Приговор от 13.10.2010г. по длеу 1/165/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы Шацких Н.Ю.

подсудимого Макарцева Д.В.

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Макарцева Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего

по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличенаг. ... ... по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Макарцев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Макарцев Д.В., находясь в магазине «Империя сумок» по адресу: ... ..., на расстоянии 10 метров от входа в магазин увидел там ранее незнакомую ему Макарову Е.Н., на левом плече которой висела дамская сумка, находящаяся в открытом состоянии, в которой находились денежные средства в сумме 5000 руб.

В этот момент у Макарцева Д.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Макаровой Е.Н.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества Макаровой Е.Н., а именно денежных средств сумме 5000 руб. из находящейся при ней дамской сумки, Макарцев Д.В. Дата обезличенаг. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Империя сумок» по адресу: ... ... на расстоянии 10 метров от входа в магазин, убедившись в том, что Макарова Е.Н. отвлечена, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, левой рукой проник внутрь сумки и вытащил из нее 5 денежных купюр достоинством по 1000 руб., а всего в сумме 5000 руб., тем самым похитив их.

Однако Макарцев В.Д. не успел довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Макарова Е.Н. увидела его преступные действия и задержала его.

Своими действиями Макарцев Д.В. мог причинить Макаровой Е.Н. материальный вред в сумме 5000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Макарцев Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Безверхий Ю.Л.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Макарова Е.Н. в суд не явилась, в заявлении просит рассматривать дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Макарцев Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Макарцева Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Макарцева Д.В. поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоял, на момент ареста не работал, учитывая, что виновный совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В силу требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Макарцеву Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макарцева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Макарцева Д.В. в ИЗ-71/1 г.Тулы под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Макарцеву Д.В. оставить без изменений в виде содержания под стражей в ИЗ-71 \ 1 г. Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.В. Стрижак

Копия верна.

Судья: