Приговор от 10.02.2011 г. по делу № 1-25/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тульской области Черныша О.В.,

подсудимого Борецкого М.Ю.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борецкого Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Борецкий М.Ю. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Борецкий М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил ФИО2, жительнице <адрес>, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве здания с целью запугать жителей указанного дома.

Борецкий М.Ю. осознавал, что своими умышленными, преступными действиями дезорганизовал работу ОВД, Главного управления МЧС по Тульской области, ЗКЦС при УВД по Тульской области.

ФИО1, соседка ФИО2 передала сообщение о минировании дома в ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД было установлено, что в жилом здании, которое расположено по адресу: <адрес>, а также на прилегающей территории, взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено.

В ходе судебного заседания подсудимый Борецкий М.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Борецкого М.Ю. поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Черныш О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Борецкий М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борецкого М.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Борецкого Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Борецкого М.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Борецкого Михаила Юрьевича по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Засчитать в период отбывания наказания время следования Борецкого М.Ю. в колонию-поселение.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.