Приговор от 08.08.2012г. по делу№ 1-80/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         08 августа 2012 года                                                       г. Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Гусевой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Ханько А.А.,

подсудимой Степановой Т.Н.,

защитника адвоката Боганова М.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Степановой Тамары Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года и штрафу в размере 10 000 руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Степанова Т.Н. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО6 и ФИО7 пришли в гости к ранее знакомой Степановой Т.Н. в квартиру последней, а именно в <адрес>.13 по <адрес>, где на тот момент находился ФИО8

На момент прихода в указанную квартиру, при ФИО7 находился принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с принадлежащим ей имуществом, а именно: аппарат телефонный мобильный «Samsung GT-C3530 La Fleur», стоимостью 1 845 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей; аппарат телефонный мобильный телефон «SAMSUNG E2370 X Cover», стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей; батон вареной колбасы «Русская Стародворская» Стародворского мясокомбината, весом 1035 гр., стоимостью 185 рублей 69 копеек за 1 кг., всего на сумму 192 рубля 19 копеек; кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий, с дисконтной картой аптеки «Твой Доктор», материальной ценности не представляющей, который ФИО7 поставила на пол в коридоре указанной квартиры. При ФИО6 в это время находилась принадлежащая ему безрукавка, стоимостью 300 рублей, в правом кармане которой находилась связка из трех ключей, материальной ценности не представляющая, которую он повесил на вешалку в коридоре указанной квартиры.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Степанова Т.Н., ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находясь в кухне <адрес>.13 по <адрес>, стали распивать спиртные напитки.

           В указанный период времени, между ФИО6 и ФИО8 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.

          С целью прекратить конфликт, возникший между ФИО6 и ФИО8, ФИО2, находясь в кухне <адрес>. 13 по <адрес>, своей правой рукой взяла со стола нож, хозяйственно-бытового назначения, и угрожая им ФИО6 потребовала прекратить конфликт, а затем потребовала, чтобы ФИО6 и ФИО7 уходили из ее квартиры. ФИО6 и ФИО7, намереваясь уйти из квартиры ФИО2, переместились из кухни квартиры в коридор.

В это время у Степановой Т.Н. возник корыстный преступный умысел направленный на нападение на ФИО6 и ФИО7 в целях хищения их имущества, а именно имущества, которое было оставлено ими в коридоре ее квартиры, с угрозой применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета – ножа, хозяйственно-бытового назначения, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Степанова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес>. 13 по <адрес>, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а также общественную опасность своих действий, держа в правой руке нож, хозяйственно-бытового назначения, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, общей длинной 215 мм., наибольшей шириной клинка 16,8 мм., направила лезвие ножа в сторону ФИО6 и ФИО7, и, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовала, чтобы ФИО6 и ФИО7 ушли из ее квартиры, оставив при этом свои вещи, сообщив, что их вещи теперь принадлежат ей.

ФИО6 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес>.13 по <адрес>, реально воспринимая угрозу причинения им Степановой Т.Н. ножом телесных повреждений, опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинули квартиру последней, при этом по требованию Степановой Т.Н. оставили в коридоре ее квартиры принадлежащее им имущество, среди которого находилось имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий; аппарат телефонный мобильный «Samsung GT-C3530 La Fleur», стоимостью 1 845 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей; аппарат телефонный мобильный телефон «SAMSUNG E2370 X Cover», стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей; батон вареной колбасы «Русская Стародворская» Стародворского мясокомбината, весом 1035 гр., стоимостью 185 рублей 69 копеек за 1 кг, всего на сумму 192 рубля 19 копеек; кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий, с дисконтной картой аптеки «Твой Доктор», материальной ценности не представляющей, и ФИО6, а именно безрукавка, стоимостью 300 рублей, в правом кармане которой находилась связка из трех ключей, материальной ценности не представляющая.

Таким образом Степанова Т.Н. обратила похищенное ей имущество ФИО6 и ФИО7 в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Степанова Т.Н. причинила ФИО6 имущественный вред на сумму 300 рублей, а ФИО7 имущественный вред на общую сумму 2 337 рублей 19 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Степанова Т.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал ее защитник адвокат ФИО9

Государственный обвинитель Ханько А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились, в заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Подсудимая Степанова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Степановой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Степановой Т.Н., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба, иные данные о личности виновной, которая состоит на учете в Тульском областном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», на учете в Тульском городском психоневрологическом диспансере Степанова Т.Н. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ комиссия экспертов пришла к выводу, что Степанова Т.Н. обнаруживает умственную отсталость легкой степени с не резко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, синдром зависимости от алкоголя средней стадии, однако степень выраженности указанных изменений не столь значительна и сочетается с контролируемым поведением, сохранностью критических способностей с пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ей деяния, знанием основных социально-правовых норм, отсутствием грубых интеллектуально-мнестических нарушений и не лишают ее возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Степанова Т.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается». (том 1 л.д. 203-205).

По сообщению ОСП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство о взыскании штрафа со Степановой Т.Н. в размере 10 000 руб. на основании приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - окончено в связи с исполнением ДД.ММ.ГГГГ.

По сообщению ФКУ «УИИ» Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Степановой Т.Н. на момент заключения под стражу отбыто наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 10 месяцев 25 дней в виде ограничения свободы, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 70, ч.5 ст. 62, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, назначает наказание, в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В силу требований действующего законодательства отбывание наказания Степановой Т.Н. с учетом данных о ее личности суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание назначение наказания в виде реального лишения свободы, учитывая что Степанова Т.Н. на момент задержания не работала, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Степанову Тамару Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы из расчета два дня ограничения свободы соответствуют одному дню лишения свободы, и назначить путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, Степановой Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Степановой Т.Н. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменений в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: нож кухонный, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить, мобильный телефон «SAMSUNG GT-C3530» имей-код: 355440042370329 возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна                                                                           Приговор вступил в законную силу

                                                                               21 августа 2012 года

Судья                                                                             Судья

                 Секретарь                                                                       Секретарь