Приговор от 22.11.2010г. по делу №1-182/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы Глушкова С.Н.

подсудимого Михеева А.А.

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Свиридова Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Михеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего специалистом по маскитным сеткам ООО «Доступные окна» <адрес>, офис 203, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, пос. <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Михеев А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Михеев А.А. имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу зашёл в магазин ООО «Спар Тула», расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил в указанное время и указанном месте с торгового стеллажа отдела «электроинструменты», «дрель ударную Meister-Basic 1050 Вт», стоимостью 1258 рублей 92 копейки, которую спрятал под куртку, и с целью скрыть от окружающих похищенное имущество, взял на руки ребёнка, прикрывая им похищенную «дрель ударную Meister-Basic 1050 Вт», направившись с ребёнком к выходу из магазина.

После чего, пройдя кассовый терминал и не оплатив товар, направился к выходу из магазина. Однако, Михеев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около выхода из магазина ООО «Спар» сотрудником охраны магазина.

Своими преступными действиями Михеев А.А. намеривался причинить ООО «Спар Тула» материальный ущерб на общую сумму 1258 рублей 92 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, Михеев Александр Александрович, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, рядом с домом № по <адрес>, и осуществляя возникший у него преступный умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в указанное время и месте, подошёл к скамье, находившейся на вышеуказанной остановке общественного транспорта по вышеуказанному адресу, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил в присутствии Солоповой В.М., женскую сумку, стоимостью 275 рублей 00 копеек, находившуюся на скамье, принадлежащую Солоповой В.М., в которой находилось, следующее имущество, принадлежащее Солоповой В.М.: деньги в сумме 2300 рублей 00 копеек; зонт с чехлом, стоимостью 105 рублей 00 копеек, паспорт гражданина РФ на имя Солоповой В.М.; сберегательная книжка на имя Солоповой В.М., полис обязательного медицинского страхования на имя Солоповой В.М.; два свидетельства о государственном пенсионном страховании на имя Солопова И.В.; комплект ключей; бумажный конверт на имя Солоповой И.В.; два кассовых чека на имя Солоповой В.М.

После чего, Михеев А.А. побежал за <адрес>, не обращая внимания на требования Солоповой В.М. вернуть похищенное, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 21 час 40 минут Михеев А.А. находясь около подъезда № <адрес>, взял из похищенной сумки деньги в сумме 2300 рублей 00 копеек, и присвоил их себе, распорядившись ими по своему усмотрению, а сумку с содержимым спрятал в кустах, расположенных напротив подъезда № <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Михеев А.А. вернулся к подъезду № <адрес>, и забрал похищенную сумку с содержимым, положив её в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, присвоив себе.

Однако, Михеев А.А. находясь в вышеуказанном автомобиле, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Михеев А.А. причинил Солоповой В.М. материальный ущерб на общую сумму 2 680 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Михеев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Свиридов Е.Л. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая Солопова В.М. в суд не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Михеев А.А. согласился с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 4-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Михеева А.А.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, совершил преступление небольшой и средней тяжести, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает наказание, не связанное с лишением свободы, однако не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михеева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов,

На основании требований ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Михееву А.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михееву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащей поведении по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

03 декабря 2010 года

Судья:Судья: