Приговор от 09.11.2010 г. по делу №1-176/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Спасской Е.А.,

подсудимой Малик М.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малик Мурады Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ,

установил:

Малик М.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> Малик М.А. была задержана сотрудниками 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской области и сопровождена к служебной автомашине, припаркованной около <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, при ней было обнаружен и изъят из бюстгальтера сверток из фольги, с находящимися в нем двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещества, изъятые у Малик М.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,47г. и 1,85г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02г., в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Героин, изъятый у Малик М.А., общей массой 4,32 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившим в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Малик М.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Спасская Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Малик М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Малик М.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимая нигде не работает, не имеет заработка и других доходов, суд считает возможным не применять к Малик М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малик Мураду Алексеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Малик М.А. под стражей до постановления приговора в период с 06 августа 2010 г. по 09 ноября 2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малик М.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин массой 4,26 грамма, фрагменты фольгированной бумаги с наслоениями вещества темного цвета, два фрагмента полупрозрачной пленки белого цвета с наслоениями вещества темного цвета, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.