Приговор от 13.12.2010 г. по делу №1-192/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимого Баранова К.В.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баранова Кирилла Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> в должности грузчика-экспедитора, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, на территории Центрального рынка г.Тулы у неустановленного дознанием лица Баранов К.В. незаконно приобрел за 3000 руб. и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – марихуана. Указанное наркотическое средство находилось в свертке из четырех газетных листов, которое он положил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Баранов К.В. был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, в служебном кабинете № при личном досмотре Баранова К.В. в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое у Баранова К.В., является наркотическим средством – марихуана, массой 20,8 гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана массой 20,8 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Баранов К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Баранова К.В. поддержал его защитник Логачева В.А.

Государственный обвинитель Стукалов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Баранов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что следствием не доказано приобретение Барановым К.В. наркотических средств, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баранова К.В. в предъявленном ему обвинении в части хранения наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баранова Кирилла Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Баранова К.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой 20,8 грамма, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.