Приговор от 10.09.2012г. по делу №1-92/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                                                                                             г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Грачеве А.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Тулы Спасской Ю.В.,

подсудимого Картавцева А.Ф.,

защитника адвоката Пер М.Я., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

           Картавцева Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не состоящего на воинском учете, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого:

    -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.64 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы,

    -ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы,

    -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, постановлением президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначенное наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Картавцев А.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 02 минут, Картавцев А.Ф., находился около магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>.

В указанное время Картавцев А.Ф. обратил внимание на припаркованный в 7 метрах от входа в магазин «Спар», и в 100 метрах от левого внешнего угла <адрес> Красноармейского проспекта <адрес>, автомобиль марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак М 668 ТС, 71 регион, принадлежащий Пахарькову Д.И.

В этот момент у Картавцева А.Ф. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, находящихся в указанном автомобиле.

Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 02 минуты, Картавцев А.Ф. подошел к автомобилю марки «Honda Accord», государственно-регистрационный знак М 668 ТС 71 регион, припаркованного в 7 метрах от входа в магазин «Спар», и в 100 метрах от левого внешнего угла <адрес> <адрес> <адрес>, нажал на ручку водительской левой двери указанного автомобиля, после чего обнаружил, что водительская дверь не заперта.

Картавцев А.Ф. продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле «Honda Accord», государственный регистрационный знак М 668 ТС, 71 регион и, полагая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую левую дверь указанного автомобиля.

После Картавцев А.Ф. проник в салон указанного автомобиля, и, осознавая, что совершает безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, похитил из указанного автомобиля сумку фирмы «Greenwich Polo Club», стоимостью 2 520 рублей, принадлежащую Пахарькову Д.И., с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «Nokia 8800е-1» стоимостью 6 742 рублей 50 копеек, паспортом гражданина РФ на имя Пахарькова Д.И., серии 7009 ; материальной ценности не представляющим, в обложке фирмы «Francesco marconi», стоимостью 952 рубля; водительским удостоверением на имя Пахарькова Д.И., материальной ценности не представляющим, свидетельством о регистрации транспортного средства «HONDA ACCORD» серии <адрес> на имя Пахарькова Д.И., материальной ценности не представляющим, в обложке фирмы «Francesco marconi», стоимостью 1 266 рублей 50 копеек; ручкой «PARKER SONNET FRANCE 110», стоимостью 4 325 рублей 37 копеек, а всего намериваясь похитить имущество на общую сумму 15 806 рублей 37 копеек.

Однако свои преступные действия Картавцев А.Ф. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан ФИО6 и ФИО7, которые тем самым пресекли его преступные намерения.

В случае если бы Картавцев А.Ф. сумел бы до конца довести свои преступные действия, Пахарькову Д.И. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 806 рублей 37 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Картавцев А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пер Л.М.

Государственный обвинитель Спасская Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Пахарьков Д.И. в суд не явился, извещен надлежаще, в заявлении не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

     Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Картавцева А.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Картавцева А.Ф., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, так как Картавцев А.Ф. страдает очаговым туберкулезом левого легкого в фазе рассасывания и уплотнения ПА ГДУ.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который не работает, не имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на диспансерном наблюдении в ОВУЗ – КОПНД г. Курска у врача-психиатра не состоит, за время нахождения в СИЗО-1 г. Тулы характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Картавцева А.Ф., суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения альтернативных видов наказаний.

Отбывание наказания Картавцеву А.Ф. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, с учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Картавцева Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на <адрес> месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Картавцева А.Ф. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Картавцеву А.Ф. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Тульской области.

Вещественные доказательства: ручку «PARKER SONNET FRANCE 110», обложку для документов «Francesco marconi», обложку для паспорта «Francesco marconi», сумку «GREENWICH POLO CLUB», сотовый телефон «NOKIA» модель 8800e-1 imei-код 358 645 01 298721 0, коробку от сотового телефона Nokia 8800e-1, imei-код 358645012987210 возвратить потерпевшему Пахарькову Д.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна                Судья