Приговор от 14.12.2010 г. по делу №1-196/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.

подсудимого Каинова В.А.,

защитника адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Каинова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> в должности курьера, военнообязанного, в браке не состоящего, студента 3 курса <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Каинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут Каинов В.А., находясь в помещении банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на окне для выдачи денег банкомата «ВТБ 24» бумажник, принадлежащий ФИО и утерянный им. Осмотрев содержимое бумажника Каинов В.А. обнаружил в нем пластиковую карту банка «ВТБ 24», принадлежащую ФИО, находящуюся в пластиковом чехле, на котором был указан пин-код карты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Каинов В.А. приехал в офис банка «ВТБ 24», расположенный по адресу: <адрес>, где с целью хищения вставил в терминал банкомата пластиковую карту банка «ВТБ 24», принадлежащую ФИО, ввел пин-код карты и убедился в наличии на банковском счете ФИО денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь в офисе банка «ВТБ 24», расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что его действия не очевидны для окружающих, осознавая, что совершает безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника, в несколько приемов тайно похитил через терминал банкомата денежные средства в размере 133100 руб. с банковского счета, открытого на имя ФИО После этого Каинов В.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные им денежные средства ФИО в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Каинов В.А. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Малинин И.М.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В., потерпевший ФИО не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Каинов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Каинова В.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каинова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Каинову В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – выписку по контракту клиента «ВТБ 24» на ДД.ММ.ГГГГ, чек, подтверждающий пополнение счета платежной карты, диск DVD-R с видеозаписью с камер наблюдения банка «ВТБ 24» хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г.