приговр от24.08.2010г. по делу №1-121\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Дидченко О.Ю.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей д,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дидченко Олега Юрьевича,10.12.1979 года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № советского района <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дидченко О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Дидченко О.Ю., находясь <адрес>, в которой проживает совместно с матерью д, увидел, что последняя оставила в своей комнате указанной квартиры женскую сумку, принадлежащую д После этого у Дидченко О.Ю. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества д Осуществляя задуманное, Дидченко О.Ю., находясь в помещении <адрес>, осмотрел содержимое женской сумки, принадлежащей его матери д, в результате чего обнаружил в ней ключ от замка входной двери помещения торгового павильона «Лавка жизни», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей д

После этого у Дидченко О.Ю. возник корыстный умысел при помощи ключа, обнаруженного в сумке у д, незаконно проникнуть в помещение торгового павильона «Лавка жизни», откуда тайно похитить имущество, принадлежащее д

С этой целью, Дидченко О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, пришел к торговому павильону «Лавка жизни», расположенному по адресу: <адрес>, где, используя ключ, обнаруженный им в сумке д, открыл им замок входной двери торгового павильона «Лавка жизни», расположенного по адресу: <адрес> после чего незаконно проник в указанное помещение.

Находясь в торговом павильоне «Лавка жизни», Дидченко О.Ю. тайно похитил из картонной коробки, расположенной на полке витрины денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие д

После этого Дидченко О.Ю. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями д имущественный вред на сумму 7 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дидченко О.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Куш М.В., а также потерпевшая д не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Дидченко О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дидченко О.Ю. <данные изъяты>. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Дидченко О.Ю. совершил преступление средней тяжести против собственности, судим за совершение преступления против собственности.

Дидченко О.Ю. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: сидром зависимости от наркотических веществ группы опиатов с 2008 года; у врача психиатра на учете не состоит.

По месту работы в ООО «Технострой», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно.

По сообщению МУЗ «МСЧ № <адрес>», Дидченко О.Ю. наблюдается в данном медицинском учреждении с диагнозом: <данные изъяты>

По сообщению <данные изъяты> <данные изъяты>», Дидченко О.Ю. состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дидченко О.Ю., являются: признание своей вины, явка с повинной (л.д.60), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дидченко О.Ю., не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, совершения им ранее аналогичного преступления в отношении д, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также других видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание назначение Дидченко О.Ю. наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Дидченко О.Ю. наказания, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.»и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дидченко Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательное назначить Дидченко Олегу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Дидченко О.Ю. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дидченко Олегу Юрьевичу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства: металлический ключ, хранящий при материалах уголовного дела,- возвратить потерпевшей д

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий