Приговор от 23.12.2010г. по делу №1-202/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы

Смеловой А.А.

подсудимого Быковского А.А.

защитника адвоката Малинина И.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Кузмищева Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Быковского Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ЗАО «СТН-сервис-центр» инструктором пожарной безопасности, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Быковский А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» подполковника милиции Ланцова И.К). № 4 л/с от 01 января 2010 года Кузмищев Р.А. назначен на должность милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле». Занимая должность милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле», Кузмищев Р.А. является представителем власти.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ней задачами милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административныеправонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих нрав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок в общественных местах.

13 октября 2010 года с 10 часов 00 минут милиционер-водитель роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» Кузмищев Р.Л. в составе наряда (экипажа) № 931 совместно с милиционером роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» Алдошкиным И.И. заступил на дежурство по охране объектов и обеспечению общественного порядка на территории Советского района г. Тулы

13 октября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут, сотрудники милиции Кузмищев Р.А. и Алдошкин НИ., следуя на служебном автомобиле ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак А 1869, под управлением милиционера-водителя Кузмищева Р.А. по <адрес> <адрес> от <адрес> в направлении к <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «Улица Халтурина» заметили ранее не известного им Быковского А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и шаткой походкой подошел к рекламному щиту, расположенному около вышеуказанной остановки общественного транспорта, стал опираться руками за данный рекламный щит.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, а также для установления личности Быковского А.А. и чтобы выяснить, находится ли в действительности Быковский А.А. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, нарушая тем самым законодательство об административных правонарушениях РФ, либо с целью возможной необходимости в вызове бригады скорой медицинской помощи для оказания Быковскому А.А. медицинской помощи, Кузмищев Р.А. остановил патрульный автомобиль около указанной выше остановки общественного транспорта, после чего сотрудники милиции Кузмищев Р.А. и Алдошкин И.И. направились пенисом к Быковскому А.А. При этом мимо Быковского А.А. по пешеходному тротуару в направлении к <адрес> проходила компании неустановленных (следствием молодых людей, в адрес которых Быковский А.А. стал выражаться нецензурной бранью.

Сотрудники милиции Кузмищев Р.А. и Алдошкин И.И. подошли к Быковскому А.А., представились последнему, предъявили ему свои служебные удостоверения, находясь в форме сотрудников милиции, после чего Кузмищев Р.А. попросил Быковского А.А. предъявить документы, удостоверяющие его личность, почувствовав от Быковского А.А. запах алкоголя, а также потребовал от Быковского А.А. прекратить выражаться в адрес окружающих в общественном месте. При этом Кузмищев Р.А. и Алдошкин И.И. разъяснили Быковскому А.А., что в связи с его противоправным поведением последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство.

В ответ на вышеуказанные законные требования сотрудника милиции Кузмищева Р.А. правонарушитель Быковский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес сотрудников милиции Кузмищева Р.А. и Алдошкина И.И. грубой нецензурной бранью, отказавшись выполнять законные требования сотрудника милиции Кузмищева Р.А.

После чего сотрудники милиции Кузмищев Р.А. и Алдошкин И.И. потребовали от Быковского А.А. проследовать с ними в патрульный автомобиль, пояснив ему, что он будет доставлен ими в отдел милиции № 4 УВД по г.Туле для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В ответ на данные законные требования Кузмищева Р.А. и Алдошкина И.И. правонарушитель Быковский А.А. попытался скрыться с места совершения им вышеуказанного административного правонарушения, но Кузмищев Р.А. и Алдошкин И.И. преградили Быковскому А.А. путь и вновь потребовали его подчиниться их законным требованиям проследовать с ними в патрульный автомобиль для доставления его в отдел милиции № 4 УВД по г.Туле с целью установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Но Быковский А.А. подошел к Кузмищеву Р.А. и схватил его руками за его форменную одежду и стал его отталкивать руками от себя. Кузмищев Р.А. в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» стал пресекать противоправное поведение в отношении себя со стороны

Быковского А.А., применяя в отношении последнего физическую силу, при этом он пытался своими руками убрать руки Быковского А.А. от своей форменной одежды сотрудника милиции.

При этом у Быковского А.А., недовольного вышеуказанными законными требованиями и действиями сотрудника милиции Кузмищева Р.А., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» Кузмищева Р.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» Кузмищева Р.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 13 октября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут, около остановки общественного транспорта «Улица Халтурина», расположенной на расстоянии примерно 30 метров от <адрес> по <адрес> <адрес> и рядом с проезжей частью Красноармейского проспекта <адрес>, Быковский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что рядом с ним представители власти КузмищевР.А.иАлдошкинА.А.,являющиесясотрудниками (Правоохранительных органов и исполняющими свои должностные обязанности, понимая законность действий Кузмищева Р.А. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти милиционера-водителя роты милиции № 4 по охране объектов по Советскому району полка милиции государственного учреждения «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» Кузмищева Р.А., а также с целью применения в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно стал хватать за руки Кузмищева Р.А. своими руками, затем умышленно нанес Кузмищеву Р.А.

Множественные удары кулаком правой руки в область лица, после чего, продолжая оказывать сопротивление Кузмищеву Р.А., когда последнему помогал производить его задержание сотрудник милиции Алдошкин И.И., Быковский Л.А. умышленно нанес один удар ладонью правой руки в область шеи Кузмищева Р.А.

Своими умышленными действиями Быковский А.А. причинил Кузмищеву Р.А. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и шеи, ссадины на 1-м пальце левой кисти, не повлекших вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Быковский А.А.пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Малинин И.М.

Государственный обвинитель Смелова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Кузмищев Р.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Быковский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Быковского А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести в отношении представителя власти, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает наказание, не связанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, принимая во внимание, что виновный работает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Быковского Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Меру пресечения Быковскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в закону силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Е.В. Стрижак

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

12 января 2011 года

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: