приговор от 17.05.2012г. по делу № 1-52\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года                                                               город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимого Щербакова Е.А.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Щербакова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, учащегося MB(С)ОУ-В(С)ОШ , зарегистрированного проживающем по адресу: <адрес>, р.<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

    Щербаков Е.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 35 минут, Щербаков Е.А., допускающий употребление психотропных веществ, имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, был задержан сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе проведениями ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в помещении кафе «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>.

          В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Тульской области, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут, в служебной автомашине, около <адрес> <адрес> из правого бокового кармана куртки Щербакова Е.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя фольгированными свертками с находящимся в каждом из них психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (массами 0,62 г, 0,56 г, 0,80 г), общей массой 1,98 г, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

           Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой 1,98 г, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (ред. от 11.03.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

         В ходе судебного заседания подсудимый Щербаков Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Филатов Г.М.

          Государственный обвинитель Самохвалов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

         Подсудимый Щербаков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щербакова Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Щербаков Е.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову Е.А., являются признание своей вины, наличие у Щербакова Е.А. родителей – инвалидов 1 и 2 группы.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову Е.А., не имеется.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным исправление Щербакова Е.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

         При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         С учетом имущественного положения подсудимого, оснований для назначения Щербакову Е.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

          Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

          признать Щербакова Евгения Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения Щербакову Е.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области.

          Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин массой 1,86 г, упаковки, в которых находится психотропное вещество, - уничтожить, сотовый телефон «Nokia» - возвратить Щербакову Е.А.

         Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий /подпись/

Копия верна                                 Приговор вступил в законную силу

                                                       ДД.ММ.ГГГГ

         Судья                                              Судья

                           Секретарь                                                               Секретарь