Приговор от 23.11.2010г. по делу № 1-181/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы

Ханько А.А.

подсудимого Грибакина С.Б.

защитника адвоката Мусаева В.Г., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Масальского И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грибакина Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п.п. а,в,г ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п.бст.158 УК РФ,

установил:

Грибакин С.Б. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, находившегося около магазина «Фото/Видео» ИП «Азаров В.В.», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном магазине, с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Грибакин СБ. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 24 минуты подошел к магазину «Фото/Видео» ИП «Азаров В.В.», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, правой ногой разбил стекло входной двери, стоимостью 2 564 рубля, после чего незаконно проник в помещение указанного магазина. Не прекращая своих преступных действий, Грибакин СБ., осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, пытался тайно похитить с полки, расположенной под кассовым аппаратом магазина «Фото/Видео» ИП «Азаров В.В.», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> денежные средства в сумме 15 510 рублей 60 копеек, находящиеся в бумажном фотопакете, материальной ценности не представляющем, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Своими умышленными преступными действиями Грибакин СБ. пытался причинить ИП «Азаров ВВ.» в лице его представителя Масальского И.Н. имущественный вред на общую сумму 15 510 рублей 60 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Грибакин С.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мусаев В.Ш.

Государственный обвинитель Ханько А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Масальский И.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грибакин С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 5-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.2 п.б ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления в условиях рецидива, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грибакина Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения. Грибакину С.Б. оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ–71\1 г.Тулы, срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 13 октября 2010 года по 23 ноября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.В. СтрижакПриговор вступило в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна.

Судья:Судья:

Секретарь:Секретарь: