приговор от 15.05.2012г. по делу № 1-46\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года                                                                               г.Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимого Бухонова С.Ю.,

защитника адвоката Корчевского В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бухонова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя Кулаковой, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ - к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, с 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства на лишение свободы на срок 3 месяца 29 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ- к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год, с самостоятельным исполнением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>;

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде 10 дней лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от наказания по отбытию,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Бухонов С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

          Он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены Бухоновым С.Ю. при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, у Бухонова С.Ю., находившегося в торговом зале самообслуживания ООО «Копейка-М.О.», реализующего свои товарно-материальные ценности через магазин «Пятерочка», по адресу: <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Копейка-М.О.».

          Осуществляя задуманное, Бухонов С.Ю. подошел к открытому стеллажу, расположенному около кассового терминала на расстоянии 5 метров от входной двери в помещение магазина, напротив нее, после чего правой рукой взял с данного стеллажа 2 упаковки бритвенных кассет «Gillette Fusion» стоимостью 377 руб. 88 коп. каждая на общую сумму 755 руб. 76 коп., спрятав их под куртку, которая на нем была надета.

          Затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение имущества, прошел к открытому стеллажу с колбасными изделиями, расположенному около стены на расстоянии 45 метров от входной двери в помещение магазина, где с четвертой полки снизу вышеуказанного стеллажа открытой выкладки взял 10 палок колбасы «Pick Szeged Турист» стоимостью 85 руб. 56 коп. каждая на общую сумму 855 руб. 60 коп., спрятав их под куртку, надетой на нем.

          После этого Бухонов С.Ю. направился к выходу из магазина, пройдя кассовый терминал , не оплатив перечисленное имущество, прошел к входной двери, намереваясь покинуть помещение магазина.

          Однако преступление не было доведено Бухоновым С.Ю. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку около выхода из магазина он был задержан сотрудником указанного магазина ФИО5

           Своими действиями Бухонов С.Ю. намеревался причинить ООО «Копейка-М.О.» материальный ущерб на общую сумму 1611 руб. 36 коп.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, у Бухонова С.Ю., находившегося в помещение ООО «Копилка», реализующего свои товарно-материальные ценности через магазин «Семейная копилка», по адресу: <адрес>, возник корыстный умысел на тайное хищение имущества в данном магазине.

Осуществляя задуманное, ФИО2 путем свободного доступа, взяв правой рукой с третьей снизу полки открытого стеллажа магазина, расположенного около дальней относительно входной двери в помещение магазина стены, на расстоянии 10 метров от входной двери, принадлежащее ООО «Копилка» имущество - 2 упаковки кофе «Carte Noire» весом 190 г стоимостью 405 руб. 82 коп. каждая на общую сумму 811 руб. 64 коп., спрятав их под свитер, надетый на нем. После этого с целью хищения имущества из указанного магазина, взял правой рукой с открытого стеллажа, расположенного около кассового терминала на расстоянии 3-х метров от входной двери в помещение магазина, 3 упаковки бритвенных кассет «Gillette Fusion» стоимостью 425 руб. 32 коп. каждая на общую сумму 1275 руб. 96 коп., спрятав их во внутренние карманы своей куртки, в которую был одет.

Завладев похищенным имуществом, Бухонов С.Ю. направился к выходу из магазина, где с целью скрыть хищение, оплатил на кассе бутылку воды «Бабушкин компот», не оплатив вышеуказанные 2 упаковки кофе «Carte Noire» и 3 упаковки бритвенных кассет «Gillette Fusion», после чего направился к выходу из помещения магазина.

Однако противоправные действия Бухонова С.Ю. были обнаружены руководителем подразделения службы предотвращения потерь ООО «Копилка» ФИО9, который потребовал от Бухонова С.Ю. остановиться.

Бухонов С.Ю., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью удержания похищенного имущества быстрым шагом прошел через входные двери магазина на улицу, где попытался скрыться.

Однако преступление не было доведено Бухоновым С.Ю. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку около дверей магазина на улице он был задержан с похищенным ФИО9

Своими действиями Бухонов С.Ю. намеревался причинить ООО «Копилка» материальный ущерб на общую сумму 2087 руб. 60 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Бухонов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Корчевский В.С.

           Государственный обвинитель Мигунов А.М., представители потерпевших ООО «Копейка-М.О.» ФИО8 и ООО «Копилка» ФИО9, в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Подсудимый Бухонов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бухонова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

           Бухонов С.Ю. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести против собственности, на учете у врача- психиатра не состоит; с 1999 г. состоит на учете с ГУЗ «ТОНД № 1» с диагнозом: <данные изъяты> судим, по месту отбывания наказания в ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области и по месту жительства характеризуется отрицательно.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бухонову С.Ю., являются признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной (т.1 л.д.16,19).

           Обстоятельств, отягчающих наказание Бухонову С.Ю., не имеется.

           С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

           При назначении подсудимому Бухонову С.Ю. наказаний в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

           При назначении подсудимому Бухонову С.Ю. наказания в виде лишения свободы, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

           Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

           Также суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Принимая во внимание, что Бухонов С.Ю. ранее был судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил 2 умышленных преступления, суд в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет подсудимому вид исправительного учреждения для отбывания наказания – исправительную колонию общего режима.

           Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

           признать Бухонова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы:

            - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ,- на срок 6 месяцев;

            - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ,- на срок 1 год 2 месяца.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Бухонову Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Бухонову С.Ю. исчислять с 15 мая 2012 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 20 марта 2012 г. по 15 мая 2012 г. включительно.

           Меру пресечения Бухонову С.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области.

           Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

           Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий /подпись/

Копия верна                                          Приговор вступил законную силу

                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                   Судья

                Секретарь                                                                             Секретарь