Приговор от 19.08.2010г. по делу № 1-125\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Малахова Д.Ю.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малахова Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., корп.1, ..., судимого:

Дата обезличена.2003 ... районным судом ... по пп.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, пп.»а,в» ч.2
ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и всего к отбыванию - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3. Дата обезличена ... районным судом ... по пп.»б,в» ч.2 ст.158
УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ
присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и всего к отбыванию -
3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима;

4. Дата обезличена ... районным судом ... по п.»б» ч.2 ст.158 УК
РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено
наказание по приговору от Дата обезличена г. и всего к отбыванию - 4 года
лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии
строгого режима;

5. Дата обезличена ... районным судом ... по пп.»б,в» ч.2 ст.158
УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года; на основании ч.5
ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г и всего к
отбыванию - 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима;

6. Дата обезличена ... районным судом ... попп.»б,в» ч.2 ст.158,
п.»в» ч.5 ст.69 УК РФ присоединено
наказание по приговору от Дата обезличена г. и всего к отбыванию - 4 года 8
месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной
колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. от отбывания
наказания условно-досрочно на срок 2 года 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Малахов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены Малаховым Д.Ю. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, у Малахова Д.Ю., находящегося у здания спортивного комплекса ТулГУ, расположенного по адресу: ..., ... ..., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Малахов Д.Ю. Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, поднялся на второй этаж здания спортивного комплекса ТулГУ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где подошел к двери помещения раздевалки. После этого Малахов Д.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь помещения раздевалки не заперта на замок, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей Е, имущество последней - сотовый телефон марки «Номер обезличен Номер обезличен», стоимостью 17 000 рублей с сим - картой, не
представляющей материальной ценности;

из сумки, принадлежащей ФИО7, имущество последней, а именно: ноутбук марки «Номер обезличен, стоимостью 17 000 рублей; сотовый телефон «Номер обезличен, стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; карту памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей; USB-модем «Билайн», стоимостью 1100 рублей, а всего на общую сумму 25400
рублей;

из сумки, принадлежащей Ч, имущество последней: сотовый телефон «Номер обезличен, стоимостью 10000 рублей, с сим-картой, не
представляющей материальной ценности; фотоаппарат «Номер обезличен стоимостью 3990 рублей; карту памяти объемом 2 Гб, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 14 590 рублей.

После этого Малахов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Е имущественный вред на общую сумму 17 000 рублей, ФИО7 имущественный вред на общую сумму 25400 рублей, Ч имущественный вред на общую сумму 14590 рублей, который для каждого потерпевшего является значительным ущербом.

Примерно с Дата обезличена по Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, у Малахова Д.Ю., находящегося у здания шахматного клуба, расположенного по адресу: ..., ... ..., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Малахов Д.Ю., примерно с Дата обезличена по Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, зашел на первый этаж здания шахматного клуба, расположенного по адресу: ..., ... ..., где подошел к двери помещения кабинета заместителя директора указанного шахматного клуба.

После этого Малахов Д.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь помещения кабинета заместителя директора шахматного клуба не заперта на замок, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил из внутренних карманов пиджака, находящегося на стуле, принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 250 рублей.

После этого Малахов Д.Ю. с похищенным им имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО5 имущественный вред на общую сумму 5250 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Малахов Д.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Мосина» ..., расположенной у ... по ... ..., увидел как Д кладет в правый боковой карман одетой на нем спортивной куртки сотовый телефон марки «Номер обезличен». После этого у Малахова Д.Ю. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего Д

Осуществляя задуманное, Малахов Д.Ю. Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «...» г.Тулы, расположенной у ... по ... ..., подошел к Д и, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не видит его действий, тайно похитил из правого бокового кармана одетой на Д спортивной куртки сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 19980 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.

После этого Малахов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Д имущественный вред на общую сумму 19 980 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Малахов Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Куш М.В., а также потерпевшие Е, ФИО7, Ч, ФИО5, Д, в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Малахов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малахова Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Малахов Д.Ю. совершил 3 преступления средней тяжести против собственности.

Малахов Д.Ю. состоит на учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом: .... У врача – психиатра на учете не состоит.

Малахов Д.Ю. состоит на учете в Тульском областном противотуберкулезном диспансере с диагнозом: мелкая туберкулома правого легкого, кроме того, страдает заболеванием левой почки и хроническим гепатитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахову Д.Ю. за каждое преступлению являются: признание своей вины, явки с повинной (т.1л.д.183, т.1л.д. 236, т. 2.л.д.52).

Обстоятельством, отягчающим наказание Малахову Д.Ю. за каждое преступление, является рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ определяет Малахову Д.Ю. местом отбывания им наказания - исправительную колонию строгого режима.

Учитывая назначение Малахову Д.Ю. наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания за преступления в отношении потерпевших ФИО5 и Д в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малахова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по пп.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003 г. (в отношении Е, ФИО7, Ч) - на срок 2 года;

- по пп.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО5) - на срок 2 года без ограничения свободы;

- по пп.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное назначить Малахову Дмитрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Малахова Д.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 30 июня 2010 года по 19 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малахову Дмитрию Юрьевичу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Номер обезличен», imei код Номер обезличен, - возвратить потерпевшей Е,; коробку от сотового телефона «Номер обезличен», imei код Номер обезличен и коробку от ноутбука марки «Номер обезличен», - возвратить потерпевшей ФИО7; коробку от сотового телефона «Номер обезличен», imei код Номер обезличен, возвратить потерпевшей Ч; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на приобретение фотоаппарата марки «Номер обезличен», договор купли - продажи Номер обезличенНомер обезличенГК 0000168 от Дата обезличена г.; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, на приобретение сотового телефона марки«Номер обезличен», на сумму 19 980 рублей - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу