приговор от 20.09.2010г. по делу № 1-132\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Прошкина Н.Н.,

защитника адвоката Корчевского В.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Прошкина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, неработающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ... ..., ..., ..., .... ..., судимого

Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Прошкин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 10 минут, у Прошкина Н.Н., находившегося в палате на первом этаже отделения острых отравлений Муниципального учреждения здравоохранения городская больница им. ФИО6, по адресу: ..., ..., ..., возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, осознавая при этом, что его действия очевидны для ФИО4, Прошкин Н.Н. в присутствии последнего открыто похитил, схватив с кровати, на которой находился ФИО4, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 6100», стоимостью 1200 рублей.

После чего, не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО7 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО4 имущественный вред на сумму 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Прошкин Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Корчевский В.С.

Государственный обвинитель Куш М.В., а также потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Прошкин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прошкина Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Прошкин Н.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете у врача - психиатра не состоит; состоит на учете в ГУЗ «... наркологический диспансер Номер обезличен» с диагнозом: синдром отмены алкоголя с эпиприпадками, синдром зависимости от алкоголя средней стадии, систематическое потребление; привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; по месту жительства жалоб в адрес Прошкина Н.Н. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прошкину Н.Н., являются признание им своей вины, явка с повинной (т.1л.д.11).

Обстоятельством, отягчающим наказание Прошкину Н.Н., является рецидив преступлений.

По сообщению начальника Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, Прошкиным Н.Н. наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде обязательных работ, не отбыто.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а так же назначения менее строгих видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

Учитывая, что Прошкин Н.Н. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. отбывал наказание, не связанное с лишением свободы, суд в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему местом отбывания наказания- колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прошкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года наказание из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательное назначить Прошкину Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Прошкину Н.Н. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Прошкина Н.Н. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прошкину Н.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу