Приговор от 27.08.2012г. по делу №1-85/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 августа 2012 года                                  г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

    при секретаре Грачеве В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Зинченко С.В.,

защитника адвоката Боганова М.В.., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

           Зинченко Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Зинченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 30 мин. Зинченко С.В., находясь в качестве охранника в помещении раздевалки второго этажа клуба «Априори», расположенного по адресу: <адрес>, услышал звуки телефонного звонка, доносящегося из металлического шкафа , расположенного справа от входа в помещение раздевалки, и предназначенного для хранения личного имущества сотрудницы клуба Зинченко О.П.

           В это время у Зинченко С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного металлического шкафа.

           Осуществляя свой корыстный преступный умысел, пользуясь временным отсутствием сотрудников клуба в помещении раздевалки и тем, что дверца вышеуказанного шкафа приоткрыта, Зинченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 30 мин. незаконно, с целью хищения, проник в металлический шкаф , расположенный справа от входа в помещение раздевалки второго этажа клуба «Априори» (<адрес>), предназначенный для хранения личного имущества сотрудницы клуба Зинченко О.П., и осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил из накладного наружного кармана дамской сумки, находящейся в шкафу , имущество, принадлежащее Зинченко О.П., а именно : мобильный телефон марки «Nokia X2-02», стоимостью 1456 рублей, в котором находились две сим-карты операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Мегафон», не представляющие материальной ценности, и карта памяти на 2 Gb марки «SanDisr mikro», стоимостью 490 рублей.

          После чего Зинченко С.В. с похищенным имуществом Зинченко О.П. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Зинченко О.П. имущественный вред на общую сумму 1946 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч.00 мин. он переодевался в раздевалке для персонала на втором этаже клуба «Априори», расположенного по адресу : <адрес>, услышал телефонный звонок, доносящийся из одного металлического шкафа, после чего он открыл дверцу данного шкафа и из кармана сумки, находящейся в шкафу, похитил мобильный телефон «Nokia X2», сим-карты из телефона выбросил. Ему известно, что похищенный им телефон принадлежит сотруднице клуба Зинченко О., раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого помимо его полного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшей Зинченко О.П., которая в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она подрабатывала в ночном клубе «Априори», разделась в раздевалке для сотрудников клуба, когда вернулась, то в своем ящике не обнаружила сотовый телефон марки «Nokia X2-02», стоимостью 1456 рублей, обратилась в полицию, так как никто из сотрудников не смог пояснить, где ее телефон, в настоящее время телефон ей возвращен, Зинченко С.В. извинился перед ней, поэтому она не настаивает на строгом наказании.

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии пояснила, что Зинченко С.В. подарил ей телефон марки «Nokia X2-02», так как у нее плохо работал личный телефон, откуда он его взял она не спрашивала, видно было, что телефон бывший в употреблении. Она вставила в телефон свою сим-карту и стала звонить, ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в ОП» Советский» УМВД России по <адрес>, где выяснилось, что телефон был краденный, телефон она сразу же выдала сотрудникам полиции. ( том 1 л.д.31-32).

         Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Зинченко С.В., в он указал точное место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения, указал на дверь в помещение раздевалки второго этажа клуба «Априори» (<адрес>) и металлический ящик Зинченко О.П., из которого он 25.05.2012 г. в период времени с 22 ч.00 мин. до 23 ч.00 мин. из кармана дамской сумки похитил мобильный телефон «Nokia Х2» с двумя сим-картами и картой памяти. (т. 1 л.д. 51-57).

           Согласно протоколу выемки у Зинченко О.П. ею была выдана дамская сумка, из которой был похищен мобильный телефон «Nokia Х2» с картой памяти и сим-картами, и коробки из-под похищенного телефона «Nokia Х2». ( том 1 л.д. 26-30 ).

           Согласно протоколу выемки у ФИО7 мобильного телефона «Nokia Х2» с картой памяти ФИО7 добровольно выдала сотовый телефон и пояснила, что данный телефон с картой памяти ей подарил в июне 2012 г. ее парень Зинченко Сергей. ( том 1 л.д. 35-37 )

           Согласно протоколу осмотра предметов – дамской сумки и коробки из-под телефона «Nokia Х2», изъятых у Зинченко О.П., мобильного телефона «Nokia Х2» с картой памяти, изъятого у ФИО7 было установлено, что imei-коды, указанные на коробке, идентичны imei-кодам на телефоне. Осмотренные сумка, коробка и телефон с картой памяти признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( том 1 л.д.58-61, 62 )

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного на экспертизу сотового телефона торговой марки «NOKIA», модель Х2-02, IMEI 1: 352430/05/767306/6, IMEI 2: 352430/05/767307/4, страна-изготовитель Китай, с учетом его фактического состояния (не полная комплектация и наличие дефектов) на момент совершения преступления могла составить 1456 рублей. 2. Стоимость представленной на экспертизу карты памяти Micro SD 2 Gb, MMAGR02GUECA-MB I FDHA01GA 141, страна-изготовитель Тайвань, с учетом ее фактического состояния (не полная комплектация и наличие дефектов) на момент совершения преступления могла составить 490 рублей. ( том 1 л.д. 80-87 )

         Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Зинченко С.В. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

         В прениях государственный обвинитель изменил объем предъявленного Зинченко С.В. обвинения и просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

         Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

          Органами предварительного расследования Зинченко С.В. было предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, однако данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как установлено, что металлический ящик, где находились вещи потерпевшей, расположен в раздевалке, в которой раздевались сотрудники клуба, в том числе и охранники, ящик не закрывался, при таких обстоятельствах действия Зинченко С.В. необоснованно были квалифицированы как незаконное проникновение в иное хранилище, так как металлический ящик таковым не является.

           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

         Зинченко С.В. совершил преступление небольшой тяжести, несудим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинченко С.В., являются совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зинченко Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения Зинченко С.В. оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна                                     Приговор вступил в законную силу

                                                          7 сентября 2012 года

      Судья                                                                  Судья

                                Секретарь                                                                 Секретарь