приговор от18.11.2010года по делу №1-186\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Цвирко С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Смеловой А.А.,

подсудимой Гайдуковой Е.А.,

защитника адвоката Пера Л.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гайдуковой Елены Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не имеющей образования, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>-19, ул. 8-й район, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гайдукова Е.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 20 минут, Гайдукова Е.А., находившаяся около торговых овощных рядов, расположенных напротив входа в торговый центр «<адрес>», по адресу: <адрес>, обратила внимание на ранее незнакомую ей ФИО5, у которой на локтевом сгибе правой руки висела женская сумка, первое отделение которой было открыто, и в которой находился принадлежащий ФИО5 кошелек. После этого у Гайдуковой Е.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кошелька ФИО5, из сумки, находившейся при последней.

Осуществляя задуманное, Гайдукова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 20 минут, находясь около торговых овощных рядов, расположенных на расстоянии 15 метров от входа в торговый центр «<адрес> по адресу: <адрес>, подошла с правой стороны к ФИО5 и, убедившись, что ФИО5 не видит ее действий, левой рукой из женской сумки, находившейся на локтевом сгибе правой руки ФИО5, тайно похитила кошелек, стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 110 рублей.

Однако Гайдукова Е.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Своими умышленными действиями Гайдукова Е.А. намеревалась причинить ФИО5 имущественный вред на общую сумму 310 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Гайдукова Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Пер Л.М.

Государственный обвинитель Смелова А.А., потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Гайдукова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гайдуковой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Гайдукова Е.А. совершила преступление средней тяжести против собственности, ранее не судима, на учете врача - нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства, по адресу: <адрес> характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайдуковой Е.А., являются признание своей вины, наличие несовершеннолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайдуковой Е.А., не имеется.

С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимой суд находит возможным исправление подсудимой только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Гайдукова Е.А.по месту регистрации фактически не проживает, назначение ей наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не будет отвечать принципу исправления осужденной, поскольку лишит возможности осуществления контроля за исправлением со стороны специализированного органа.

Принимая во внимание назначение Гайдуковой Е.А. наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гайдукову Елену Алексеевну виновный в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Гайдуковой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гайдуковой Е.А. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Гайдуковой Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: