приговор от 1.09.2010года по делу №1-124\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Глебовой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимых Березикова А.С. и Трошина И.Н.,

защитников - адвокатов Годованной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Сулавы С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Березикова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего грузчиком в ОАО «Тульский молочный комбинат», военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом <адрес> по пп.»а,б,в,г,д»
ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения с отбыванием наказания в исправительной
колонии общего режима;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тепло-Огаревским районным судом <адрес> по пп.»а,в» ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от наказания условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 23 дня;

3. ДД.ММ.ГГГГ Плавским городским судом <адрес> по п.»а» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ;

4. ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по пп.»а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

Трошина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,ул.Полевая,2, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

установил:

Березиков А.С. и Трошин И.Н. применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах

В соответствии с приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области подполковника милиции Захарова И.Н. № №с от 24 июля 2009 года ФИО7 назначен на должность милиционера взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области. Занимая должность милиционера взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области, ФИО7 являлся представителем власти. На основании приказа ВРИО командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области подполковника милиции ФИО8 № л/с от 18 июня 2010 года ФИО9 назначен на должность милиционера - водителя взвода роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области. Занимая должность милиционера-водителя взвода роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области, ФИО9 являлся представителем власти.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ней задачами милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок в общественных местах.

02 июля 2010 года, в 11 часов 00 минут, милиционер взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7 совместно с сотрудником милиции ФИО14 заступил на дежурство в составе пешего патруля по охране общественного порядка на территории центрального парка культуры и отдыха им.Белоусова Государственного учреждения Тульской области «Тульские парки».

02 июля 2010 года, в 11 часов 00 минут, милиционер-водитель взвода роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО9 совместно с сотрудником милиции ФИО10 заступил на дежурство в составе автопатруля по охране общественного порядка на территории центрального парка культуры и отдыха им.Белоусова Государственного учреждения Тульской области «Тульские парки».

02 июля 2010 года, примерно в 21 час 35 минут, в районе водоема № центрального парка культуры и отдыха им.Белоусова Государственного учреждения Тульской области «Тульские парки» сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10 увидели Березикова А.С. и Трошина И.Н., которые распивали алкогольную продукцию в общественном месте в присутствии своей знакомой ФИО13

ФИО9 и ФИО10, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, потребовали от Березикова А.С. и Трошина И.Н. прекратить распитие алкогольной продукции в общественном месте, поскольку в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После этого ФИО9 и ФИО10 потребовали от Березикова А.С. и Трошина И.Н. проследовать в служебный автомобиль для доставления их в комнату милиции, расположенную в центральном парке культуры и отдыха им.Белоусова Государственного учреждения Тульской области «Тульские парки», с целью установления обстоятельств совершенного ими административного правонарушения и составления протоколов об административном правонарушении.

Березиков А.С. и Трошин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказались выполнить данное законное требование и, не подчинившись сотрудникам милиции, стали выражаться нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировали.

После этого ФИО9 и ФИО10, а также прибывшие сотрудники милиции ФИО11 и ФИО12, на служебном автомобиле УАЗ 31514 регистрационный знак А 0623 71 доставили Березикова А.С, Трошина И.Н. и ФИО13 к комнате милиции, расположенной в центральном парке культуры и отдыха им.Белоусова Государственного учреждения Тульской области «Тульские парки», куда также прибыли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО14

Затем сотрудники милиции ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО7 и ФИО14 на указанном выше автомобиле УАЗ 31514 с целью прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения повезли Березикова А.С. и Трошина И.Н. в государственное учреждение здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер № 1», расположенное по адресу: г. Тула, ул. Мосина, д. 21.

2 июля 2010 года, в период времени с 22 часов00 минут до 23 часов 00 минут, по пути следования в государственное учреждение здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер № 1» у Березикова А.С. и Трошина И.Н., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, недовольными законными действиями сотрудников милиции, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: у Березикова А.С. - в отношении милиционера-водителя взвода роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО9 и милиционера взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а у Трошина И.Н. - в отношении милиционера взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Осуществляя задуманное, 02 июля 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля № регистрационный знак №, следовавшего мимо <адрес>, Березиков А.С., сознавая, что рядом с ним находятся представители власти, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов и исполняющие свои должностные обязанности, понимая законность действий ФИО7 и ФИО9, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти - милиционера взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7 и милиционера-водителя взвода роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО9, и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 множественные удары ногами по рукам, после чего умышленно нанес ФИО9 удар ногой в правое плечо, причинив своими умышленными действиями ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом и левом предплечье, не повлекшие вреда здоровью, и физическую боль, а ФИО9 - кровоподтек правого плеча, не повлекший вреда здоровью, и физическую боль.

Трошин И.Н., в 02 июля 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля УАЗ № регистрационный знак № следовавшего мимо <адрес>, сознавая, что рядом с ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий ФИО7, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти-милиционера взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил правой рукой ФИО7 за правое плечо и с применением силы сжал его пальцами руки, после чего правой рукой оторвал погон с правого плеча ФИО7, порвав руками два накладных кармана на форменной рубашке, причинив своими умышленными действиями ФИО7 физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимые Березиков А.С. и Трошин И.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Годованная О.Г. и Сулава С.В.

Государственный обвинитель Самохвалов С.В., а также потерпевшие ФИО7, ФИО9 в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Березиков А.С. и Трошин И.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Березикова А.С. и Трошина И.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилие не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Березиков А.С. и Трошин И.Н. совершили преступление средней тяжести против порядка управления.

Березиков А.С. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в ОАО «Тульский молочный комбинат» характеризуется положительно, привлекался за совершение административных правонарушений.

Трошин И.Н. ранее не судим, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, по месту работы ОАО «Тульский молочный комбинат» характеризуется положительно, имеет удостоверение ветерана боевых действий, привлекался за совершение административных правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березикову А.С. и Трошину И.Н., являются признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающим наказание Березикову А.С., является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трошину И.Н., является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом всех данных о личности подсудимого Березикова А.С. суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Березиков А.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ определяет местом отбывания им наказания - исправительную колонию строгого режима.

С учетом всех данных о личностях подсудимого Трошина И.Н. суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Березикова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Березикову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Березикова А.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Березикову Андрею Сергеевичу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Признать Трошина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Трошину Игорю Николаевичу в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить.

Вещественные доказательства: темную дактилопленку со следом обуви, -хранить при уголовном деле; заднее левое боковое стекло и уплотнитель от стекла автомобиля УАЗ-№ госномер №,возвратить УВД по Тульской области; форменную рубашку, изъятую у потерпевшего ФИО7, - возвратитть последнему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 03 ноября 2010 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г. Тулы от 01 сентября 2010 года в отношении Березикова Андрея Сергеевича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного, адвоката Годованной О.Г. – без удовлетворения.

Копия верна: Приговор вступил в законную силу

03 ноября 2010 года

Судья: Судья:

Секретарь: секретарь: