Приговор от 04.04.2012 г. по делу № 1-34/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года                                                                                город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Смирнова О.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смирнова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Смирнов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Смирнов О.В., находясь около <адрес>, незаконно приобрел у ФИО6 <данные изъяты> патронов, <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодных для производства выстрелов.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов О.В. совершил незаконное ношение и перевозку данных боеприпасов на транспортном средстве по адресу: <адрес>, где стал хранить указанные боеприпасы на трубе (батареи), расположенной на первом этаже второго подъезда данного дома справа от входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 15 минут Смирнов О.В. вновь совершил ношение и перевозку данных боеприпасов на транспортном средстве из первого подъезда <адрес> до <адрес> <адрес>, но был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Смирнов О.В. был доставлен в Отдел полиции «Советский» УМВД РФ по г. Туле по адресу: <адрес>, где у Смирнова О.В. в ходе личного досмотра были изъяты <адрес> патронов.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Смирнова О.В. поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Смирнов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Смирнова О.В., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Смирнов О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Согласно копии больничной карты жена Смирнова О.В. – ФИО8 является беременной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова О.В. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова О.В., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Возложить на Смирнова О.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования город Тула; не менять места жительства и (или) пребывания, а также работы; не уходить из квартиры по месту жительства и (или) пребывания в ночное время суток (с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут) - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Смирнова О.В. являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Смирнова О.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> патронов и <данные изъяты> гильз, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Отдела полиции «Советский» УМВД РФ по г.Туле, передать в УВД по Тульской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», два листа формата А4 – хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 16.04.2012 г.