Приговор от 15.11.2010г. по делу №1-179/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.

подсудимого Боровкова А.В.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., предоставившей ордер № от от11.11.2010года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Боровкова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского суда <адрес> замена условного осуждения на лишение свободы сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2 года 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Боровков А.В. совершил незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Боровков Алексей Викторович имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, с целью дальнейшего сбыта, находясь около здания <адрес> по адресу: <адрес>, получил от ФИО3, то есть незаконно приобрел 20 патронов, 7,62 мм образца 1943 года (7,62x39 с пулей «Т» - трассирующая), изготовленных на Тульском патронном заводе в 1950 году, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодных, предназначенных для стрельбы в 7,62-мм боевом нарезном огнестрельном оружии отечественного производства: ручном пулемёте Дегтярёва (РПД-44); самозарядном карабине Симонова («СКС-45); автоматическом оружии конструкции Калашникова (автомате «АК», ручном пулемёте «РПК» и их модификациях), а также в этом же оружии иностранного производства, используются для стрельбы в 7,62-мм охотничьем нарезном огнестрельном оружии: самозарядных карабинах - «ТОЗ-97» («Архар»), «ОП-СКС», «ОЦ-25», «Сайга-7,62», «СОК94» («Верпь»), «Беркут-1», карабинах «Барс-4», «Барс-4-1».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Боровков А.В., умышленно совершил перевозку данных боеприпасов, на транспортном средстве по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанные боеприпасы.

С ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, Боровков А.В., умышленно, совершал незаконную перевозку и незаконное ношение боеприпасов, с целью дальнейшего сбыта, на территории <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 43 минут Боровков А.В. находясь в арке <адрес>, расположенной около магазина «<данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и противоправность своих действий незаконно сбыл вышеуказанные 20 патронов, 7,62 мм образца 1943 года (7,62x39 с пулей «Т» - трассирующая), изготовленных на Тульском патронном заводе в 1950 году, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодных, ФИО4 за 500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Боровков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Боровков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 4-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Боровкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказания обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Боровкова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете в психиатра и нарколога не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, принимая во внимание, что виновный совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая совершение преступления в условиях рецидива, отбывание наказания Боровкову А.В. назначает в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Боровков А.В. нигде не работает суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Боровкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боровкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ–71\1 г.Тулы, срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: двадцать патронов, картонную коробку, уничтожить, денежную купюру достоинством 500 руб. передать на ответственное хранение в бухгалтерию ОМ № 4 г. Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Е.В. Стрижак

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

30 ноября 2010 года

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: