приговор от 31.08.2010г. по делу № 1-126\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Карманниковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимого Серегина Д.А.,

защитника адвоката Полякова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличенА-46 от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Серегина Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего монтажником железобетонных конструкций в ООО «..., военнообязанного, в браке не состоящего, со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., .... ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г. и постановления суда надзорной инстанции от Дата обезличена г. по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбытия наказания условно - досрочно Дата обезличена г. на срок 1 год 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Серегин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Серегин Д.А., имея умысел на незаконный быт наркотических средств, до Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,17 грамм. Данное наркотическое средство Серегин Д.А. с целью незаконного сбыта, хранил при себе до Дата обезличена года. Определив для сбыта разовую дозу, Серегин Д.А., расфасовал указанное наркотическое средство в сверток из полимерного материала, весом 0,17 грамм.

Приготовив к сбыту специально расфасованное наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), Серегин Д.А. хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, Серегин Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося при нем наркотического средства – вышеуказанного свертка из полимерного материала со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в целях приискания клиентов, прибыл на лестничную площадку 5-го этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где к нему подошел ранее знакомый ему ФИО5, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, которому Серегин Д.А. предложил приобрести у него указанное наркотическое средство.

Получив согласие ФИО5, Серегин Д.А. Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 5 этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл ФИО5 за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилформин (героин) весом 0,17 грамм, находящееся в свертке из полимерного материала.

Однако довести свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилформин (героин), весом 0,17 грамм, до конца, Серегин Д.А. не смог, так как сразу же после сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилформин (героин) весом 0,17 грамм ФИО5, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, которое он сбыл ФИО5, изъято из незаконного оборота.

Диацетилформин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Серегин Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Поляков А.В.

Государственный обвинитель Стукалов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Серегин Д.А согласилась с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Серегина Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Серегин Д.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

Дата обезличена г. Серегин Д.А. доставлялся в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено потребление им наркотических веществ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Серегину Д.А., является признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание назначение подсудимому Серегину Д.А. наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая, что Серегин ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива (п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Серегину Д.А. определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Серегина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательное назначить Серегину Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Серегина Д.А. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Серегину Дмитрию Александровичу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по ....

Вещественные доказательства: билет Банка России номиналом 1000 рублей с серийным номером Номер обезличен, - возвратить в отдел милиции № 4 УВД по г.Туле; смывы с правой и левой руки ФИО5 на двух марлевых тампонах, смывы с правой и левой руки Серегина Д.А. на двух марлевых тампонах, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,17 грамм, в свертке из полимерного материала, лист бумаги с контрольным образцом химического вещества, нанесенным в ходе акта осмотра, пометки и вручения денежных средств ФИО5, - уничтожить; джинсовые брюки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Серегина Д.А., -возвратить последнему; аудио-видео носитель (СД-диск) Номер обезличен, предоставленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,-хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу