ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимой Глазковой М.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен309 от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Глазковой Марии Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., не работающей, со средним образованием, в браке не состоящей, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Глазкова М.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена Дата обезличена года, Глазкова М.В. приобрела на ... ... для своих бытовых нужд спиртосодержащее средство бытовой химии. После чего Глазкова М.В. перевезла указанное спиртосодержащее средство по месту своего постоянного жительства, по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года, Глазкова М.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, храпение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем смешивания в различных пропорциях воды и спиртосодержащего средства бытовой химии, содержащего этиловый спирт промышленного изготовления, денатурированный диэтилфталатом, приготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не прошедшую обязательную для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1013 от 13 августа 1997 года «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (с изменениями от 29 апреля 2009 года).

При изготовлении спиртосодержащей жидкости Глазкова М.В. требований ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», содержащего общие технические условия по технологическим регламентам, инструкциям по производству водок и особых водок, и рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, не соблюдала. Санитарных исследований указанной жидкости на соответствие требованиям ГОСТ Р 51355-99 Глазкова М.В. не проводила.

Таким образом, Глазкова М.В. заведомо осознавала, что производимая ею спиртосодержащая жидкость не будет отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Глазкова М.В., незаконно хранила по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года с целью сбыта потребителю, то есть совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара при себе и по месту своего пребывания.

Дата обезличена года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Глазкова М.В., реализуя свой умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения личной выгоды, находясь по адресу: ..., ..., ... незаконно сбыла в период времени с Дата обезличена, ФИО4 под видом водки спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литра, содержащуюся в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр, по цене 70 рублей. При этом Глазкова М.В. осознавала, что произведенная и реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена ею самостоятельно и не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы №1319 от 02 июля 2010 года, представленная на экспертизу жидкость является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления. Объемное содержание этанола (крепость) в представленной жидкости составляет 39,1 %. В представленной на экспертизу жидкости содержится диэтилфталат в количестве 14241,2 мг/дмЗ в пересчете на безводный спирт.

Согласно информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, жидкость, закупленная у Глазковой М.В. Дата обезличена года, по адресу: ..., ..., ..., является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестною сырья. Кроме того, в указанной жидкости содержится диэтилфталат, который в соответствии с ГОСТ Р 511999-2002 «Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный» относится к денатурирующим добавкам, используемым при производстве спирта этилового ректификованного синтетического, внесен в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ и не входит в число разрешенных пищевых добавок.

В ходе судебного заседания подсудимая Глазкова М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Куш М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Глазкова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Глазковой М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и возраст подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Глазкова М.В. совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения, ранее не судима.

Глазкова М.В. на учете врача - нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справке ФГУ « ГБМСЭ по Тульской области» Глазкова М.В. является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазковой М.В., являются: признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание Глазковой М.В., не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести содеянного, совершенного Глазковой М.В. преступления, суд находит возможным ее исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глазкову Марину Владимировну виновный в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Глазковой М.В. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку объемом 1 литр с частично заполненной жидкостью, - уничтожить; документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,-оставить при уголовном деле; денежную купюру Банка России достоинством Номер обезличен,- оставить на хранении в отделе милиции № 4 УВД по г.Туле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу