приговор от 18.04.2012г. по делу № 1-39\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          18 апреля 2012 года                                                       город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Воронцовой У.В.,

подсудимой Костриковой Е.А.,

защитника адвоката Пера М.Я., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Костриковой Елизаветы Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, состоящей в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, со средним специальным образованием, работающей без заключения трудового договора в ООО «Кросинтер» менеджером, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, ул.2-ой речной проезд, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

    Кострикова Е.А. незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час 35 минут, Кострикова Е.А., допуская употребление психотропных веществ, имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, была задержана сотрудниками ОБОН НОН УУР УМВД России по <адрес> около подъезда 10 <адрес> в ходе проведениями ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

          В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОБОН НОН УУР УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часа 15 минут, в служебной кабинете ОБОН НОН УУР УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, из правого кармана надетых на ней спортивных брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом бежево-оранжевого цвета, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,46 г, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

           Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой 1,46 г, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», как превышающий 1 г, является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

          В ходе судебного заседания подсудимая Кострикова Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Пер М.Я.

          Государственный обвинитель Воронцова У.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

         Подсудимая Кострикова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Костриковой Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Кострикова Е.А. совершила тяжкое преступление против здоровья населения, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

По месту работы в ЗАО «Корпорация «ГРИНН» характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Костриковой Е.А., являются признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Костриковой Е.А., не имеется.

         С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести содеянного, суд находит возможным исправление Костриковой Е.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73,82 УК РФ.

         При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         С учетом имущественного положения подсудимой, оснований для назначения Костриковой Е.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

         Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Кострикову Елизавету Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Костриковой Е.А. исчислять 18 апреля 2012 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24 марта 2012 г. по 18 апреля 2012 г. включительно.

         Меру пресечения Костриковой Е.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области.

         Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин массой 1,44 г, упаковки, в которых находится психотропное вещество, - уничтожить.

         Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

         Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий /подпись/

Копия верна                                                       Приговор вступил в законную силу

                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                   Судья

                     Секретарь                                                                          Секретарь