приговор от 23.07.2010г. по делу 1-115\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Руднева И.В.,

защитника адвоката Пера Л.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Руднева Игоря Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, не работающего, в браке не состоящего, со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Руднев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч.30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Руднев И.В., проходя по тротуару, расположенному между домами № и № по <адрес> <адрес>, обнаружил на земле чип-ключ от автомобиля «BMW», который забрал себе. После этого, в период времени с 19 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Руднев И.В., следуя по Красноармейскому проспекту <адрес> и нажимая на кнопку чип-ключа, обнаружил на обочине проезжей части дороги напротив входа в кафе «Траттория Папарацци», расположенного в <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес> автомобиль «BMW 525 IA», регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, на котором от нажатия кнопки чип-ключа сработали аварийные огни.

В этот момент, в период времени с 19 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у Руднева И.В. возник корыстный умысел на тайное хищение указанного автомобиля.

Осуществляя задуманное, Руднев И.В., в период времени с 19 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомобилю «BMW 525 IA», регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4, припаркованному на проезжей части дороги напротив входа в кафе «Траттория Папарацци», расположенного в <адрес> по <адрес> <адрес>, открыл водительскую дверь указанного автомобиля с помощью найденного чип-ключа, сел на водительское сиденье и запустил двигатель автомобиля.

После этого Руднев И.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль «BMW 525 IA», регистрационный знак №, стоимостью 592 130 рублей, принадлежащий ФИО4, в котором находилось принадлежащее последнему имущество, а именно: домкрат, стоимостью 1000 рублей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, запасной аккумулятор, стоимостью 3500 рублей, куртка мужская матерчатая, стоимостью 5000 рублей, зонт, стоимостью 1500 рублей, записная книжка, а также документы на имя ФИО4, как-то: удостоверение личности Агентства по боеприпасам, технический паспорт на автомобиль «BMW 525 IA», регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС - «BMW 525 IA», регистрационный знак №, полис страхования автомобиля «BMW 525 IA», регистрационный знак №, водительское удостоверение.

Кроме того, Рудневым И.В. был похищен находящийся в бензобаке бензин марки АИ-95, в количестве 20 литров, стоимостью 24 руб. за 1 литр, на сумму 240 рублей.

На похищенном автомобиле, принадлежащем ФИО4, с находящимся в нем имуществом последнего, Руднев И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО4 имущественный вред на общую сумму 604 370 рублей, который является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Руднев И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пер Л.М.

Государственный обвинитель Куш М.В., а также потерпевший ФИО4, в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Руднев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Руднева И.В.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Руднев И.В. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее не судим.

Руднев И.В. состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» с диагнозом: <данные изъяты>

По сообщению из ГУЗ «ТОПБ № 2» Руднев И.В. на учете не состоит, находился на СПЭ в 1994 г. с диагнозом: <данные изъяты>

По заключению комиссии экспертов от 15.06.2010 года №, Руднев может в настоящее время осознавать характер свои действий и руководить ими правильно, понимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела и давать о них показания. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Руднев И.В. не нуждается (т.1 л.д.187-188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудневу И.В., являются: признание им своей вины, явка с повинной (т.1 л.д.122), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1 л.д.95).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудневу И.В., не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, совершенного Рудневым И.В. преступления, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Руднева Игоря Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Рудневу И.В. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу