Приговор от 27.08.2012г. по делу №1-88/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года                                                                                   г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Савинкова А.А.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савинкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Савинков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 06 минут, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии с ч. 3 ст.48 Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах"", оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был остановлен Савинков А.А., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту психотропных веществ, и препровождён в салон служебной автомашины, припаркованной около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часа 15 минут до 18 часа 30 минут, в ходе личного досмотра Савинкова А.А., в находящейся при нем, барсетке был обнаружен кошелек, из которого изъят пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с линейной застёжкой, с находящемся внутри психотропным веществом в крупном размере, которое является смесью психотропного вещества – амфетамин, массой 0,39 г.

То есть Савинков А.А., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление психотропных веществ без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта смеси психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота психотропных веществ, регламентированных законодательством Российской "федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ, умышленно незаконно хранил вышеуказанную смесь психотропного вещества - амфетамин 0,39 г. в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам <адрес>.

Амфетамин внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта. 07 июля, ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта. 07 июля, ДД.ММ.ГГГГ), 0,39 г смеси амфетамина относится к крупному размеру данного вида психотропною вещества (крупный размер психотропного вещества - амфетамин начинается с 0,2 г).

В ходе судебного заседания подсудимый Савинков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Морской Г.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Савинков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савинкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Савинкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Савинкову А.А. оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: первоначальную упаковку, смесь психотропного вещества амфетамин, массой 0, 34 г (первоначальная 0,39 г) уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна                             Приговор вступил в законную силу

                                                  7 сентября 2012 года

Судья                                                        Судья

                                Секретарь                                          Секретарь