Приговор от 13.12.2010г. по делу №1-193/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя пом.прокурора Советского района г.Тулы Гаврилиной Л.С.,

подсудимого Жаковки А.В.

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего ордер №от 13.12. 2010 года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Жаковки Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего грузчиком ООО «Молоко», военнообязанного, со средним профессиональным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а б» ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединен наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жаковка А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года в период с 09 ч. 30 мин. до 10 ч. 30 мин., Жаковка А.В., проходя мимо торговой палатки «Продукты» ЧП «Сычева Т.И.», расположенной в 12 м. от <адрес> и в 8 метрах от проезжей части <адрес>, увидел, что входная дверь в палатку приоткрыта и в палатке отсутствует продавец. В это время у Жаковки А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из указанной торговой палатки.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, пользуясь временным отсутствием продавца и тем, что входная дверь палатки приоткрыта, Жаковка А.В. 02 сентября 2010 года в период с 09 ч. 30 мин. до 10 ч. 30 мин., незаконно, с целью хищения, проник в помещение торговой палатки «Продукты» ЧП «Сычева Т.Н.», расположенной в 12 м от <адрес> и в 8 м от проезжей части <адрес>, и осознавая, что совершает безвозмездное изъятие чужого имущества, в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил имущество, принадлежащее Гераскиной С.Г., а именно: мобильный телефон «SAMSUNG S 5230 W», стоимостью 3495 руб. в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 руб.; дамскую сумку, стоимостью 3000 руб., в которой находились : кошелек, стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 200 рублей.

После чего Жаковка А.В. с похищенным имуществом Гераскиной С.Г. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Гераскиной С.Г. материальный ущерб на общую сумму 7345 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Жаковка А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кулаков Д.А.

Государственный обвинитель Гаврилина Л.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Гераскина С.Г.в судебное заседание не явилась, в заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жаковка А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жаковки А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления в условиях рецидива, который суд в силу требований ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Жаковки А.В., обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд принимает во внимание, что Жаковка А.В совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жаковку Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаковки Александру Владимировичу изменить: с подписки о невыезде на содержание под стражей в ИЗ – 71 \1 г. Тулы, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/ подпись/Е.В. Стрижак

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

28 декабря 2010 г.

Судья:Судья:

Секретарь:секретарь: