приговор от 14.05.2012г. по делу № 1-44\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года                                                           город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Антоненкова Р.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от 31 12.2002 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Антоненкова Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, неработающего, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Советским судом <адрес> по пп.«б»,»в»,»г» ч.2 ст.162, пп.«б»,»в»,»г» ч.2 ст.162, пп. «б»,»д» ч.2 ст.161, ст.69 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    ДД.ММ.ГГГГ Зареченским судом <адрес> по пп.«б»,»г» ч.2 ст. 162 УК РФ -к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским судом <адрес> по пп.«б»,»г» ч.2 ст.162 УК РФ - к наказанию виде лишения свободы на срок 7 лет; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Зареченского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом <адрес> по пп.«б»,»в»,г» ч.2 ст. 158, пп.«б»,»д» ч.2 ст. 161, пп.«б»,»г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.69, УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено с учетом Постановления Президиума Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по ч.1 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров Пролетарского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от наказания по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

    Антоненков Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут у Антоненкова Р.В., находящегося в <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10, по адресу: <адрес>, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

           Осуществляя задуманное, Антоненков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 09 минут, вошел в магазин «Продукты» ИП Николаева», расположенный по адресу: <адрес> и, убедившись, что в магазине покупателей не имеется, направился к гастрономическому отделу указанного магазина, где за прилавком находились продавцы ФИО6 и ФИО7 После этого Антоненков Р.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6 и ФИО7 достал из внутреннего кармана одетой на нем куртки заранее приготовленный им нож (хозяйственно-бытового назначения, длиной лезвия 225 мм), после чего, используя данный нож в качестве оружия, держа его в правой руке, зашел за прилавок гастрономического отдела магазина и стал демонстрировать его продавцам ФИО6 и ФИО7, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал у ФИО8 и ФИО7 передать ему денежные средства, находящиеся в гастрономическом отделе магазина. После этого Антоненков Р.В. в присутствии Захаровой K.B. и ФИО7, реально опасавшихся за свою жизнь и здоровье, открыто похитил из полимерной коробки, находящейся под прилавком гастрономического отдела магазина «Продукты» ИП Николаева», денежные средства в сумме 500 руб. Продолжая осуществлять свой корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Антоненков Р.В. подошел к продавцу ФИО8 и направил ей в область спины слева между поясницей и левой лопаткой вышеуказанный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего повел ФИО8 в ликероводочный отдел магазина, где потребовал у ФИО8 открыть кассу и передать ему из нее денежные средства. ФИО8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла ключом кассовый аппарат, после чего Антоненков Р.В., направляя лезвие указанного ножа в область живота, то есть жизненно-важного органа ФИО8, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в присутствии ФИО8 и ФИО7 открыто похитил из кассового аппарата ликероводочного отдела магазина «Продукты» ИП Николаева» денежные средства в сумме 16 263 руб. 22 коп.

          Завладев похищенным имуществом, Антоненков Р.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб на сумму 16 763 руб. 22 коп.

    В ходе судебного заседания подсудимый Антоненков Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

          Государственный обвинитель Морской Г.Ю., а также потерпевшие ФИО10, ФИО8 и ФИО7, в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Подсудимый Антоненков Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, установленного судом, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антоненкова Р. В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

        Антоненков Р.В. совершил тяжкое преступление против собственности, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК - 2 УФСИН России характеризуется отрицательно, по месту содержания по стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Антоненкову Р.В., являются признание своей вины, явка с повинной (т.2 л.д.45).

         Обстоятельством, отягчающим наказание Антоненкову Р.В., является рецидив преступлений.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным исправление Антоненкова Р.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

         При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         С учетом имущественного положения, оснований для назначения Антоненкову Р.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

        Поскольку Антоненков Р.В. не имеет постоянного места жительства, то оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

        Принимая во внимание, что Антоненков Р.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива (п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ), суд на основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания- исправительную колонию строгого режима.

        Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Антоненкова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Антоненкову Р.В. исчислять ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения Антоненкову Р.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по <адрес>.

         Вещественные доказательства: нож– уничтожить, договор -п от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Частная охранная организация «Защита-безопасность» и индивидуальным предпринимателем ФИО10; соглашение от 2012 г. между ООО «Частная охранная организация «Защита-безопасность» и индивидуальным предпринимателем ФИО10; договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии -хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий /подпись/

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

             приговор Советского районного суда <адрес> от мая ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антоненкова Романа Валерьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Антоненкова Р.В. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Копия верна                                                Приговор вступил в законную силу

                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                           Судья

                  Секретарь                                                                                 Секретарь