Приговор от 05.03.2012г. по делу №1-21/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2012 года                                                                                      г. Тула

Советский районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Гаврилиной Л.А.

потерпевшей представителя ЗАО «Тандер» магазина «Магнит» директора Сапанюк Т.В.

подсудимого Шелия Н.В.

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого

           Шелия Нодари Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шелия Н.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут Шелия Н.В., находясь в торговом зале ЗАО «Тандер» магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес> «б», реализуя возникший у него преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией, который расположен в 10 метрах с правой стороны от центрального входа ЗАО «Тандер» магазина «Магнит», и увидев, на полках открытого стеллажа вино-водочную продукцию, выставленную на продажу в торговом помещении, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия противоправны и очевидны для находящихся в данном помещении сотрудников магазина, с третьей полки снизу взял правой рукой 3 бутылки водки «Беленькая», объемом 1 литр, стоимость каждой бутылки составляет 190 руб. 25 коп., всего на общую сумму 570 руб. 75 коп., продолжая свой преступный умысел, взял правой рукой со второй верхней полки 1 бутылку белого полусладкого вина «Псоу» объемом 750 мл, стоимостью 215 руб.25 коп., со второй нижней полки взял бутылку белого полусладкого вина «Молоко любимой женщины» объемом 750 мл, стоимостью 78 руб.81 коп., принадлежащие ЗАО «Тандер» магазину «Магнит», которые положил себе под куртку, то есть совершил противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу.

После чего, пройдя через кассовый терминал, между кассами и и не, оплатив товар, направился к выходу из магазина, не отреагировав на законное требование охранника ЗАО «Тандер» магазина «Магнит» Самохина С.В. остановиться, вернуть похищенное имущество, и, осознавая открытый характер своих действий, убегая, попытался скрыться.

Однако был задержан на улице в 3-4 метрах от входа в магазин «Магнит», по адресу: <адрес> «Б» охранником магазина Самохиным С.В., таким образом не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

Своими преступными действиями Шелия Н.В. мог причинить ЗАО «Тандер» магазину «Магнит» материальный ущерб на сумму 864 руб.81 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Шелия Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кулаков Д.А.

Государственный обвинитель Гаврилина Л.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая представитель ЗАО «Тандер» магазин «Магнит» директор Сапанюк Т.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шелия Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, принимает во внимание иные данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение преступления средней тяжести, суд находит возможным исправление Шелия Н.В. без изоляции от общества, назначает наказание, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шелию Нодари Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шелии Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: товарные накладные, 3 ценника хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна:                                     Приговор вступил в законную силу

                                                           16 марта 2012 года

Судья:                                                                               Судья:

                            Секретарь:                                                         Секретарь: