Приговор от 08.11.2010г. по делу №1-174/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы

Шацких Н.Ю.

подсудимого Череповского Р.А.

защитника адвоката Филатова Г.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Череповского Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с начальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

Щекинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч. 5 228 ч.2, 33ч. 5 ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 8 месяцев 14 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Череповский Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Череповского Р.А. возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, Череповский Р.А. незаконно хранил наркотические вещества героин общей массой 0,97 г до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Наблюдение» был задержан Череповский Р.А., и доставлен в здание Управления, расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.55 минут до 16.10 минут в служебном кабинете № в ходе личного досмотра Череповского Р.А. в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом светлого цвета внутри, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Череповского Р.А. является наркотическим средством препаратом (смесью) содержащим диацетилморфин (героин) массой 0, 97 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в «список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Диацетилморфин (героин) массой 0,97 грамм, в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г., вступившего в силу 11.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства

В ходе судебного заседания подсудимый Череповский Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Филатов Г.М.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Череповский Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Череповского Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на совершение Череповским Р.А. незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинительном акте действия Череповского Р.А., свидетельствующие о том, что он выполнял объективную сторону приобретения наркотических средств в крупном размере отсутствуют, не указаны время, место и конкретные обстоятельства приобретения Череповским Р.А. наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: а именно совершение преступления в условиях рецидива, который суд признает в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, суд принимает во внимание иные данные о личности виновного, который согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ страдает легкой умственной отсталостью, однако особенности психики не сопровождаются у Череповского Р.А. грубыми нарушениями эмоционально – волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Череповского Р.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемого ему деянию. В настоящее врем Череповский Р.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно. Однако с учетом обстоятельств дела, данных о личности суд не усматривает оснований для применения ст. 64,73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Череповскому Р.А. назначает в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Череповский Р.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения суд при назначении наказания в силу требований ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Череповского Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании требований ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Череповскому Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Череповскому Р.А. исчислять с 13 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 13 октября 2010 года по 8 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ–71\1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,97 г уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу

30 ноября 2010 года