приговор от 27.09.2010г. по делу № 1-30\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Лычика О.Л.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Лычика Олега Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, аспиранта ТулГУ, с высшим образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Лычик О.Л. совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лычик О.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств за вознаграждение, в период времени предшествующий Дата обезличена года, получил у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 112,11 грамм, расфасованное в семь однотипных полимерных пакетах и в одном полимерном пакете меньшего размера, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: ..., ... ..., ....

Дата обезличена года, около 01 час. 00 мин., Лычик О.Л., с целью возврата лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее взятое на хранение наркотическое средство - амфетамин (фенамин), вышел во двор ... по ... ..., положив при этом, один полимерный пакет в карман своей одежды, а семь полимерных пакетов с вышеуказанным наркотическим средством, поместил в свою сумку, тем самым продолжая его незаконное хранение без цели сбыта.

Однако, в 01 час. 00 мин. Дата обезличена года, возле подъезда Номер обезличен ... по ... ... Лычик О.Л. был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, в 01 час. 30 мин., в кабинете Номер обезличен УР УВД по ... в ходе личного досмотра у Лычика О.Л. в левом кармане матерчатой куртки серого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой 1,51 грамм, расфасованное в полимерный пакет, и в находящейся при нем матерчатой сумке серо-зеленого цвета наркотическое средство - амфетамин (фенамин), расфасованное в семь полимерных пакетов, соответственно массой 12,3 грамм, 14,7 грамм, 14,5 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,2 грамм, общей массой 110,6 грамм, а всего у Лычика О.Л. изъято наркотическое средство – амфетамин (фенамин) общей массой 112,11 грамм, то есть в особо крупном размере, которое Лычик О.Л. незаконно хранил без цели сбыта.

Амфетамин (фенамин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г». Согласно Федеральному закону от 05 января 2006года № 11-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу 7.02.2006 года – наркотическое средство – амфетамин (фенамин) свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лычик О.Л. вину признал частично, пояснив, что в начале апреля 2010 года он встретился с П, который предложил ему взять у него за вознаграждение на хранение наркотическое средство -амфетамин. Он согласился. В середине апреля 2010 года П передал ему наркотическое средство, находящееся в полимерных пакетах, сообщив ему, что заберет их Дата обезличена года. В этот день П позвонил ему и предложил встретиться, чтобы забрать себе обратно наркотические средства. Один пакетик с амфетамином он случайно положил себе карман куртки, а остальные наркотики находились в сумке. Вечером Дата обезличена года он вышел из подъезда дома Номер обезличен по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. Он наркотические средства не употребляет и никому их не сбывал.

Виновность Лычика О.Л. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

Свидетель Р в суде показал, что работает оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области. Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что Лычик О.Л. возле дома Номер обезличен по ... ... должен сбыть наркотическое средство-амфетамин. С целью пресечения преступления было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение», в котором помимо него, участие приняли сотрудник ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... З, а также представители общественности. На служебной автомашине он подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., возле которого Лычик О.Л. Дата обезличена года, примерно в 1 час ночи был задержан. Лычик О.Л. на служебной автомашине был доставлен в здание УВД по Тульской области для производства личного досмотра. В ходе личного досмотра у Лычика О.Л. в присутствии представителей общественности из кармана куртки был изъят полимерный пакет с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а из сумки 7 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого внутри каждого, перевязанные нитями. Обнаруженные у Лычика О.Л. полимерные свертки были упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженных у Лычика О.Л. наркотических средств, он пояснил, что хотел их сбыть.

Свидетель З в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р, подтвердив, что Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что Лычик О.Л. возле дома Номер обезличен по ... ... собирается сбыть наркотическое средство-амфетамин. С целью пресечения преступления было проведено оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого Лычик О.Л. Дата обезличена года был задержан у дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в УВД по Тульской области, где в ходе личного досмотра у него были изъяты наркотические средства в полимерных свертках.

Свидетель К в суде показал, что является заместителем начальника отдела ПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области. В УВД по Тульской области поступила оперативная информация и причастности П к незаконному сбыту наркотических средств. Дата обезличена года по поступившей оперативной информации о том, что П собирается сбыть наркотическое средство, последний был задержан возле ... «а» по ... .... В ходе личного досмотра П у него были изъяты наркотические средства, которые ему передал Лычик О.Л. Так же П сообщил, что Лычик О.Л. в тот же день должен был передать ему наркотические средство-амфетамин в особо крупном размере. П со своего мобильного телефона позвонил Лычику О.Л. и договорился с ним о встрече. На основании полученной информации с целью пресечения совершения Лычиком О.Л. преступления, задержания последнего, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение». Дата обезличена Лычик О.Л. был задержан, доставлен в здание УВД по Тульской области, где в ходе личного досмотра у него обнаружены наркотические средства.

Свидетель Е в суде показал, что является оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ Номер обезличен УР УВД по Тульской области. После задержания П последний предложил оказать содействие в изъятии крупной партии наркотических средств. Со слов П, Лычик О.Л. поставляет ему наркотические средства. П позвонил Лычику О.Л. и договорился с ним о встрече, в ходе которой Лычик О.Л. должен был передать наркотические средства-амфетамин. С целью пресечения преступления и задержания Лычика О.Л. было проведено оперативное мероприятие «наблюдение». Дата обезличена года Лычик О.Л. был задержан, доставлен в здание УВД по Тульской области, где в ходе личного досмотра у него обнаружены наркотические средства.

Свидетель А в суде показал, что ночью Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности в оперативном мероприятии, по задержанию лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Кроме него в данном оперативном мероприятии участие принимал другой представитель общественности. На служебной автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... .... Лычик О.Л. был задержан возле дома Номер обезличен по ... ..., после чего доставлен в здание УВД по Тульской области. В ходе личного досмотра Лычика О.Л. у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, а в сумке 6 полимерных свертков, перевязанных ниткой белого цвета и один полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри каждого сверка. Изъятые у Лычика О.Л. полимерные свертки были упакованы и опечатаны. Со слов Лычика О.Л. наркотические средства он должен был передать П

Свидетель Б в суде дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля А, подтвердив свое участие Дата обезличена года в оперативном мероприятии «наблюдение» в качестве представителя общественности, в ходе которого Лычик О.Л. был задержан возле дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в здание УВД по Тульской области. В ходе личного досмотра Лычика О.Л. у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, а из сумки 7 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанных нитями. Обнаруженные у Лычика О.Л. полимерные свертки были упакованы и опечатаны. Со слов Лычика О.Л. полимерные свертки он должен был передать П

Свидетель под псевдонимом «Троицкий» в суде показал, что знаком с Лычиком О.Л. Находясь по месту жительства Лычика О.Л., к последнему пришел П О чем разговаривали между собой Лычик О.Л. и П ему неизвестно. В его присутствии П расфасовывал наркотические средства в полимерные свертки.

Как усматривается из показаний свидетеля С на предварительном следствии, оглашенных в суде, о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., .... С Лычиком О.Л. он не знаком. По поводу обнаружения в ходе личного досмотра Лычика О.Л. сим-карты с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированной на его имя, он пояснил следующее. С апреля 2009 года он знаком с П В начале ноября 2009 года к нему обратился П и попросил зарегистрировать на его имя пять абонентских номеров в компании «Теле-2», где он в тот период времени работал. Он по своему паспорту зарегистрировал пять номеров. После чего он передал указанные пять сим-карт П при личной встрече, а тот ему отдал за регистрацию номеров деньги. Каким образом в дальнейшем П распорядился указанными сим-картами ему неизвестно (т.1л.д.101-102).

Свидетель П в суде показал, что в марте 2010 года ему мужчина по имени «Александр» передал на хранение наркотические средства-амфетамин, находившиеся в полимерных свертках. Он в свою очередь, предложил Лычику О.Л. за деньги взять наркотические средства себе на хранение. Лычик О.Л. согласился, и он передал ему наркотические средства. После задержания его сотрудниками милиции, он по их просьбе звонил Лычику О.Л., сообщив тому, чтобы он вернул ему наркотические средства, а он передаст ему деньги.

Согласно акту личного досмотра, Дата обезличена года, с 01 час. 30 мин. до 01 час. 50 мин., в кабинете Номер обезличен УВД по Тульской области был проведен личный досмотр Лычика О.Л., в ходе которого в левом верхнем наружном кармане куртки Лычика О.Л. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, который был оклеен двумя бумажными бирками с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «2/1 УУР УВД по Тульской области». В сумке, находящейся при Лычике О.Л., было обнаружено и изъято: шесть свертков из полимерного материала светлого цвета с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные нитью светлого цвета, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью черного цвета.

Семь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы нити были скреплены бумажными бирками с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «2/1 УУР УВД по Тульской области». Сумка из ткани серо-зеленого цвета была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы нити были скреплены бумажными бирками с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «2/1 УУР УВД по Тульской области». По поводу обнаруженного порошкообразного вещества Лычик О.Л. пояснил, что это наркотическое средство – амфетамин он приобрел с целью дальнейшего сбыта П (т.1л.д.22-23).

Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 6 полиэтиленовых свертков с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанных нитью белого цвета и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный нитью черного цвета, изъятые у Лычика О.Л. в ходе личного досмотра, Дата обезличена года направлены в ЭКЦ при УВД по Тульской области для химического исследования (т.1л.д.24,26).

Согласно справке об исследовании № 1926 от 29.04.2010 года, представленные на исследование вещества содержат наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Массы наркотического средства в представленном на исследование виде составили: 12,3 грамм, 14,7 грамм, 14,5 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,2 грамм. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 грамм каждого вещества. Объекты поступили на исследование в пакете из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью светло-желтого цвета. Свободные концы нити оклеены двумя бумажными бирками. На первой бирке имеется пояснительная надпись «шесть полиэтиленовых свертков с находившимися внутри порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанных нитью белого цвета и один полиэтиленовый сверток с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный черной нитью, изъятые у Лычика О.Л. Дата обезличена г. и четыре подписи. На второй бирке имеется оттиск круглой печати синего цвета № 2/1» УУР СКМ УВД по Тульской области. Упаковка видимых повреждений не имеет.

По окончании исследования объекты переупакованы в пакеты из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой и вместе с первоначальной упаковкой помещены в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета «для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области, пояснительной надписью и подписью эксперта (т.1л.д.25).

Согласно справке об исследовании № 1927 от 29.04.2010 года, представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 1,51 грамм. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 грамм вещества (т.1л.д.27). Объект поступил на исследование в бумажном конверте, оклеенном двумя бумажными бирками. На первой бирке имеется пояснительная надпись «полиэтиленовый пакет с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый у Лычика О.Л. Дата обезличена года, четыре подписи. На второй бирке имеется оттиск круглой печати синего цвета «цвета № 2/1» УУР СКМ УВД по ТО. Упаковка видимых повреждений не имеет.

По окончании исследования вещество переупаковано пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой и вместе с первоначальной упаковкой помещены в бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета «для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области, пояснительной надписью и подписью эксперта (т.1л.д.27).

По заключению эксперта № 2391 от 12 мая 2010 года, порошкообразные вещества, изъятые у Лычика О.Л. Дата обезличена года, содержат наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства амфетамин в представленном на исследование виде составила: 12,3 грамм, 14,7 грамм, 14,5 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,2 грамм, 1, 51 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,02 г каждого вещества (т.1л.д.81-83).

Судебно-химическая экспертиза проведена на основании постановления следователя (т.1л.д.79), эксперту были предоставлены бумажный конверт и полимерный пакет с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Лычика О.Л.

Как усматривается из экспертного исследования, объекты поступили на экспертизу в пакете из полимерного материала серого цвета и в бумажном конверте в опечатанном виде. Упаковки нарушений не имеют.

Судебно-химическая экспертиза проводилась на основании предусмотренных методик и ее выводы у суда сомнений не вызывают.

Целостность упаковок объективно свидетельствует, что предметом судебно-химической экспертизы являлись именно вещества, изъятые в ходе личного досмотра Лычика О.Л. Дата обезличена года, после их предварительного исследования у специалиста.

Наркотические средства, изъятые у Лычика О.Л., а именно: 8 пакетов из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой синего цвета, с находящимся в них порошкообразным веществом розового цвета, соответственно массой 12,3 грамм, 14,7 грамм, 14,5 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,3 грамм, 17,2 грамм, 1,51 грамм; пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой и полосой красного цвета; семь пакетов из бесцветного полимерного материала, на которых красителем черного цвета сделаны надписи «1», «2», «3», «4», «5», «6», 7»; пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой в котором находится шесть фрагментов нити белого цвета и один фрагмент нити черного цвета, осмотрены, в присутствии двух понятых, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.85-86,87-88).

Сумка из ткани серо-зеленого цвета; sim-карта оператора мобильной связи «TELE2» Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра у Лычика О.Л., осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.93-94,95,96).

Как усматривается из справки из ЗАО «Вотек Мобайл» г. Тула, sim-карта оператора мобильной связи «TELE2» Номер обезличен зарегистрирована на имя С и имеет абонентский номер Номер обезличен (т.1л.д.100).

В ходе выемки, у старшего следователя по ОВД СУ при УВД по Тульской области Щ из уголовного дела Номер обезличен был изъят мобильный телефон «htc» с sim-картой оператора мобильной связи «TELE2» Номер обезличен, принадлежащий П (т.1л.д.157-158).

Согласно протоколу осмотра мобильного телефон «htc» с sim-картой оператора мобильной связи «TELE2» Номер обезличен, принадлежащего П, в нем в разделе «журнал вызовов» имеются входящие и исходящие соединения с абонентом «Олег Лычик» номер +7953-439-59-82 за Дата обезличена года (т.1л.д.159-161).

Мобильный телефон «htc» с sim-картой оператора мобильной связи «TELE2» Номер обезличен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.162).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года, а именно: акт личного досмотра Лычика О.Л., справка-меморандум, направления на исследование в ЭКЦ УВД по Тульской области, справки об исследовании №№ 1926 и 1927 от Дата обезличена г., наркотические средства, изъятые у Лычика О.Л. в ходе личного досмотра, предоставлены в СУ при УВД по Тульской области в соответствии со ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.17).

Нарушений закона в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» суд не усматривает.

Доводы защиты о недопустимости полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» доказательств в связи с тем, что информация, полученная от П, не была зарегистрирована в установленном порядке, являются необоснованными, поскольку согласно ст.7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, являются основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая, что результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: изъятые у Лычика О.Л. в ходе личного досмотра Дата обезличена года наркотические средства и упаковки, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, а само содержание оперативного мероприятия «наблюдение» подтверждается показаниями свидетелей: Р, З, К, Е, А, Б, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, они отвечают требованиям допустимости, предъявляемым к доказательствам.

Уголовное дело в отношении лица, сбывшего наркотические средства Лычику О.Л., выделено в отдельное производство (т.1л.д.9-10).

Вместе с тем суд исключает из числа доказательств протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного в отношении Лычика О.Л. 29 мая 2010 года, в ходе которого Лычик О.Л. рассказал об обстоятельствах своей деятельности по реализации наркотического средства – амфетамина (т.1л.д.121-125), по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов уголовного дела, уголовное дело было возбуждено 29 апреля 2010 года в отношении Лычика О.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ.

29 апреля 2010 года уголовное дело было принято к производству следователем по ОВД СЧ СУ при УВД по Тульской области Г

29 апреля 2010 года Лычику О.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.47 УПК РФ, обвиняемый вправе давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса; пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Проведя в отношении обвиняемого Лычика О.Л. оперативное мероприятие «опрос», оперативными сотрудниками УВД по Тульской области после возбуждения уголовного дела был фактически незаконно проведен допрос Лычика О.Л., который проводился в отсутствие защитника и без разъяснения и ему процессуальных прав, предусмотренных уголовным процессуальным кодексом, что является грубым нарушением его прав, гарантированных законом.

В силу ч.1 ст.52 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде.

Между тем, письменный отказ Лычика О.Л. от участия защитника в ходе проведения в отношении него оперативного мероприятия «опрос» в материалах дела отсутствует.

Кроме того, согласно ст.51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет.

Окончательное обвинение Лычику О.Л. было предъявлено по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, предусматривающая максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Лычик О.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Выступая в прениях, государственный обвинитель изменил объем предъявленного Лычику О.Л. обвинения и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достаточных доказательств, подтверждающих умысел Лычика О.Л. на сбыт наркотических средств, изъятых у него в ходе личного досмотра, не имеется. Показания подсудимого о том, что наркотические средства он хранил по просьбе другого лица с обязательством по их возврату, не опровергнуты.

Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

С учетом изложенного, действия подсудимого Лычика О.Л. подлежат переквалификации с ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере усматривается в нахождение наркотических средств, изъятых у подсудимого, в кармане одежды и сумке, без соответствующего разрешения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Лычик О.Л. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, ранее не судим; на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит; привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.9, 12.6, 12.20, 12.29 КоАП РФ; по месту учебы в аспирантуре горно-строительного факультета Тульского государственного университета характеризуется удовлетворительно; в период обучения в школе неоднократно награждался грамотами и дипломами за участие в спортивных соревнованиях.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лычику О.Л., является признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказания Лычику О.Л., не имеется.

Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимого и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лычика Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания Лычика О.Л. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по 27.09. 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лычику О.Л. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин в 8 полимерных пакетах, общей массой 112,11 грамм, упаковки, сумку из ткани серо-зеленого цвета, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу