приговор от 07.12.2010 г. по делу №1-189/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Пословского В.М.,

подсудимого Бардина Д.Ю.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бардина Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> в должности грузчика-комплектовщика, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка-инвалида ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бардин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут, в арке <адрес> Бардин Д.Ю. незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта у ФИО1 наркотическое средство – метамфетамин за 1000 рублей.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, которое находилось в свертке из фрагмента фольги серебристого цвета, Бардин Д.Ю. положил в левый верхний боковой карман одетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около <адрес> в ходе проведения оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Бардин Д.Ю. был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области по <адрес>-а для досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут в служебном кабинете № в ходе досмотра у Бардина Д.Ю. в левом верхнем боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое у Бардина Д.Ю., является наркотическим средством – метамфетамин массой 0,484гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,022 гр. вещества.

Метамфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – метамфетамин массой 0,484 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бардин Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бардина Д.Ю. поддержал его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Пословский В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бардин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бардина Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бардина Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бардину Д.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой 0,462 грамма, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.