Приговор от 22.08.2012г. по делу №1-87/12



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     22 августа 2012 года                                                                                                  г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Галыгиной А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Гаврилиной Л.А.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гаспаряна Андрея Альфредовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, работающего мясорубом в магазине «Мясопродукты» ИП ФИО7 <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ком.6, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 2 п. «а,г» ст. 161, п. а ч.2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 руб., согласно постановлению Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гаспарян А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 38 минут, Гаспарян А.А., находясь около здания детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, обратил внимание, что окно, расположенное в помещении санитарного узла 1-го этажа указанного здания открыто.

После этого у Гаспаряна А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих детской поликлинике ГУЗ «Городская больница <адрес>».

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Гаспарян А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 38 минут подошел к зданию детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что окно, расположенное в помещении санитарного узла 1-го этажа указанного здания открыто, незаконно проник через указанное окно в помещение санитарного узла 1-го этажа здания детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>».

Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Гаспарян А.А., находясь в здании детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>», проследовал по коридору 1-го этажа до двери запасного выхода, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил из замка указанной двери связку из трех ключей на кольце, материальной ценности не представляющих.

После этого Гаспарян А.А. проследовал по вышеуказанному коридору до двери кабинета детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» и, не прекращая своих преступных действий, встал ногами на кушетку, находящуюся около двери указанного кабинета, разбил кулаком своей руки стекло над дверью кабинета , после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кабинета.

Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Гаспарян А.А. подошел к письменному столу, расположенному у левой стены кабинета детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» по адресу: <адрес> тайно похитил с указанного стола компьютерный системный блок марки «Pentium» инвентаризационный номер 16215062100144, стоимостью 22 149 рублей 50 копеек.

После этого Гаспарян А.А. с похищенными им товарно-материальными ценностями, принадлежащими детской поликлинике ГУЗ «Городская больница №1 г. Тулы», попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой корыстный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

       Своими умышленными преступными действиями Гаспарян А.А. намеревался причинить детской поликлинике ГУЗ «Городская больница № 1 г. Тулы» имущественный вред на общую сумму 22 149 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гаспарян А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно пытался украсть компьютерный блок из кабинета детской поликлиники ДД.ММ.ГГГГ, однако был задержан на месте сотрудниками полиции, гражданский иск поликлиники признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.

Вина Гаспаряна А.А. помимо его полного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Оспищевой Г.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ей на телефон поступил звонок от главного врача их поликлиники Рублевской, которая сообщила ей о том, что из детской поликлиники попытались украсть системный блок от компьютера, ей необходимо выехать и посмотреть, что было похищено. Прибыв на место, она увидела, что окно, которое расположено в кабинете номер детской поликлиники, открыто и в помещение кабинета отсутствует системный блок от компьютера, который при осмотре места происшествия был обнаружен в нескольких метрах от открытого окна кабинета . Данный системный блок принадлежит больнице, стоимость его составляет 22 149 рублей 50 копеек. Похищенные из двери отсека здания детской поликлиники, где идет ремонт, ключи материальной ценности не представляют. Поликлинике причинен имущественный ущерб на сумму 2300 руб., на взыскании которого она настаивает. (том 1 л.д. 31-35).

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 06 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками Отдела Полиции «Советский» для участия в качестве понятого при доставлении лица в орган внутренних дел и его досмотре. Так же был приглашен ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и другого понятого ФИО10, оперуполномоченным ОУР ФИО11 в помещении Дежурной части ОП «Советский» был произведен личный досмотр гражданина по имени Гаспарян А.А.

При наружном осмотре у гражданина Гаспаряна А.А. были обнаружены ссадины под левым и правым глазом. В ходе личного досмотра у Гаспаряна А.А. в левом кармане куртки, которая была надета на Гаспаряне А.А., было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки Samsung в корпусе черного цвета с сим-картой, зажигалка zippo, часы Orient, в левом кармане куртки было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, нож, чехол из-под телефона и связка ключей. Обо всех предметах, что были обнаружены у Гаспаряна А.А. был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Гаспарян показал, что связка ключей ему не принадлежит. Изъятые предметы: сотовый телефон марки Samsung в корпусе черного цвета с сим-картой, зажигалка zippo, часы Orient, денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, нож, чехол из-под телефона и связка ключей оперуполномоченным ФИО11 были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати 40/4 ОП «Советский» УМВД России по <адрес>. (том 1 л.д. 208-210).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого вместе с Артемовым при производстве личного досмотра Гаспаряна. При наружном осмотре у Гаспаряна А.А. были обнаружены ссадины под левым и правым глазом. В ходе личного досмотра у Гаспаряна А.А. в левом кармане куртки, которая была надета на Гаспаряне А.А., было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки Samsung, зажигалка zippo, часы Orient, в левом кармане куртки было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, нож, чехол из-под телефона и связка ключей. Был составлен протокол и подписан всеми участвующими лицами. Гаспарян пояснил, что связка ключей ему не принадлежит, а все остальные вещи его. Изъятые предметы: сотовый телефон марки Samsung, зажигалку zippo, часы Orient, денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, нож, чехол из-под телефона и связка ключей оперуполномоченным ФИО11 были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати 40/4 ОП «Советский» УМВД России по <адрес>. (том 1 л.д. 211-213).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским Уткиным заступил на суточное дежурство в составе экипажа 928. В 22 часа 39 минут от дежурного ПЦО они получили сигнал о срабатывании тревожной сигнализации на объекте ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>. Прибыв на место по указанному адресу, они встретили медицинского работника, в это время подъехал второй экипаж ОВО в составе Евлоева и Михайлова. Медицинский работник пояснил, что со стороны главного корпуса детской поликлиники через окно первого этажа проник неизвестный мужчина, также она пояснила, что мужчина проник через окно первого этажа с тыловой части здания, противоположной части здания, где находится вход в детскую поликлинику. Они прошли к окнам первого этажа тыловой части здания, противоположной части здания, где находится вход в детскую поликлинику, и обнаружили, что одно из окон первого этажа здания детской поликлиники открыто, они подошли ближе, посветили внутрь помещения фонарем, это оказалось помещения туалетной комнаты и в нем никого не было. Затем они прошли дальше вдоль здания в сторону расположения МРТ, и обнаружили, что из одного из окон первого этажа здания детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» вылезает мужчина, он вылез из окна, спрыгнул на землю, а затем взял с подоконника системный блок от компьютера и поставил его на землю. Они крикнули ему: «Стоять, полиция!» и двинулись в его сторону вчетвером. В этот момент он их заметил и попытался скрыться, а именно попытался убежать, но они с Евлоевым уже подошли к нему довольно близко и он начал оказывать им активное сопротивление. Они с Евлоевым применили к нему БПБ, а именно подсечку и ослабляющий удар и загиб руки за спину, после чего повали мужчину на землю и надели на него наручники. Михайлов и Уткин в этот момент стояли поблизости и контролировали обстановку, страховали. Они помогли мужчине подняться, сопроводили его к служебному автомобилю, а затем вызвали следственную группу. Мужчина представился им Гаспаряном А.А. (том 1 л.д. 51-55)

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ФИО15 заступил на суточное дежурство в составе экипажа 923. В 22 часа 39 минут от дежурного ПЦО они получили сигнал о срабатывании тревожной сигнализации на объекте ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>. Прибыв на место по указанному адресу, они встретили медицинского работника, которая пояснила, что в здание поликлиники проник мужчина. Они прошли к окнам первого этажа тыловой части здания, противоположной части здания, где находится вход в детскую поликлинику, где обнаружили, что одно из окон первого этажа здания детской поликлиники открыто, они подошли ближе, посветили внутрь помещения фонарем, это оказалось помещения туалетной комнаты и в нем никого не было. Затем они прошли дальше вдоль здания в сторону расположения МРТ, и обнаружили, что из одного из окон первого этажа здания детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» вылезает мужчина, он вылез из окна, спрыгнул на землю, а затем взял с подоконника системный блок от компьютера и поставил его также на землю. Они крикнули ему: «Стоять, полиция!» и двинулись в его сторону. Гаспарян попытался скрыться, он и Солодов применили к нему физическую силу, в том числе БПБ, после чего повали мужчину на землю и надели на него наручники. Они помогли мужчине подняться, сопроводили его к служебному автомобилю, а затем вызвали СОГ. (том 1 л.д. 63-65).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ФИО12 заступил на суточное дежурство в составе экипажа 928. В 22 часа 39 минут от дежурного ПЦО они получили сигнал о срабатывании тревожной сигнализации на объекте ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>. В это время подъехал второй экипаж ОВО в составе Евлоева и Михайлова. Им пояснил медицинский работник, что со стороны главного корпуса детской поликлиники через окно первого этажа проник неизвестный мужчина, также она пояснила, что мужчина проник через окно первого этажа с тыловой части здания, противоположной части здания, где находится вход в детскую поликлинику. Они прошли к окнам первого этажа тыловой части здания, противоположной части здания, где находится вход в детскую поликлинику. Они обнаружили, что одно из окон первого этажа здания детской поликлиники открыто, они подошли ближе, посветили внутрь помещения фонарем, это оказалось помещения туалетной комнаты и в нем никого не было. Затем они прошли дальше вдоль здания в сторону расположения МРТ, и обнаружили, что из одного из окон первого этажа здания детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» вылезает мужчина, он вылез из окна, спрыгнул на землю, а затем взял с подоконника системный блок от компьютера и поставил его на землю. Они крикнули ему: «Стоять, полиция!» и двинулись в его сторону вчетвером. Гаспарян попытался скрыться, и оказывал им активное сопротивление: отталкивал, хватался за форму, пытался нанести нам удары. Солодов и Евлоев применили к нему подсечку и ослабляющий удар и загиб руки за спину, после чего повали мужчину на землю и надели на него наручники. Далее они помогли Гаспаряну подняться, сопроводили его к служебному автомобилю, а затем вызвали следственную группу. (том 1 л.д. 56-59)

Показания свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ФИО13 произвел задержание мужчины, представившегося Гаспаряном А.А., у здания детской поликлиники по <адрес>, в тот момент, когда Гаспарян выпругнув из окна поликлинике с компьютерным блоком, пытался скрыться, однако был ими задержан. (том 1 л.д. 60-62).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что она с внучкой лежала в терапевтическом отделении детского отделения ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в здании больницы детского отделения на 4 этаже подошла к окну после того, как уложила внучку спать, это было примерно в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, точное время она назвать не может. Стоя у окна, в названный период времени, она увидела, как неизвестный ей ранее мужчина, залез в одно из окон первого этажа здания детской поликлиники, расположенное со двора. Мужчина вначале подошел к окнам и уверенно остановился напротив одного из окон здания детской поликлиники, после чего, не разбивая стекол, мужчину она опознать не сможет. Она подошла к медицинской сестре, которая дежурила на посту в терапии и спросила, охраняется ли здание детской поликлиники, на что она ей ответила, что здание не охраняется, но имеется тревожная кнопка. Она сообщила ей о том, что видела и посоветовала нажать тревожную кнопку, после чего она позвонила кому-то и затем сказала ей, что сотрудники полиции вызваны. После этого она вернулась в палату и продолжила смотреть в окно. Через некоторое время, точно сколько, она назвать не может, в пределах 10 минут, она увидела, как подъехали сотрудники полиции, их было четверо, и начали осматривать окна, светя фонариком. Через минуту-две она увидела, как сотрудники полиции задержали мужчину. (том 1 л.д. 96-97).

Согласно протоколу следственного эксперимента в ходе проведения данного следственного действия было установлено, что связка ключей в количестве 3-х штук на кольце с черной головкой и стержнем из металла белого цвета одинаковые и похищены из пластиковой двери отсека, где ведется ремонт, ведущей к запасному выходу из здания детского отделения ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 88-91).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия было осмотрено помещение детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>.

    В коридоре 1 этажа детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» было обнаружено и изъято: с фрагмента стекла, размерами 15Х25 см, 10Х8 см, 7Х6 см на 3 темные дактилопленки следы обуви; фрагмент стекла, размерами 15Х13.5 с веществом красно-бурого цвета; на фрагменте стекла, размерами 10Х13.5 см выявлены следы рук, откопированные на 1 темную дактилопленку; с торцевой поверхности окна, расположенной над дверью кабинета детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» на одну липкую пленку изъяты микрообъекты; с кушетки, расположенной в коридоре перед кабинетом детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» обнаружен след обуви, откопированный на одну темную дактилопленку; с подоконника окна кабинета детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» изъят на одну темную дактилопленку след обуви; с оконного стекла туалета детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» на 3 темные дактилопленки изъяты следы рук; в 8 м от окна кабинета детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> 4 м от окна кабинета детской поликлиники ГУЗ «Городская больница <адрес>» обнаружен системный блок от компьютера, инвентаризационный номер 11010402720. (том 1 л.д. 9-19).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ у Гаспаряна А.А. были получены образцы отпечатков пальцев и оттисков ладоней. ( том 1 л.д. 166-170)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук наибольшими размерами 15Х29 мм, 12Х20 мм, 14Х30 мм, откопированные на темные дактилопленки наибольшими размерами 24Х36 мм, 22Х34 мм, 37Х47 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ГУЗ «Городской больницы » для идентификации личности пригодны. На темной дактилопленке наибольшими размерами 43Х45 мм, на поверхности корпуса системного блока с логотипом марки «LG», инв. , изъятых там же, имеются следы рук не пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук, наибольшими размерами 15Х29 мм, 12Х20 мм, оставлены Гаспаряном А.А. След пальца руки, наибольшими размерами 14Х30 мм, оставлен не Гаспаряном А.А., а другим лицом. (том 1 л.д.171-185)

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Гаспаряна А.А. была изъята куртка и обувь, в которых он находился в момент совершения преступления.                                                                                                                         (том 1 л.д. 223-226).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на куртке Гаспаряна А.А. и липкой пленке с микрочастицами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ГУЗ «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес>, имеются текстильные волокна различные по цвету и природе. Данные волокна пригодны для идентификации на уровне родовой (групповой) принадлежности (в случае предоставления объектов сравнения). На липкой пленке с микрочастицами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ГУЗ «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес>, имеются хлопковые волокна черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами трикотажа куртки Гаспаряна А.А. ( том 1 л.д. 134-152).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы обуви, откопированные на темные дактилопленки наибольшими размерами 82Х85 мм, 76Х165 мм, 64Х90мм, 57Х83 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ГУЗ «Городская больница <адрес>», пригодны для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. След обуви, откопированный на темную дактилопленку наибольшими размерами 58Х65 мм, изъятый там же, для идентификации и установления групповой принадлежности следообразующего объекта не пригоден. Следы обуви, откопированные на темные дактилопленки наибольшими размерами 82Х85 мм, 76Х165 мм, 64Х90 мм, 57Х83 мм, могли быть оставлены обувью, изъятой в ходе выемки у Гаспаряна А.А.                                                                                                                      (том 1 л.д.153-165).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Гаспаряна А.А. был получен образец крови.                                                                                                                            (том 1 л.д. 186-187).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь Гаспаряна А.А.-А группы. На фрагменте стекла, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от Гаспаряна А.А.                                                                                                                            (том 1 л.д. 188-196).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся у Гаспаряна А.А. повреждения – кровоподтеки на голове и лице, кровоизлияние в склеру левого глаза – причины не менее пятикратным ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах 2-5 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 11-20 в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ» и не повлекли вреда здоровью. (пункт 9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). (том 1 л.д. 198-206)

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены: связка ключей на кольце в количестве трех штук, телефон марки «Samsung», IMEI - код телефона 356047040042393, 356048040042391; сим-карта «Мегафон» сим-карта «Теле-2» , нож, часы «ORIENT», зажигалка «Zippo», кожаный чехол для телефона черного цвета, денежные средства в размере 350 рублей, справка от ДД.ММ.ГГГГ , инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ, 1 светлая липкая пленка, 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 темные дактилопленки со следами рук, системный блок от компьютера марки «Pentium», инвентаризационный номер 11010402720, фрагмент оконного стекла, марлевый тампон с пятном бурого цвета, куртка черного цвета, пара мужских ботинок. Данные предметы и документы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2 л.д. 1-6)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 были изъяты документы с указанием стоимости системного блока компьютера «LG», а именно: справка от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Городская больница <адрес>»; Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов на ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Городская больница <адрес>».                                                                                                         (том 1 л.д. 36-40).

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Гаспаряна А.А. виновным в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Действия Гаспаряна А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, так как Гаспарян А.А. был задержан при попытке покинуть здание поликлиники, в которое незаконно проник, и реальной возможности распорядиться похищенным не имел, задержан непосредственно при попытке покинуть здание поликлиники.

При назначении наказания суд принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Гаспаряна А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельство, смягчающее наказание: признание вины, иные данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УКРФ.

С учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд полагает возможным не назначать Гаспаряну А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, и принимая признание иска подсудимым, взыскав с Гаспаряна А.А.в пользу ГУЗ «Городская больница <адрес>» в 2300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаспаряна Андрея Альфредовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Привокзального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Гаспаряну А.А. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Гаспаряна А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаспаряну А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по <адрес>.

Взыскать с Гаспаряна Андрея Альфредовича в возмещение ущерба в пользу детской поликлиники ГУЗ «Городская больница » <адрес> 2300 руб.

           Вещественные доказательства: справку от ДД.ММ.ГГГГ , инвентаризационную опись от 04.07. 2012 года, 1 светлую липкую пленку, 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 темные дактилопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; фрагмент оконного стекла, марлевый тампон с пятном бурого цвета, изъятый у Гаспаряна А.А. ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, куртку черного цвета, пару мужских ботинок, возвратить Гаспаряну А.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна                    Приговор вступил в законную силу

                                                                 8 сентября 2012 года

Судья                                                      Судья

                 Секретарь                                                         Секретарь