приговор от 2.09.2010г. по делу №1-119\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Карманниковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимой Копыловой С.Ю.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Копыловой Светланы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Копылова С.В. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Копылова С.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, зашла в магазин ООО «АромаЛюкс» магазина «Рив Гош», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Находясь в помещении указанного магазина, Копылова С.Ю. умышленно из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 30 до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО5 открыто похитила с открытого торгового стеллажа с надписью «LOREAL», очищающее молочко фирмы LOREAL, стоимостью 153 рубля 39 копеек за одну упаковку; с открытого торгового стеллажа с надписью «Garnier» гель-скраб для лица Gamier, стоимостью 177 рублей 97 копеек за одну упаковку; с открытого торгового стеллажа с надписью «LOREAL» - тушь для ресниц LOREAL Telescopic, стоимостью 409 рублей 32 копейки за одну упаковку; с открытого торгового стеллажа с надписью «Maybelline» - тушь для ресниц Maybelline Pulse perfection, стоимостью 304 рубля 24 копейки за одну упаковку; с открытого торгового стеллажа с надписью «Givenchy», туалетную воду «Givenchy», стоимостью 1381 рубль 36 копеек за одну упаковку.

Завладев похищенным имуществом, Копылова С.Ю. направилась к выходу из магазина. Пройдя кассовый терминал, она вышла за территорию торгового зала самообслуживания и, не реагируя на звук сигнализации, а также на законные требования ФИО5 остановиться, вышла на улицу.

Выйдя на улицу, Копылова С.Ю. продолжила движение, не обращая внимания на требования ФИО5 остановиться, дошла до пересечения <адрес> проспекта <адрес>.

Однако Копылова С.Ю. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана около пересечения <адрес> <адрес> <адрес> сотрудником ООО «АромаЛюкс» магазин «Рив Гош» ФИО5

Своими действиями Копылова причинила ООО «АромаЛюкс» имущественный вред на общую сумму 2426 рублей 28 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Копылова С.Ю. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Морской Г.Ю., а также представитель потерпевшего ООО «АромаЛюкс» ФИО7 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Копылова С.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Копыловой С.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Копылова С.Ю. совершила преступление средней тяжести против собственности, ранее не судима.

Копылова С.Ю. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. 29.08.2008г. доставлялась в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено потребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копыловой С.Ю., являются признание ей своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.79), наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копыловой С.Ю., не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести содеянного, совершенного Копыловой С.Ю. преступления, суд находит возможным ее исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Копылову Светлану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Возложить на Копылову С.Ю. обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, не покидать пределы муниципального образования город Тула и не менять места жительства, не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 6 час.).

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Копыловой С.Ю. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу