Приговор от 20.12.2010г. по делу №1-201/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы

Смеловой А.А.

подсудимого Осипова К.М.

защитника адвоката Лаухиной О.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Евлоева Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Осипова Кирилла Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 3, УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. г, ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 162 ч. 1, 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Осипов К.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Евлоев Р.Х. приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» (далее - ГУ РФ «УВО при УВД по <адрес>») подполковника милиции Ланцова И.Ю. с 28 июня 2010 года назначен на должность милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по г. Туле». Занимая должность милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по г. Туле», Евлоев Р.Х. являлся представителем власти.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ней задачами милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок в общественных местах.

31 октября 2010 года в 10 часов 00 минут милиционер-водитель роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по г. Туле» Евлоев Р.Х. совместно с милиционером роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по г. Туле» Солодовым Р.В. заступил на суточное дежурство по охране объектов по Советскому району города Тула в составе группы задержания №923.

01 ноября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут сотрудники милиции Евлоев Р.Х. и Солодов Р.В. в соответствии с требованиями ст.ст.2,10 Закона РФ «О милиции» приехали на срабатывание тревожной сигнализации к кафе «Кедр», расположенному по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 92-а, где увидели драку между Осиповым К.М., Николаевым В.А., неизвестным мужчиной, с одной стороны, и Румегой А.С, Мишиным А.Е., с другой стороны.

Евлоев Р.Х. и Солодов Р.В., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовали прекратить драку. Осипов К.М. и Николаев В.А., понимая законность требований представителей власти - сотрудников милиции Евлоева Р.Х. и Солодова Р.В., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, пытаясь скрыться от сотрудников милиции, подбежали к автомобилю Николаева В.А. ВАЗ-21140 регистрационный знак К 914 КК 71, расположенному около кафе «Кедр», и сели в данный автомобиль. Евлоев Р.Х. и Солодов Р.В., пресекая противодействие со стороны Осипова К.М. и Николаева В.А. сотрудникам милиции, подбежали к автомобилю ВАЗ-21140, представились сотрудниками милиции и потребовали от Осипова К.М. и Николаева В.А. выйти из автомобиля. Николаев В.А., выполняя законное требование сотрудников милиции, вышел из автомобиля, а Осипов К.М. отказался выйти из автомобиля.

При этом у Осипова К.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, недовольного законными действиями сотрудника милиции Евлоева Р.Х., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по г. Туле» Евлоева Р.Х. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, 01 ноября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, ФИО1, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № расположенного около кафе «Кедр», по адресу: <адрес>-а, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий Евлоева Р.Х., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по г. Туле» Евлоева Р.Х., и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанес удар ногой в обуви в лицо Евлоеву Р.Х.

Своими умышленными действиями Осипов К.М. причинил Евлоеву Р.Х. кровоподтек и ссадины на лице, не повлекшие вреда здоровью, а также физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Осипов К.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Лаухина О.А.

Государственный обвинитель Смелова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Евлоев Р.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Осипов К.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Осипова К.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести в отношении представителя власти, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного при назначении наказания суд принимает требования ст. 62 УК РФ.

На основании требований п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание, что Осипов К.М. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору суда <адрес> от 10.04.2006 года..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осипова Кирилла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову К.М. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, срок наказания исчислять с 3 ноября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 3 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство куртку потерпевшего возвратить Евлоеву Р.Х.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/ подпись/Е.В. Стрижак

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

12 января 2011 г.

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: