Приговор от 20.03.2012 г. по делу № 1-29/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Спасской Ю.В.,

подсудимого Кузьмина И.Л.,

защитника адвоката Пер М.Я., представившего удостоверение № 293 от 31.12.2002 г. и ордер № 037543 от 19 марта 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузьмина Игоря Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузьмин И.Л совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Кузьмин И.Л., находясь в <адрес>, в которой проживает, распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ему ФИО1

Во время распития спиртных напитков Кузьмин И.Л. обратил внимание на сотовый телефон ФИО1 марки <данные изъяты>, который последний держал в своей руке.

После этого у Кузьмина И.Л. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Кузьмин И.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 20 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, убедившись, что ФИО1 после распития спиртных напитков заснул на диване и не видит его преступных действий, осознавая, что совершает незаконное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие иных посторонних лиц. тайно похитил из правой руки ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты>, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, флеш-картой объемом 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты>, телескопическим стилусом, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>.

После этого Кузьмин И.Л. с похищенным им имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, который является для потерпевшего значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин И.Л. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пер М.Я.

Государственный обвинитель Спасская Ю.В., потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кузьмин И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузьмина И.Л. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кузьмин И.Л. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина И.Л. являются: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина И.Л. судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, материального положения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузьмина Игоря Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузьмину И.Л. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кассовый чек на покупку сотового телефона <данные изъяты>, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела, коробку от сотового телефона <данные изъяты> – возвратить ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 31.03.2012 г.