Приговор от 20.01.2011г. по делу №1-5/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 годаг. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Советского района г. Тулы Куш М.В.

потерпевшего Дегтерева Е.Н.

подсудимых Дерябина А.М., Козлова А.Н.

защитников: адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Дубининой Ю.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Дерябина Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, со средним образованием, холостого, работающего комплектовщиком заказов в фармацевтическим складом ЗАО «СИА Интернейшил-Тула», <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ,

Козлова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего ассистентом менеджера ООО «Бизнес+», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дерябин А.М. и Козлов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дерябин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дерябин А.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 26.08.2010 года, Дерябин А.М. и Козлов А.Н. шли по центральной алее Центрального парка культуры и отдыха города Тулы в направлении проезжей части пересечения улиц Первомайской и Фрунзе города Тулы, и впереди себя на расстоянии 10-15 метров заметили, ранее им не известного, Дегтерева Е.Н., Дерябин А.М. решил, что впереди идущий неизвестный, именно тот, который приставал ранее к его девушке, после чего у него возник умысел на причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Дегтереву Е.Н.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 26.08.2010 года, Дерябин А.М., не сообщая Козлову А.Н. о своих преступных намереньях, подбежал со спины к Дегтереву Е.Н., находящемуся на территории ЦПКиО г.Тулы, в 15 метрах от выхода из парка, расположенного со стороны пересечения <адрес> <адрес>, и кулаком правой руки нанес один удар Дегтереву Е.Н. в голову, а именно в правую височную область.

От нанесенного удара Дегтерев Е.Н., выронил находящуюся у него в правой руке сумку. Дерябин А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, правым кулаком нанес второй удар Дегтереву Е.Н. в голову, а именно в левый глаз. От нанесенного второго удара Дегтерев Е.Н. упал на землю лицом вниз.

В этот момент у Дерябина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего Дегтерева Е.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Дерябин А.Н., продолжая реализовать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищения имущества последнего, сознавая, что совершает преступные действия в присутствии собственника, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ЦПКиО <адрес>, в 15 метрах от выхода из парка, расположенного со стороны пересечения улиц <адрес> <адрес>, открыто похитил находящуюся на земле рядом с Дегтеревым Е.Н. и принадлежащую последнему сумку «барсетку», стоимостью 400 рублей, в которой находилось: - 200 рублей; мобильный телефон «Nokia 5140i» черного цвета, стоимостью 4540 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей; две связки ключей, на каждой из которых по 3 металлических ключа и одному пластиковому ключу от домофона, материальной ценности не представляющие; кожаный кошелек, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: банковская карта VISA «Сбербанк Росси» Аэрофлот, материальной ценности не представляющая; банковская карта Maestro Студенческая, материальной ценности не представляющая; несколько (не менее пяти) дисконтных карт, материальной ценности не представляющих.

После чего Дерябин А.М., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 26.08.2010 года, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Дерябин А.М. причинил Дегтереву Е.Н. повреждения – ушиблено-рваная рана в правой височной области, гематома век левого глаза (скопление крови в подкожной клетчатке) – причинены при двукратном ударном действии тупого твердого предмета, возможно 26.08.2010 г. и имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, а так же имущественный вред на общую сумму 6140 рублей.

Далее, Дерябин А.М. 27.08.2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа, около дома №34 по ул. Демонстрации г. Тулы, встретился с Козловым А.Н., в присутствии которого ранее совершил вышеуказанные преступления, совместно стали осматривать содержимое похищенной у Дегтерева Е.Н. сумки, в которой они обнаружили международную расчетную карту Visa Classic № 42766001358 «Сбербанка России», принадлежащую Дегтереву Е.Н. и защитный пин-код для нее. Данная международная расчетная карта Visa Classic № 42766001358 «Сбербанка России», принадлежащая Дегтереву Е.Н. при использовании пин-кода и терминала банкомата, позволяет распоряжаться денежными средствами, принадлежащими Дегтереву Е.Н. и хранящимися на лицевом счете № в Тульском отделении № ОАО «Сбербанк России», на его имя.

В этот момент у Дерябина А.М. и Козлова А.Н, возник совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищении денежных средств Дегтерева Е.Н., хранящихся на лицевом счете №, с использованием международной расчетной карты Visa Classic № «Сбербанка России» и пин-кода через терминал банкомата, с целью реализации которого Дерябин А.М. и Козлов А.Н. вступили в предварительный преступный сговор.

После чего, в период времени с 00 часов до 01 час 05 минут 27.08.2010 года, Дерябин А.М. и Козлов А.Н., реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищении денежных средств, принадлежащих Дегтереву Е.Н., хранящихся на лицевом счете № в Тульском отделении № ОАО «Сбербанк России», пришли к терминалу банкомата Тульского филиала ЗАО «Москомприватбанк», расположенного по адресу: <адрес>А.

Продолжая реализовать свой совместный преступный умысел, находясь по указанному адресу в период времени с 1 часа 05 минут до 1 часа 20 минут 27.08.2010 года, Дерябин А.М. с целью хищения, вставил в указанный терминал банкомата международную расчетную карту Visa Classic № «Сбербанка России», принадлежащую Дегтереву Е.Н., ввел пин-код карты и совместно с Козловым А.Н. убедился о наличии на счете Дегтерева Е.Н. денежных средств. После чего Дерябин А.М. и Козлов А.Н., в период времени с 1 часа 05 минут до 1 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что совершают тайное безвозмездное изъятие чужого имущества, в отсутствии собственника и иных посторонних лиц, в несколько приемов, совместно похитили через терминал банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, с лицевого счета № в Тульском отделении № ОАО «Сбербанк России», денежные средства в общей сумме 28500 рублей, принадлежащие Дегтереву Е.Н. и распределили их между собой.

С совместно похищенными денежными средствами Дерябин А.М. и Козлов А.Н. с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Дерябин А.М. и Козлов А.Н. причинили имущественный вред Дегтереву Е.Н. на сумму 28500 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Дерябин А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что действительно похитил имущество Дегтерева, однако насилие к нему применял не в целях хищения у него имущества, а просто перепутал с другим молодым человеком и решил «разобраться» с ним по поводу своей девушки, к которой данный молодой человек как он полагал ранее приставал.

26.08.2010 года он вместе со своим товарищем Козловым А. в вечернее время примерно в 17 часов встретились около магазина «Спар» на <адрес>, предварительно созвонившись. Они купили пива и стали его распивать в соседних домах. Затем они пошли через парк к КРК «Премьер», где так же употребляли крепкое пиво.

Далее, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения примерно в 23 часа они пошли в сторону дома, в направлении <адрес> парк <адрес>.

Когда они в центральном парке им. Белоусова <адрес>, шли по Центральной алее парка в сторону <адрес>, то впереди перед собой заметили молодого человека на вид 25-30 лет, невысокого роста у которого в руках была сумка, типа «барсетка», черного цвета. Ему этот молодой человек показался знакомым, поскольку он был одет также как его знакомый, был такого же телосложения, роста, у него была сходная прическа и походка. Ему показалось, что этот молодой человек Владимир, с которым у него ранее были сильные конфликты из-за его девушки. Ему показалось, что это именно Владимир, и поскольку он (Дерябин) был в состоянии алкогольного опьянения, он (Дерябин) решил его избить. Он сначала перепутал его со своим знакомым, и решил отомстить ему за то, что тот ухаживал за его девушкой и у него с ним на этой почве были конфликты. Кроме имени, другие данные его знакомого Владимира, ему не известны, где и как того можно найти он не знает, познакомился с ним примерно за неделю до события преступления в Центральном парке, где они гуляли с его девушкой ФИО11 Ириной. Данный Владимир сам подошел к ним, подсел, стал знакомиться и «заигрывать» с его девушкой, его это разозлило, он стал делать ему замечания, и они поругались, а он ушел. С тех пор он Владимира не видел. В ходе своего первого допроса он об этом не упоминал, поскольку не знал, что это может иметь какое либо значение для квалификации его действий. Он считал, что эта информация личного характера и не придавал этому значения. Кроме того, поскольку в результате он все таки похитил барсетку, он решил не рассказывать о том, что хотел специально избить потерпевшего, поскольку считал, что это может усугубить его ответственность. О своих намереньях избить Владимира он Козлову не сообщал, он шел за ним примерно 10-15 мин, все это время «прикидывая» он (Владимир) это или не он. В результате он подумал, что это именно Владимир и когда они подходили к выходу из парка, расположенного на пересечении улиц Фрунзе и Первомайской, он подбежал к этому парню (Дегтереву) и сзади нанес ему удар рукой в область головы, от этого удара парень выронил сумку, которая у него была в руках, отшатнулся в сторону и упал лицом вниз. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то он не может точно сказать, наносил ли он ему еще удары, но в тот момент он не видел его лица, и все еще был уверен, что бьет именно этого Владимира. Однако этот мужчина начал, что то говорить, и он (Дерябин) понял, что это не Владимир, в этот момент он выпустил его. После этого он ему удары не наносил, это он помнит точно, поскольку в тот момент он понял, что ошибся, а избивать незнакомого человека у него не было никаких оснований. После этого Дегтерев Е.Н. встал и побежал, а он увидел, что на земле лежит его сумка. Говорил ли он этому человеку, что-либо, после того как перестал его избивать он не помнит. Затем он взял эту сумку с земли, и побежал из парка во дворы вдоль <адрес> он взял его сумку пояснить не может, однако он точно помнит, что мысль забрать у него сумку ему пришла точно после того, как закончил бить Дегтерева. Думает, что всему виной то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Говорил ли он, что либо этому мужчине, он не помнит, однако совершенно точно, в момент избиения, он никаких требований имущественного характера не высказывал. Возможно, он что-то и сказал ему когда закончил его бить, но сейчас он этого точно вспомнить не может. Дворами он добежал до Центра занятости расположенного на <адрес> делал, Козлов в тот момент как он нанес удар, забрал сумку и побежал, он не видел. Находясь у Центра занятости, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Козлову Александру и пояснил, что находится на <адрес>, около центра занятости.

Через несколько минут к нему, к Центру занятости на <адрес>, подошел Козлов, в этот момент похищенная у Дегтерева сумка находилась у него с собой. Они стали осматривать содержимое сумки в ней находился мобильный телефон Нокиа, черного цвета; кошелек; 2 банковские пластиковые карточки, одна Visa Сбербанк, вторая карточка «Студенческая», также были несколько дисконтных карточек, деньги в сумме 200 рублей. Просматривая похищенный телефон в разделе меню, «Заметки», они обнаружил пин-код карточки, с пометкой кажется «Классик». Осмотрев содержимое сумки, они выкинули ее и кошелек в районе Центра занятости на <адрес> в кусты, куда точно не помнит. Далее они пошли на пересечение <адрес> проспекта, где по четной стороне <адрес> нашли банкомат «МаскомприватБанка». По дороге они заходили в магазин купили сигареты. Когда они нашли банкомат, то он вставил карточку в банкомат, и ввел пин-код, указанный в похищенном телефоне. Затем он снял с карточки деньги в сумме около 28000 рублей, часть из которых отдал Козлову. Козлов убрал часть денег к себе, а он свою часть к себе. Затем они пошли гулять по г. Туле и потратили часть денег на спиртное. После этого Козлов спросил его зачем он (Дерябин) избил того парня, и рассказал ему, что перепутал того с Володей, а после того как уже побил, увидел лежащую на земле сумку, то решил ее похитить. На следующий день он с части похищенных денег отдал долг сестре его девушки Акимовой Наталье. Утром ДД.ММ.ГГГГ между 9 и 10 часами он и Козлов вновь подходили к банкомату, проверяли возможно ли с карточек снять еще денег, но так как это им не удалось, то они их выкинули, где-то возле банкомата, но точно где не помнит. Затем они с Козловым разошлись по домам. Похищенный мобильный телефон оставался у него (Дерябина) с собой. Примерно три дня спустя он с похищенным им телефоном «Нокиа» попал под дождь, в результате чего телефон промок и пришел в негодность, тогда он его выкинул в районе <адрес>, где точно указать не может. Ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, в содеянном раскаивается, не согласен только с квалификацией своих действий органами предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дерябин А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим товарищем Козловым Александром в вечернее время примерно в 17 часов встретился около магазина «Спар» на <адрес>, предварительно созвонившись. Они купили пива и стали его распивать в соседних домах. Затем пошли через парк к КРК «Премьер», где так же употребляли крепкое пиво. Далее уже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения примерно в 23 часа они пошли в сторону дома, в направлении <адрес> проспекта, они шли через Центральный парк <адрес>. Когда они в центральном парке им. Белоусова <адрес>, шли по центральной алее парка в сторону <адрес>, то впереди, перед собой заметили молодого человека, ране им неизвестного Дегтерева Е.Н., который выглядел на вид 25-30 лет, был невысокого роста, у него в руках была сумка, типа «барсетка», черного цвета. В этот момент он из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, решил отобрать у данного парня сумку и сбежать, о своих намереньях он Козлову не сообщал. Когда они подходили к выходу из парка, расположенного на пересечении улиц Фрунзе и Первомайской, он подбежал к этому парню и сзади нанес ему удар рукой в область головы, от этого удара парень выронил сумку, которая у него была в руках, а сам отшатнулся в сторону и присел, но не упал. Он взял его сумку с земли, и побежал из парка во дворы вдоль <адрес> занятости расположенного на ул. Демонстрации. Что делал Козлов, в тот момент как он нанес удар, забрал сумку и побежал, он не видел. Находясь у Центра занятости, он со своего мобильного телефона с номера № позвонил на мобильный телефон – № Козлову Александру и пояснил, что находится на <адрес>, около Центра занятости. Через несколько минут к нему, к Центру занятости на <адрес>, подошел Козлов, в этот момент похищенная у парня сумка находилась у него с собой. Они вдвоем стали осматривать содержимое сумки в ней находился мобильный телефон Нокиа, черного цвета; кошелек; 2 банковские пластиковые карточки, одна VISA Сбербанк, вторая карточка «Студенческая», также были несколько дисконтных карточек, деньги в сумме 200 рублей. Просматривая похищенный телефон в разделе меню, «Заметки», Козлов обнаружил пин-код карточки, с пометкой кажется «Классик». Осмотрев содержимое сумки, они выкинули ее и кошелек в районе Центра занятости на <адрес> в кусты, кода точно он не помнит. Далее они пошли на пересечении <адрес> проспекта, где по четной стороне <адрес> они нашил банкомат «МаскомприватБанка». По дороге они заходили в магазин купили сигареты. Когда они нашили банкомат то кажется Козлов вставили карточку в банкомат, ввел пин-код, указанный в похищенном телефоне. Затем Козлов снял с карточки деньги в сумме около 28000 рублей. Затем они потратили часть денег на спиртное. На следующий день он с части похищенных денег отдал долг сестре его девушки Акимовой Наталье. Когда с карточки были сняты деньги, то они их выкинули, где-то возле банкомата, но точно где он не помнит. Расстались они с Козловым, и разошлись по домам, когда на улице уже было светло. Похищенный мобильный телефон оставался у него, он им пользовался. Примерно три дня спустя он с похищенным телефоном «Нокиа» он попал под дождь, в результате чего телефон промок и пришел в негодность, тогда он его выкинул в районе <адрес>, где точно не помнит. В содеянном он раскаивается, вину сознает. Намерен возместить вред потерпевшему. ( том 1, л.д.195-197).

В судебном заседании подсудимый Козлов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что преступление совершил по личной глупости из-за того что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По существу может пояснить, что 26.08.2010 года он вместе со своим товарищем Дерябиным в течение дня употреблял спиртные напитки, они играли в автоматы, а вечером примерно в 23 часа они направляясь домой в сторону <адрес> парк <адрес>. Когда они в центральном парке им. Белоусова <адрес>, шли по центральной алее парка в сторону <адрес> то впереди, перед собой заметили молодого человека на вид 25-30 лет, невысокого роста у которого в руках была сумка, типа «барсетка». Когда они подходили к выходу из парка, расположенного на пересечении улиц Фрунзе и Первомайской, Дерябин неожиданно для него подбежал к этому парню и сзади нанес ему удар рукой в область головы, от этого удара парень упал, он выронил сумку, которая у того была в руках, а Дерябин взял сумку, затем Дерябин крикнул «бежим». Он побежал во дворы домов по <адрес> направо от <адрес>, а Дерябин в противоположенную сторону от <адрес> некоторое время ему на мой мобильный телефон 9534310423 со своего мобильного телефона 953 9542155 позвонил Дерябин и пояснил, что он находится на <адрес>, около центра занятости и предложил ему подойти к данному месту. Через несколько минут он подошел к Центру занятости на <адрес>, где они встретились с Дерябиным у того при себе была похищенная у парня сумка. Они стали осматривать содержимое сумки в ней находился мобильный телефон Нокиа, черного цвета в прорезиненном корпусе; кошелек в котором было 2 банковские пластиковые карточки, одна VISA Сбербанк, вторая Maestro, деньги в сумме 200 рублей. Осмотрев содержимое сумки, они выкинули ее и кошелек в районе Центра занятости на <адрес> в кусты, куда точно не помнит. Просматривая похищенные телефон в разделе меню, «Заметки» он обнаружил пин-код карточек. Данный пин-код он уже не помнит. В этот момент они с Дерябиным обговорили это и решили пойти к ближайшему банкомату, проверить данную карточку, а в случае если на ней будут деньги, то похитить их. Далее они пошли на пересечении <адрес> проспекта, где по четной стороне <адрес> находится банкомат «МоскомприватБанк». В данный банкомат Дерябин вставил карточку, ввел пин-код указанный в похищенном телефоне, затем Дерябин при его непосредственном участии провел ряд операций на банкомате, в результате чего они сняли с него деньги в сумме 28500 рублей. Когда банкомат выдавал деньги, Андрей взял деньги и показал их ему, а он забрал из этих денег часть себе, оставшиеся деньги забрал Андрей. Так же с банкомата они снимали деньги несколькими суммами, которые он указать не может, не помнит. Затем этой же ночью они потратили деньги на спиртное, проиграли в автоматах, где именно не помнит, так как был пьян. Карточки, которые ранее были обнаружены в сумке, похищенной Андреем, они выкинули, где-то возле банкомата, но где и когда точно не помнит. После того как он и Дерябин сняли деньги с карточки и пошли распивать на похищенные с карточки деньги спиртное. В ходе беседы с Дерябиным он у него спросил, по какой причине тот напал на парня в парке. На его вопрос Дерябин пояснил, что когда они шли по алее в парке в направлении проезжей части <адрес> и увидели парня, который в последствии их опознал – Дегтерев Е.Н., он показался ему ранее знакомым по внешним данным, похожим на человека с которым у него ранее был конфликт из-за его (Дерябина) девушки, парня по имени Владимир. Дерябин ей пояснил, что так как он был пьян, то решил избить данного парня, но после нанесения удара он понял что обознался, однако заметил сумку, которую выронил Дегтерев и решил ее похитить, затем схватил сумку и они убежали. О данных обстоятельствах он ранее не сообщал, так как полагал, что это не имеет значение для уголовного дела. Расстались они с Дерябиным по домам, когда на улице уже было светло, примерно в 10 часов. Похищенный мобильный телефон Дерябин Андрей оставил себе. В ходе данного допроса он наиболее верно отразил произошедшие события ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в ходе допросов очных ставок он допускал различные противоречия и неточности, указанные неточности в его показаниях были обусловлены его состоянием алкогольного опьянения в день совершения преступления, тем что он плохо, «смутно» помнит все события этих дней, а конкретные детали произошедших событий он вспоминал в ходе проведенных с ним следственных действий и после них. В содеянном он полностью раскаивается, свою вину сознает.

Помимо признания вины подсудимым Дерябиным А.М. и полным признанием вины Козловым А.Н. вина подсудимых в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.08.2010 г., 27.08.2010 г. в 01 час 30 минут в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Туле поступило сообщение из МУЗ ГБ СМП им. Ваныкина, о том, что обратился гражданин Дегтерев Е.Н., 26 лет проживающий по адресу г.<адрес> Диагноз Ушибленная рана головы, избит 26.08.2010 г. в 23 часа 30 минут неизвестными у пересечения улиц <адрес> том 1, л.д.16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием Дегтерева Е.Н. был осмотрен участок местности у выхода из ЦПКиО им. Белоусова, у пересечения <адрес>. Установлено, что в данном месте Дегтереву Е.Н. были причинены телесные повреждения. ( том 1, л.д.18,89-92).

Согласно заявлению Дегтерева Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут у выхода из ЦПКиО им. Белоусова, у пересечения улиц <адрес> <адрес> подвергли его избиению, и похитили принадлежащие ему имущество: мужскую сумку в которой находилось: мобильный телефон «Nokia 5140i» в прорезиненном корпусе черного цвета, кошелек, деньги в сумме 200 рублей, пластиковая банковская карта «Сбербанк» «Visa» Аэрофлот, пластиковая банковская карта «Maestro» Студенческая, карты скидок, две связки ключей, причинив ему материальный ущерб, около 35000 рублей. ( том 1, л.д.15).

Потерпевший Дегтерев Е.Н. в судебном заседании показал, что 26 августа 2010 года он возвращался домой через Центральный парк г. Тулы, увидел, что за ним идут двое парней, один из них – Дерябин А.М. неожиданно подбежал к нему и стал наносить удары по голове и лицу, от ударов от упал и выронил барсетку, после чего решил бежать, никаких требований Дерябин А.М. не высказывал, все происходило молча, Козлов стоял в стороне и его не бил, ничего не говорил, потом ему удалось вырваться и побежать из парка, добежав до дома он обратился за медицинской помощью, в результате у него пропала барсетка стоимостью 400 рублей, в которой находилось: мобильный телефон «Nokia 5140i» черного цвета, стоимостью 4540 рублей, с находящейся в ней сим-картой 9207527101, материальной ценности не представляющей; кожаный кошелек, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: банковская карта VISA «Сбербанк Росси» Аэрофлот, на которой находилось более 28 500 рублей, но сама по себе карта материальной ценности не представляет; банковская карта Maestro Студенческая, на которой денежных средств не было и сама по себе она материальной ценности не представляет; несколько дисконтных карт, указать количество не может, не представляющих материальной ценности; 200 рублей во внутреннем кармане сумки; две связки ключей от дома, которые сами по себе материальной ценности не представляют, но ему пришлось сменить замки в квартире, на что он потратил 2000 рублей. На обоих, связках были по три металлических ключа, от квартиры и по одному пластиковому ключу домофона. На следующий день утром 27.08.2010 года он обратился в банк, чтобы заблокировать карту, на которой находились деньги, в банке ему стало известно, что деньги с его карты в сумме 28500 рублей были похищены. В настоящее время ущерб ему возмещен, просит не лишать свободы Дерябина А.М. дать ему шанс исправиться, назначить наказание в отношении Козлова А.Н. на усмотрение суда, сумму возмещенного ущерба называть отказывается, это его личное дело, просит считать его показания в судебном заседании достоверными.

Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший Дегтерев Е.Н. показал, что 26.08.2010 г. он шел с <адрес> парк <адрес>, и когда он подходил к выходу из парка, расположенного в районе пересечения <адрес>, примерно в 23 часа 30 минут, он обернулся и заметил, что следом за ним идут двое ранее неизвестных ему парней, которые им впоследствии в ходе следствия были опознаны, и в ходе опознания представились, как Дерябин Андрей Михайлович и Козлов Александр Николаевич. Этих парней он заметил, когда шел по алее, расположенной между фонтаном и зданием, расположенным на территории парка у выхода в районе <адрес> шли за ним примерно в 10-15 метрах от него, громко разговаривали между собой. Он продолжал идти к выходу из парка, расположенному со стороны <адрес>, и когда до выхода оставалось примерно 15 метров, к нему со спины подбежал Дерябин А.М. и нанес удар сначала в правый висок, как ему показалось удар был нанесен рукой с каким-то металлическим предметом, вроде печатки или кастета. Но визуально никакого предмета в руках Дерябина он не видел, кроме того, от данного первого удара у него потемнело в глазах и он был немного дезориентирован. Затем ему Дерябиным был нанесен второй удар кулаком в лицо, после чего он упал лицом вниз к земле, а Дерябин навалился на него сверху, как он понял тот придавил его в районе грудной клетки коленом и начал ему наносить несколько ударов рукой (точно не менее двух) в область затылка головы, при этом требовал от него деньги и другие ценности. На требования он ответил, что все находится в сумке. Дерябин продолжая его избивать спросил, где сумка, а он ответил, что на земле. Затем Дерябин, как он понял, потянулся за его сумкой и привстал с него, в этот момент он вырвался и побежал в сторону проезжей части <адрес> он вырвался от Дерябина, избивавшего его, то заметил, что тот, схватив его сумку, крикнул своему товарищу Козлову «бежим», после чего они побежал. Почти одновременно с тем как он вырвался и стал убегать, с места происшествия убежали Дерябин и Козлов, куда они побежали, он пояснить не может, так как произошедшей ситуацией был взволнован и напуган, ощущал боль и заметил, что у него из головы течет кровь, поэтому пытался как можно быстрее добраться до дома. В тот момент, когда Дерябин наносил ему удары и требовал от него передачи ему имущества, Козлов находился рядом примерно в 2-3 метрах от него. Козлов к нему физического насилия не применял, ни каких требований ему не высказывал. Возможно, он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Дерябина, в случае опасности, при появлении посторонних лиц, но утверждать этого он не может, так как помнит, что они (Дерябин и Козлов) между собой не переговаривались. В результате действий Дерябина ему были причинены телесные повреждения, а также имущественный вред. У него похитили мужскую сумку, черного цвета, тряпичную, типа «Барсетки», стоимостью 400 рублей, в которой находилось: мобильный телефон «Nokia 5140i» черного цвета, стоимостью 4540 рублей, с находящейся в ней сим-картой 9207527101, материальной ценности не представляющей; кожаный кошелек, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: банковская карта VISA «Сбербанк Росси» Аэрофлот, на которой находилось более 28 500 рублей, но сама по себе карта материальной ценности не представляет; банковская карта Maestro Студенческая, на которой денежных средств не было и сама по себе она материальной ценности не представляет; несколько дисконтных карт, указать количество не может, не представляющих материальной ценности; 200 рублей во внутреннем кармане сумки; две связки ключей от дома, которые сами по себе материальной ценности не представляют, но ему пришлось сменить замки в квартире, на что он потратил 2000 рублей. На обоих, связках были по три металлических ключа, от квартиры и по одному пластиковому ключу домофона. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ он обратился в банк, чтобы заблокировать карту, на которой находились деньги, в банке ему стало известно, что деньги с его карты в сумме 28500 рублей были похищены. В банке ему дали распечатку о движении денежных средств по его лицевому счету, управление которым возможно через терминалы банкоматов при помощи международной банковской расчетной карты VISA «Сбербанк Росси» Аэрофлот, которая находилась у него в кошельке, который в свою очередь находился в его сумке, которую вместе с находившимися в ней вышеуказанными вещами у него похитил Дерябин. Согласно выписки с его лицевого счета первая, не проводимая им операция, то есть хищение осуществлена ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, остальные операции в суммах 15, 15, 100, 10000, 100, 10000, 90, 7000, 90, 500, 500, 15, 15 рублей датированы в выписке ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически были проведены в банкомате ДД.ММ.ГГГГ. Отражение операций, таким образом, обусловлено тем, что денежные средства с его счета при помощи карты VISA «Сбербанк Росси» Аэрофлот, были сняты не в терминалах банкоматов «Сбербанка Росси» а в терминалах банкоматов другого коммерческого банка, по этой причине денежные средства в суммах 15, 15, 100,100, 90, 90, 15, 15 рублей были сняты со счета в качестве комиссионных платежей банку владельцу терминала банкомата, с которого были сняты деньги. Денежные суммы 500, 10000, 10000, 7000, 500, 500 рублей были фактически сняты и получены Дерябиным и Козловым в банкомате при помощи его карты. Таким образом, деньги в общей сумме 28500 рублей были у него похищены Дерябиным и Козловым, чем ему был причинен материальный ущерб. Кроме того за снятие денежных средств с его счета при помощи его карты, а так же за иные операции проведенные по моему счету при помощи карты и банкомата, с его счета были сняты комиссионные в общей сумме 440 рублей, что так же причинило ему материальный ущерб. Таким образом, в результате совершенных в отношении него противоправных действий, а именно когда Дерябин применяя насилие отобрал у него сумку, ему был причинен материальный ущерб, в общей сумме 6140 рублей, который является для него значительным. Затем, когда с его лицевого счета в Сбербанке по его карте VISA «Сбербанк Росси» Аэрофлот, в терминале банкомата были сняты деньги в сумме 28500 рублей, чем причинен материальный ущерб, который так же является для него значительным. Кроме того, в результате противоправных действий Дерябина и Козлова, ему пришлось потратить деньги в сумме 2000 рублей на замену замков в квартире, на лечение, а также деньги в сумме 440 рублей были сняты с его счета, в качестве платы за операции, произведенные при помощи карты Дерябиным и Козловым в терминале банкомата. Его зарплата составляет 18 000 рублей, иных источников дохода он не имеет. Его родители находятся на пенсии, мать не работает, а отец подрабатывает, имеет зарплату около 10000 тысяч рублей. Он принимал участие в следственному действии осмотр предметов (документов) в ходе которого был осмотрен компакт диск, содержащий видеозаписи с банкомата на котором были сняты денежные средств при помощи его банковской карты с его счета. В ходе просмотра видео он уверенно узнал на изображении Дерябина и Козлова, и видел, как они производят операции с банкоматом и снимают деньги, которые делят между собой.( том 1, л.д.95-100).

Согласно заключению эксперта у потерпевшего Дегтерева установлены повреждения – ушиблено-рваная рана в правой височной области, гематома век левого глаза (скопление крови в подкожной клетчатке) – причинены при двукратном ударном действии тупого твердого предмета, возможно 26.08.2010 года и имеют медицинские критерии лёгкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. (том 1, л.д.105).

Выводы экспертизы подтвердил в судебном заседании и эксперт Мусаев Э.Р., который указал, что вывод о том, что потерпевшему Дегтереву Е.Н. причинен легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья, сделан им с учетом того обстоятельства, что потерпевшему выдавался больничный лист и назначалось лечение, то есть для выздоровления потерпевшего требовалась квалифицированная медицинская помощь и освобождение от труда.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший Дегтерев Е.Н., среди двух других ранее ему не известных лиц опознал Дерябина Андрей Михайловича, как лицо которое 26.08.2010 года примерно в 23 час 30 минут на территории ЦПКиО г. Тулы, избил его и отобрал принадлежащее ему имущество Данного молодого человека он опознал уверенно, без сомнений, по чертам лица, росту, телосложению, совокупности внешних признаков в целом. Двое других предъявленных ему молодых людей ему не знакомы и ранее он их не видел. Опознанный Дерябин А.М. пояснил, что он узнал Дегтерева Е.Н. он действительно при указанных этим человеком обстоятельствах напал на него, нанес ему удар, от чего тот выронил сумку, которую он похитил. ( том 1, л.д.189-192).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший Дегтерев Е.Н., серди двух других ранее ему не известных лиц опознал Козлова Александра Николаевича, как лицо, которое 26.08.2010 года примерно в 23 час 30 минут на территории ЦПКиО г. Тулы, который был вместе с Дерябиным А.М. Непосредственно этот человек его не бил и вещи не забирал, а стоял рядом и наблюдал за действиями своего товарища. Данного молодого человека он опознал уверенно, без сомнений, по чертам лица, телосложению, совокупности внешних признаков в целом. Двое других предъявленных ему молодых людей ему не знакомы и ранее он их не видел. Опознанный Козлов А.Н. пояснил, что он не узнал Дегтерева Е.Н., но изложенные им обстоятельства имели место с его (Козлова А.Н.) участием, но он этого человека видел только со спины и не запомнил. ( том 1, л.д.139-142).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Козлова А.Н., он указал место в Центральном парке г.Тулы, расположенном примерно в 15 метрах от прохода в ограде парка, ведущего к пересечению улиц Фрунзе и Первомайской г. Тулы и рассказал, что 26.08.2010 года на этом месте Дерябин А.М. подбежал к Дегтереву Е.Н. сзади нанес ему удар рукой в область головы, от удара Дегтерев Е.Н. выронил сумку, которая у него была в руках, и упал на землю. Дерябина А.М. взял его сумку с земли, крикнул «бежим» и побежал из парка направлении ул. Фрунзе. Затем он указал на место у дома 34 по ул. Демонстрации, известного ему как Центр занятости, и рассказал, что здесь он предварительно созвонившись, встретился с Дерябиным А.М., они осмотрели содержимое сумки, забрали из нее ценности, а кошелек и сумку здесь же выкинули. Затем он указал на место у <адрес> по <адрес>, и банкомат «МоскомприватБанк», расположенный в этом здании и рассказал, что используя данные банкомат, похищенную ФИО1 банковскую карточку и пин-код от нее, обнаруженный в похищенном телефоне, они снял деньги в сумме 28500 рублей, которые они затем вдвоем потратили. ( том 1, л.д.148-153).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Дерябина А.М., он указал место в Центральном парке г.Тулы, расположенном примерно в 15 метрах от прохода в ограде парка, ведущего к пересечению улиц <адрес> <адрес> и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ на этом месте он подбежал к Дегтереву Е.Н. сзади нанес ему удар рукой в область головы, от удара Дегтерев Е.Н. выронил сумку, которая у него была в руках, отшатнулся в сторону и присел, но не упал. Он взял его сумку с земли, и побежал из парка во дворы вдоль ул. Фрунзе. Затем он указал на место у дома 34 по ул. Демонстрации, известного ему как Центр занятости, и рассказал, что здесь он позвонил Козлову, сказал ему подходить на это место, затем они здесь встретились, осмотрели содержимое сумки, забрали из нее ценности, а кошелек и сумку здесь же выкинули. Затем он указал на место у дома 4А по ул. Дм. Ульянова г. Тулы, и банкомат «МоскомприватБанк», расположенный в этом здании и рассказал, что используя данные банкомат, похищенную им банковскую карточку и пин-код от нее, его друг Козлов снял деньги в сумме 28500 рублей, которые они затем вдвоем потратили. ( том м 1, л.д.198-203).

Из показаний свидетеля ФИО16 данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон усматривается, что она примерно год встречается и совместно проживает с Дерябиным Андреем Михайловичем. После того как было возбуждено уголовное дело Андрей рассказал ей, что совершил преступление, а именно со своим приятелем напал на молодого человека, которого они избили и похитили его сумку. В сумме они нашли банковскую карту и сняли с нее деньги. Подробности Андрей не рассказывал. Её эта ситуация удивляет, так как Андрей нужды в деньгах не испытывает, так как сам зарабатывает, сдает квартиру и ему помогают родители. У нее есть сестра Акимова Наталья Михайловна, с которой Андрей знаком, о том что Андрей занимал у нее деньги, а затем отдал долг, ей ни чего не известно. Показания от 24.11.2010 г., согласно которых она к ранее данным показаниям желает добавить следующее: 15 августа 2010 года она со своим молодым человеком гуляла в Центральном парке г. Тулы. Дату она запомнила потому, что в этот день, они с Андреем отмечали 11 месяцев их знакомства. Они сидели на лавочке и к ним, на лавочку подсел молодой человек. Он некоторое время сидел молча, а они с Андреем разговаривали. Потом Андрей пошел купить ей мороженное, а она осталась его ждать, чтобы не заняли лавочку, на которой они сидели. Когда Андрей ушел, этот молодой человек начал с ней знакомится и стал просить её номер телефона, представился Владимиром. Она ему стала отказывать, и сказала, что она тут со своим молодым человеком, и знакомится не желает. Владимир в ответ продолжал настаивать, ей показалось, что он был немного пьян. В это время Андрей вернулся и спросил у неё, что этот молодой человек от неё хочет. На что Владимир в грубой форме ответил Андрею, что хочет с ней познакомится, потому что она ему понравилась. Что именно он сказал, она сейчас вспомнить не может. Тогда Андрей сказал, что бы тот парень уходил. Владимир сказал, что никуда не пойдет, и хочет сидеть тут. При этом он вел себя вызывающе, и явно провоцировал драку. Андрей вновь попросил его уйти и сделал ему замечание, чтобы тот так себя не вел. После чего она попросила Андрея уйти, чтобы не портить им праздник. После чего они ушли. Данные этого молодого человека она не знает, и ранее она его не видела. После этого случая в парке она более этого человека не видела. Это был мужчина на возраст примерно 25-30 лет, коротко стриженный среднего роста, худощавого телосложения. Когда они с Андреем пошли, он встал с лавочки, обогнал их и пошел в сторону выхода быстрым шагом. Более ей ничего неизвестно, ранее она об этом не рассказывала, т.к. ее никто об этом не спрашивал. ( том 1, л.д.130-134).

показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 21 час ее сын Дегтерев Евгений Николаевич встретил ее с дачи и проводил домой, а затем пошел погулять, куда точно не сообщал. Она с мужем находилась дома, вечером примерно в 22 часа ее муж лег спать, а она продолжала дожидаться возвращения сына. Примерно в 23 часа 50 минут, раздался звонок домофона, она спросила «кто там» ей ответил сын, она открыла ему дверь подъезда и квартиры. Её удивило, что сын позвонил в домофон, так как у него есть свои ключи и в такое время сын их не беспокоит, открывает двери сам, своим ключом. Когда сын поднялся и прошел в квартиру, то она увидела, что у него голова, лицо справа залиты кровью, а из головы продолжала течь кровь, а под левым глазом на лице была гематома. Одежда сына была также сильно залита кровью, брюки сына кроме того были испачканы землей, как будто он лежал на земле. Вид у сына был растерянный, он пояснил, что на него напали и отобрали его вещи, при выходе из парка. Данная ситуация ее очень испугала, при этом проснулся её супруг и они стали оказывать сыну первую помощь. Они промыли раны на голове, но так как течение крови не останавливалось, то вызвали скорую медицинскую помощь. У сына на голове в районе правого виска над ухом имелась рваная рана, из которой шла кровь, так же большая гематома (шишка, ушиб) в затылочной области, и гематома (синяк) под левым глазом. Затем приехала скорая помощь, врач которой оказал сыну первую медицинскую помощь, сделал перевязку, и затем повезли сына в больницу им Ваныкина, где сына осмотрел врач. Врач пояснила, что ввиду предстоящих выходных оставлять сына в больнице не целесообразно, а состоянии его здоровья позволяет ему лечиться дома. Врач пояснил, что в случае ухудшения состояния здоровья, появления тошноты, головокружений, необходимо будет вызвать врача, в противном случае необходимости в госпитализации нет. Из больницы мы вернулись с сыном домой, ночью сын спал плохо. Утром они с сыном пошли в банк, чтобы заблокировать банковскую карту и на прием врача. Врач выписал сыну больничный лист. В течении трех последующих дней её сын находился в подавленном, болезненном состоянии, затем почувствовал себя лучше, а спустя 5 дней после нападения сына выписали. В банке сын выяснил, что с его банковской карточки были сняты деньги в сумме чуть более 28500 рублей. У сына была похищена сумка, в которой находился мобильный телефон, кошелек, две банковские карточки, наличные деньги в сумме 200 рублей, а так же два комплекта ключей от входных дверей дома и квартиры. Материальный ущерб, причиненный её сыну для него, и их семи является значительным. ( том 1, л.д.125-127).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), с участием Дегтерева Е.Н. был осмотрен диск, содержащий видео запись, операций произведенных на банкомате, расположенном по адресу <адрес>А, предоставленный Тульским филиалом ЗАО «МоскомприватБанк». Осмотром установлено, что диск содержит два фала, с видео записью операций производимых на терминале банкомата Тульского филиала ЗАО «МоскомприватБанк», расположенном по адресу <адрес>А. Первый файл содержит видео запись действий с 01:08:30 до 01:16:30 27.08.2010 г., на которой двое молодых людей (Дерябин и Козлов) используют пластиковые карты, выполняют манипуляции на банкомате, снимают и распределяю между собой денежную наличность. Второй файл содержит видеозапись действий с 09:18:14 до 09:24:42 27.08.2010 г., на которой двое молодых людей (Дерябин и Козлов) используют пластиковые карты, выполняют манипуляции на банкомате, но денежные средства им снять не удается. Указанный диск с видеозаписями постановлением от 24.11.2010 г. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному дулу. ( том 1, л.д.121-123).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), с участием Дерябина А.М. и его защитника Дубининой Ю.А., был осмотрен диск, содержащий видео запись, операций произведенных на банкомате, расположенном по адресу <адрес>А, предоставленный Тульским филиалом ЗАО «МоскомприватБанк». Осмотром установлено, что диск содержит два фала, с видео записью операций производимых на терминале банкомата Тульского филиала ЗАО «МоскомприватБанк», расположенном по адресу <адрес>А. Первый файл содержит видео запись действий с 01:08:30 до 01:16:30 27.08.2010 г., на которой двое молодых людей (Дерябин и Козлов) используют пластиковые карты, выполняют манипуляции на банкомате, снимают и распределяю между собой денежную наличность. Второй файл содержит видеозапись действий с 09:18:14 до 09:24:42 27.08.2010 г., на которой двое молодых людей (Дерябин и Козлов) используют пластиковые карты, выполняют манипуляции на банкомате, но денежные средства им снять не удается. Указанный диск с видеозаписями постановлением от 24.11.2010 г. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному дулу. ( том 1, л.д.118-120).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), с участием Козлова А.Н. и его защитника Рабинович Е.Я. был осмотрен диск, содержащий видео запись, операций произведенных на банкомате, расположенном по адресу <адрес>А, предоставленный Тульским филиалом ЗАО «МоскомприватБанк». Осмотром установлено, что диск содержит два фала, с видео записью операций производимых на терминале банкомата Тульского филиала ЗАО «МоскомприватБанк», расположенном по адресу <адрес>А. Первый файл содержит видео запись действий с 01:08:30 до 01:16:30 ДД.ММ.ГГГГ, на которой двое молодых людей (Дерябин и Козлов) используют пластиковые карты, выполняют манипуляции на банкомате, снимают и распределяю между собой денежную наличность. Второй файл содержит видеозапись действий с 09:18:14 до 09:24:42 ДД.ММ.ГГГГ, на которой двое молодых людей (Дерябин и Козлов) используют пластиковые карты, выполняют манипуляции на банкомате, но денежные средства им снять не удается. Указанный диск с видеозаписями постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному дулу. ( том 1, л.д.115-117).

Согласно справке и выписке лицевого счета Дегтерева Е.Н. Тульского отделения № Сбербанка России по лицевому счету №, с использованием международной расчетной карты Visa Classic № «Сбербанка России», 27.08.2010 года в период с 01 час. 09 мин. по 01 час. 14 мин. Московского времени были проведены операции, в результате которых с расчетного счета списано 28500 рубля. При проведении данных операций был введен правильный пин-код, в результате получено разрешение на совершение операций. ( том 1, л.д.60-62, 177).

Согласно справке УСТМ УВД по <адрес>, мобильный аппарат 353255017841563 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работал с абонентским номером 9539542155, зарегистрированным на Дерябина Михаила Егоровича. ( том 1, л.д.51).

Как следует из выписке соединений телефонного номера 9207527101, данный абонентский номер зарегистрирован на Дегтерева Е.Н., с данного номера с использованием мобильного аппарат 353255017841563 до 22 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись звонки. ( том 1, л.д.55-55).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего Дегтерева Е.Н., были изъяты коробка, товарный и кассовый чек о приобретении мобильного телефона «Nokia 5140i». ( том 1, л.д.109-112).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) были осмотрены коробка, товарный и кассовый чек о приобретении мобильного телефона «Nokia 5140i», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Дегтерева Е.Н.. Осмотром установлено, что на коробки имеется индивидуального кода мобильного телефона (IMEI) – 353255017841563, согласно товарного (гарантийного талон) чека и кассового чека, данный мобильный телефона был приобретен в Магазин «ДИВИЗИОН», ИП Бабанина В.Н. по цене 4540 рублей. Указанные предметы (документы) постановлением от 24.11.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному дулу. (том 1, л.д.113-114).

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Дерябина А.М. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении потерпевшего Дегтерева Е.Н. в ЦПКиО г. Тулы и квалифицирует его действия по данным преступлениям по ч.2 ст.158 УК РФ.

При этом суд отмечает, что органами предварительного расследования действия Дерябина А.М. по первому преступлению в отношении потерпевшего Дегтерева Е.Н. неправильно квалифицированы как разбой, так как в судебном заседании не приведено государственным обвинением ни одного доказательства о направленности умысла Дерябина А.М. именно на совершение нападения в отношении потерпевшего Дегтерева Е.Н.

Показания потерпевшего и подсудимого Дерябина А.М. в судебном заседании согласуются с показаниями свидетеля Афониной И.А. на предварительном следствии. Утверждения подсудимого о том, что он перепутал потерпевшего с другим молодым человеком, с которым у него ранее был конфликт, поэтому он подошел к потерпевшему и уже в процессе избиения, увидев, что потерпевший выронил барсетку, решил ограбить его, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Именно показания потерпевшего, подсудимого Дерябина А.М. в судебном заседании, суд признает достоверными, непротиворечивыми и берет за основу при вынесении приговора, так как данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, конкретными действиями подсудимого Дерябина А.М. в тот момент.

Действия как Козлова, так и Дерябина А.М. в отношении кражи имущества потерпевшего на банковской карточке правильно квалифицированы как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, о направленности умысла именно на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют совместные действия подсудимых, которые вместе «снимали» деньги, принадлежащие потерпевшему в банкоматах, вместе потратили похищенное имущество. Квалифицирующий признак «совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, обстоятельства, смягчающее наказание, а именно совершение преступления впервые, раскаяние, явки с повинной на предварительном следствии, у Дерябина А.М. кроме этого, возмещение ущерба потерпевшему, иные данные о личности подсудимых, которые работают, на учетах у врачах нарколога и психиатра не состоят, Дерябин А.М. по месту прежнего места жительства характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании свидетель Дерябина И.М. показала, что приходится матерью подсудимому Дерябину А.М., может охарактеризовать сына исключительно с положительной стороны, случившееся считает недоразумением, сыну помогает материально, в настоящее время сын устроился работать, возместили ущерб потерпевшему в размере 100 000 руб., просит учесть это при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, потерпевшего, тяжесть совершенных преступлений суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дерябина Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 115 УК РФ – в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 2 года.

по п.а,в ч. 2 с. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

На основании требований ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Дерябину А.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа и ограничение свободы сроком на 2 годаисполнять самостоятельно.

Установить Дерябину А.М. ограничения: не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории муниципального образования г.Тулы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Дерябина А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Признать Козлова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения как Дерябину А.Н., так и Козлову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового мобильного телефона, товарный и кассовый чеки возвратить потерпевшему Дегтереву Е.Н., СД-R диски с записями с камеры наблюдения с банкомата «Москоприватбанка» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Е.В. Стрижак

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

01 февраля 2011 года

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: