Приговор от 27.09.2012 г. по делу № 1-107/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимой Вороновской Н.Б.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вороновская Н.Б. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, Вороновская Н.Б. находи­лась в <адрес> по месту житель­ства ФИО6, у которой работала сиделкой. Находясь в указанной квартире, Вороновская Н.Б. в коридоре на тумбочке, расположенной справа от входной двери квартиры, увидела денежные средства в сумме 10 000 рублей. Зная, что ФИО6 в квартире не будет длительное время, у Вороновской Н.Б. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение де­нежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО6

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Вороновская Н.Б. 20 декаб­ря 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес> и, пользуясь тем, что кроме нее в квар­тире никого нет, и что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитила с тумбочки, расположенной справа от входной двери <адрес>, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6

После этого Вороновская Н.Б. с похищенным имуществом с места совер­шения преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Вороновская Н.Б. причи­нила ФИО6 имущественный вред на сумму 10 000 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимая Вороновскамя Н.Б. свою вину признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Мигунов А.М., а также представитель потерпевшей ФИО9 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Вороновская Н.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Вороновской Н.Б. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Вороновская Н.Б. совершила преступление средней тяжести против собственности, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вороновской Н.Б., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вороновской Н.Б., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, материального положения, размера причиненного ущерба, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вороновскую Нелли Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % заработка осужденной в доход государства.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Вороновской Нелли Борисовне наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20 % заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Вороновской Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 г.