сумме 10 000 евро.

В это время у Абдина А.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на банковском счете банковской карты на имя Худякова ФИО4 .

Не умея пользоваться банкоматом, Абдин А.Д., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета банковской карты на имя Худякова ФИО4 , в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ попросил неустановленное лицо оказать ему помощь в снятии денежных средств с указанной банковской карты посредством банкомата, не поставив в известность неустановленное следствием лицо относительно своих преступных намерений и того, что банковская карта ему не принадлежит.

Для реализации своего корыстного преступного умысла, Абдин А.Д., примерно в 04 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ привел неустановленное лицо к помещению банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, где неустановленное лицо, не будучи осведомленным о преступных намерениях Абдина А.Д., действуя по указанию последнего, находясь в помещении указанного банка по указанному адресу, посредством банкомата, используя переданную Абдиным А.Д. банковскую карту КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» на имя Худякова ФИО4, в период времени с 04 часов 42 минут до 04 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, сняло денежные средства в размере 15 000 рублей с банковского счета указанной банковской карты, которые затем передало Абдину А.Д.

После этого Абдин А.Д., действуя с единым преступным умыслом, в связи с отсутствием денежных средств в банкомате банка «ВТБ 24» по вышеуказанному адресу, в период времени с 04 часов 44 минут до 04 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, привел неустановленное лицо, не осведомленное о его преступных намерениях, к помещению банка «Альфа-банк», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, где неустановленное лицо, действуя по указанию Абдина А.Д. в период времени с 04 часов 46 минут до 05 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством банкомата, используя переданную Абдиным А.Д. банковскую карту КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» на имя Худякова ФИО4, сняло денежные средства в размере 270 000 рублей с банковского счета указанной банковской карты, которые затем передало Абдину А.Д.

Абдин А.Д., получив от неустановленного лица, неосведомленного о его преступных намерениях, денежные средства в размере 285 000 рублей, осознавал, что совершает противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств с банковского счета похищенной им банковской карты, в отсутствии собственника и иных посторонних лиц.

Не располагая сведениями о кредитном лимите банковской карты КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» на имя Худякова ФИО4, Абдин А.Д., тайно похитив денежные средства в размере 285 000 рублей, принадлежащие ФИО18, не намеревался продолжать хищение денежных средств с банковского счета указанной банковской карты и собирался покинуть место совершения преступления, однако был задержан ФИО18, в связи с чем, не смог довести свой корыстный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Своими преступными действиями Абдин А.Д. мог причинить ФИО18 имущественный вред на сумму 285 000 рублей, что является крупным размером.

    В ходе судебного заседания подсудимый Абдин А.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кулаков Д.А.

Государственный обвинитель Мигунов А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебное заседание не явились, в заявлениях, предоставленных суду, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абдина А.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по преступлениям в отношении потерпевших ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО18, по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшей ФИО17, по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества в крупном размере в отношении имущества потерпевшего ФИО18

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание иные данные о личности виновного, который имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным.

При таких обстоятельствах с учетом данных о личности Абдина А.Д., количества совершенных им преступлений суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Абдину А.Д. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, в виде штрафа. Отбывание наказания Абдину А.Д. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

При назначении подсудимому Абдину А.Д. наказания в виде лишения свободы, суд в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

           признать Абдина Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО13) - 1 год,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО14) - 1 го<адрес> месяца,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО15) - 1 го<адрес> месяца,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО16) - 1 го<адрес> месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО18) - 1 го<адрес> месяцев,

по ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 го<адрес> месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Абдину А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей Абдина А.Д. до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу мер пресечения Абдину А.Д. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН по <адрес>.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 283 100 руб., 37 долларов США возвратить потерпевшему ФИО18, чеки банкоматов банка «Альфа-банк» в количестве 38 штук за ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 46 минут до 05 часов 09 минут; выписка по операциям по банковской карте за ДД.ММ.ГГГГ; копия договора банковского счета с использованием международной пластиковой карты от ДД.ММ.ГГГГ; копия дополнительного соглашения к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ с использованием международной пластиковой карты; копия дополнительного соглашения о кредитовании к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, два диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела, пластиковая банковская карта банка «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» возвратить потерпевшему ФИО18, пальто «ZARA» возвратить потерпевшему ФИО13, визитница красного цвета, дисконтные карты магазина «Легкий шаг» - скидка 5%, магазина «Болеро» - скидка 5%, магазина «Чемодан» - скидка 5%, магазина «Жанна» - скидка 5% - возвратить ФИО17, кроссовки, черное пальто – возвратить ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:                                              Приговор вступил в законную силу

                                                                     03.03.2012 года

Судья:                                                             Судья:

                      Секретарь:                                                             Секретарь: