Приговор от 08.12.2010 г. по делу №1-190/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимого Махмудова О.Х.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Махмудова Олега Хайдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, пенсионера, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тулы по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Центрального районного суда г.Тулы ДД.ММ.ГГГГ на 9 мес. 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районным судом г.Тулы по ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г.Тулы, общий срок – 5 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Плавского городского суда Тульской области ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Московским областным судом по ч.1 ст.175, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Зареченского районного суда г.Тулы, общий срок – 1 год 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махмудов О.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, возле торгового центра «Фролов», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица по имени А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – метадон.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, которое находилось в свертке, выполненном из фрагмента бумажной липкой ленты белого цвета и фрагмента бумаги белого цвета, Махмудов О.Х. положил в левый наружный карман одетых на нем брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Махмудов О.Х. был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСКН по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле <адрес> при личном досмотре Махмудова О.Х. в левом наружном кармане одетых на нем брюк был обнаружен сверток с находящимся внутри наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое у Махмудова О.Х., является наркотическим средством – метадон массой 0,71гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0, 05 гр. вещества.

Метадон внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – метадон массой 0,71 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Махмудов О.Х. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Махмудова О.Х. поддержал его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Самохвалов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Махмудов О.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Махмудова О.Х. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступления, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие правительственных наград, инвалидность 3 группы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый нигде не работает, не имеет заработка и других доходов, является инвалидом 3 группы, суд считает возможным не применять к Махмудову О.Х. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Махмудова Олега Хайдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Махмудова О.Х. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Махмудова О.Х. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой 0,66 грамма, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.